Здавалка
Главная | Обратная связь

См. задание 13 контрольной работы.



 

СОКРАЩЕННЫЕ СИЛЛОГИЗМЫ

Самым распространенным сокращенным силлогизмом является энтимема.

Энтимема - силлогизм, в котором пропущена одна из посылок или заключение. При восстановлении энтимемы, прежде всего, мы должны определить вид этой энтимемы, т.е. определить что нам дано: посылка и заключение или только посылки, а заключение отсутствует.

Например, в энтимеме «Гражданин Петров обязан явиться в суд и дать правдивые показания, т.к. он вызван в качестве свидетеля», присутствует заключение «Гражданин Петров обязан явиться в суд и дать правдивые показания» и одна из посылок (основание рассуждения) «Он вызван в качестве свидетеля».

Далее мы приступаем к восстановлению недостающих частей этого силлогизма. Восстановление энтимемы может идти несколькими способами.

Рассмотрим самые распространенные типы восстановления энтимем: в виде условно-категорического, разделительно-категорического и простого категорического силлогизмов. Самый простой путь восстановления энтимемы - в виде условно-категорического силлогизма (если суждения, входящие в состав энтимемы можно связать причинно-следственной зависимостью).

В нашем примере посылку и заключение можно связать такой зависимостью: «Если гражданин Петров вызван в качестве свидетеля, то он обязан явиться в суд и дать правдивые показания».

Полученное условное суждение выступает первой посылкой условно-категорического силлогизма:

 

Если гражданин Петров вызван в качестве свидетеля, то он обязан явиться

в суд и дать правдивые показания.

Гражданин Петров вызван в качестве свидетеля.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Гражданин Петров обязан явиться в суд и дать правдивые показания.

 

Формула этого рассуждения: a → b

a

---------

b

 

Данное умозаключение построено по правильному утверждающему модусу, следовательно, заключение (b) этого рассуждения следует с необходимостью. Отсюда мы делаем вывод, что данная энтимема верна.

Эту же энтимему можно восстановить до полного простого категорического силлогизма. Но этот путь восстановления будет более трудоемким, чем первый, рассмотренный выше. Суждения, входящие в состав данной энтимемы, простые, не вызывают сомнения в своей истинности, т.е. категорические. Поэтому у нас есть все основания считать, что восстановленный силлогизм может иметь вид простого категорического силлогизма. Данная энтимема содержит заключение и посылку. В заключении «Гражданин петров обязан явиться в суд и дать правдивые показания» выделяем субъект (S) и предикат (Р). Данная нам посылка «Он вызван в качестве свидетеля» является меньшей, т.к. в ней присутствует субъект (S0 заключения «Он», т.е. «Гражданин Петров». Значит, в данной энтимеме отсутствует большая посылка, в которой содержится больший термин (Р) - «обязан явиться в суд и дать правдивые показания», средний термин (М) - «вызван в качестве свидетеля».

Необходимо помнить, что восстанавливать в качестве посылки надо истинное суждение, т. к. одним из условий истинности заключения является истинность посылок.

Таким образом, в нашем примере соединяем больший и средний термины в посылку: «Вызванный в качестве свидетеля обязан явиться в суд и дать правдивые показания».

Восстановленный силлогизм будет иметь вид:

 

Вызванный в качестве свидетеля обязан явиться в суд и дать правдивые

показания.

Гражданин Петров вызван в качестве свидетеля.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Гражданин Петров обязан явиться в суд и дать правдивые показания.

 

Силлогизм построен по первой фигуре простого категорического силлогизма. Правила первой фигуры и правила посылок, терминов соблюдены. Следовательно, данная энтимема верна.

Энтимема может быть восстановлена в виде разделительно-категорического силлогизма.

Рассмотрим следующий текст:

«Внимательно осмотрев комнату, в которой было совершено преступление, Шерлок Холмс сказал доктору Уотсону следующее:

- Нам известно, что преступник не мог попасть в комнату ни через дверь, ни через окно, ни через дымовой ход. Мы знаем также, что он не мог спрятаться в комнате, поскольку в ней прятаться негде. Как же тогда он проник сюда?

- Через крышу! - воскликнул я.

- Без сомнения. Он мог проникнуть в эту комнату только через крышу».

Энтимема, присутствующая в данном тексте, выражена следующим образом: «Преступник проник в комнату через крышу, т.к. он не мог попасть в комнату ни через окно, ни через дымовой ход, он не мог спрятаться в этой комнате».

В этой энтимеме присутствует заключение и одна из посылок, в которой идет отрицание возможных вариантов проникновения преступника в комнату.

Тогда в посылке, которую мы восстанавливаем, должны присутствовать все варианты проникновения преступника в помещение. Она должна иметь вид сложного дизъюнктивного суждения: «Преступник мог попасть в комнату либо через дверь (a), либо через окно (b), либо через дымовой ход (c), либо он мог спрятаться в комнате (d), либо через крышу (e)».

Формула этого рассуждения примет вид разделительно-категорического силлогизма по отрицающе-утверждающему модусу:

a \/ b \/ c \/ d \/ e

ù a, ù b, ù c, ù d

-----------------------------------

e

Правило разделительно-категорического силлогизма по данному модусу выполняется. Следовательно, энтимема верна.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.