Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет процесса производства – расходов по обычным идам деятельности



 

Во время изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг) предприятие затрачивает определенные средства (сырье, материалы, заработную плату, налоги, расходы на содержание зданий и сооружений и прочие расходы). Эти затраты делятся в зависимости от способа включения в себестоимость на прямые и косвенные.

К прямым затратам относят расходы, которые непосредственно включаются в стоимость изготавливаемой продукции, то есть сырье. Материалы, топливо, энергия, заработная плата, налоги и прочие затраты.

К косвенным затратам относят расходы, которые непосредственно не включаются в себестоимость определенного вида продукции, но они способствуют процессу изготовления продукции. Это расходы по эксплуатации машин и оборудования, расходы по содержанию цехов, по содержанию аппарата управления предприятием.

Учет прямых затрат ведется на активном, калькуляционном счете 20 «Основное производство». Все затраты собираются по дебету счета 20. Сальдо начальное по счету 20 показывает незавершенное производство, которое получено в результате инвентаризации, проведенной в последнюю смену месяца (или другим методом). По документам определяются затраты, вошедшие в выпуск продукции, результат от которых будет только в следующем месяце.

Рассмотрим графически счет 20 «Основное производство»

Д-т Счет 20 «Основное производство» К-т
Сн – стоимость незавершенного производства (НЗП)  
1) К10 – отпущено сырье в основное производство, а также списана доля ТЗР, относящихся к отпущенным в основное производство материалам 2) К70– начислена заработная плата работникам основного производства 3) К69– начислен ЕСН от суммы начисленной заработной платы (35,6%) 4) К28– списывается окончательный брак (не подлежащий восстановлению) К25,26– списаны косвенные расходы в конце месяца по видам выпускаемых изделий (работ, услуг) 1. Д43 – списывается фактическая себестоимость готовой продукции 2. Д10– приходуются материалы – отходы основного производства по цене возможного использования, а также сэкономленные материалы 3. Д28*– обнаружен брак в основном производстве * Д 28 К К70 → Д43 → К20 → К20 → К69 → К10 → К10 →
Оборот – сумма затрат, произведенных в основном производстве за месяц Оборот – фактическая себестоимость, выведенная из основного производства
Ск – стоимость незавершенного производства на конец месяца  
       

 

После отражения всех затрат на счете 20 рассчитывают фактическую себестоимость готовой продукции по следующей формуле:

С/сФакт ГП = Сн20 + Об Д20 – Ск20 – Экономия(Д10 К20) – Брак(Д28 К20)

Учет косвенных расходов ведется на счетах 25 «Общепроизводственные расходы», где отражаются расходы по цехам и счете 26 «Общехозяйственные расходы», который предназначен для учета затрет по содержанию аппарата управления предприятием.

Эти счета активные, по дебету этих счетов собираются расходы, которые в конце месяца списываются в основное производство, то есть сальдо эти счета не имеют:

Д20 - К25, 26

Распределение косвенных расходов по видам выпускаемой продукции, работ, услуг может осуществляется пропорционально:

1. основной заработной плате производственных рабочих;

2. себестоимости продаж;

3. объему дохода каждого вида продукции, работ, услуг;

4. в плановом проценте.

Выбранный метод распределения является элементом учетной политики.

Счет 26 также может быть списан в дебет счета 90 «Продажи» – элемент учетной политики.

Счет 25 ведется, когда отдельные цеха производства имеют большие размеры и обособлены.

Рассмотрим графически счета 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы»

 

Д-т Счет 25 «Общепроизводственные расходы» или 26 «Общехозяйственные расходы» К-т
Сн – 0  
1) К10 – израсходованы материальные ценности на нужды цехов, заводоуправления (ремонт, кантовары, ГСМ, электричество и т.д.) 2) К70– начислена заработная плата работникам цехов, аппарату заводоуправления 3) К69 – начислен ЕСН 4) К02,05 – начислена амортизация по основным средствам и нематериальным активам цехов, заводоуправления 5) К71– отражены расходы на командировку 1) Д20 – в конце месяца списываются расходы по видам выпускаемой продукции, работ, услуг По счету 26 возможна проводка: Д90- в конце месяца списываются общехозяйственные расходы на продажи  
Оборот – сумма косвенных затрат, произведенных за месяц Оборот – сумма списанных расходов
Ск – 0  
       

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.