Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация шумов, выслушиваемых в области сердца



Место формирования Характер и причина возникновения шума
Органические Органо- функциональные Функциональные Физио-логические
Сердечные (эндокардиальные) Органическое поражение сердца Нарушение функции сердца при органическом поражении Нарушение функции сердца при внесердечных заболеваниях В здоровом организме и в здоровом сердце
Внесердечные (экстракардиальные) Резкое сдавление сердца и крупных сосудов внесердечным процессом (опухоль средостения, экссудативный плеврит) Нерезкое сдавление сердца и крупных сосудов, приводящее к трению листков перикарда Расширение крупных сосудов выше клапанного кольца под влиянием токсинов Трение здоровых серозных листков плевры и перикарда
Смешанные При сочетании двух, трёх и более причин и механизмов формирования шумов, как сердечной, так и внесердечной локализации

Все шумы по причинеразделяютсяна сердечные и внесердечные.

Сердечные шумы возникают в связи с изменениями структур сердца и крупных сосудов:

- кровь переходит из одного отдела сердца в другой, или из желудочков сердца в большие сосуды через отверстие значительно уже, чем в норме – стеноз митрального клапана, стеноз устья лёгочной артерии и т.п.;

- кровь частично течёт обратно – например, при недостаточности митрального клапана и др., когда створки недостаточно смыкаются и между ними остаётся узкая щель;

- врождённый порок сердца «заставляет» течь кровь в неверном направлении и таким образом увеличивает её объём – открытый артериальный проток, дефект межжелудочковой перегородки и др.

Причина внесердечных шумовнаходится за пределами сердца.

Всешумы по механизму формирования шумовразделяются наорганические, органо-функциональные, функциональные и физиологические.

Органические шумы (обусловленные органическим поражением оболочек сердца и крупных сосудов на фоне врождённых аномалий, воспаления, травмирования, опухолей сердца)систолические и диастолические.

Чаще всего эпицентром этих шумов являются точки, в которых лучше всего выслушиваются поражённые клапаны сердца.

Органо-функциональные шумы –обусловлены дефектами сердца разного генеза, но звучание шумов непосредственно с этим дефектом не связано и выслушиваются они не над местом дефекта.

Функциональные шумывозникают в сердце при заболеваниях других органов и систем. Выслушиваются функциональные шумы чаще всего над лёгочной артерией.

Физиологические шумы– сердечные шумы выслушиваются у здоровых детей в здоровом сердце и обусловлены анатомо-физиологическими особенностями сердечно-сосудистой системы.

Физиологические шумы наиболее часто возникают у детей преддошкольного и дошкольного возрастов и выслушиваются в основном в III точке.

При выслушивании у ребёнка шумов в первую очередь необходимо установить, к какой группе они относятся – неорганических или органических, что проводится на основании объединения нескольких дифференциальных критериев.

Таблица 21







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.