Здавалка
Главная | Обратная связь

Процедура защиты дипломной работы



Тема дипломной работы и ее научный руководитель утверждаются в установленном на факультете порядке. Утверждение проводится в срок не позднее, чем за полгода до зашиты диплома. Договор, заключаемый между руководителем и студентом, представлен в приложении 5.

В ходе работы студент обязан в согласованные с руководителемсроки отчитываться перед ним о ходе исследования и обсуждать промежуточные результаты Руководитель имеет право корректировать процесс работы над дипломом, давать соответствующие задания и устанавливать сроки их выполнения. Научный руководитель имеет право выносить их на рассмотрение кафедры, вопрос об уточнении темы дипломной работы, в случае необходимости.

Научный руководитель дипломной работы обязан ориентировать студента в имеющихся теоретических взглядах и подходах к исследуемой проблеме помочь дипломнику в формировании основной гипотезы, целей и задач исследования в определении методических материалов и ознакомить с правилами оформления диплома

Завершенная дипломная работа представляется студентом на кафедру не позднее, чем за 14 дней до установленной даты ее защиты. В течение следующей недели руководитель знакомится с выполненным исследованием, и по согласованию с кафедрой (заведующим кафедрой) назначается рецензент (из состава преподавателей данной кафедры), который готовит рецензию. Студент получает (на руки) рецензию за неделю до назначенного дня защиты. Возможно обсуждение замечаний рецензента с руководителем диплома.

Одновременно автор дипломной работы пишет текст доклада по основным результатам проведенной (защищаемой) работы и готовит иллюстративные и демонстрационные материалы (мультимедийные презентации). Деканатом заранее устанавливаются срок, время и конкретный (поочередный) порядок защиты. В процессе защиты дипломник в присутствии своего научного руководителя и рецензента делает доклад перед государственной экзаменационной комиссией по защите дипломов. Время доклада 5-7 минут.

В докладе студент должен:

- обосновать выбор темы,

- осветить основные результаты исследования,

- сделать соответствующие выводы,

- предложить рекомендации по дальнейшему развитию работы и использованию полученных данных.

Далее зачитывается рецензия на проведенную работу, и студент отвечает на соответствующие замечания и вопросы.

Государственная экзаменационная комиссия в отсутствии студента проводит обсуждение результатов защиты, и выносится решение по данной работе. Решение зачитывается студенту перед всеми лицами, присутствовавшими на защите его диплома. Защищенные дипломные работы студентам не возвращаются и хранятся в фонде университета.

Студент, не защитивший дипломную работу, допускается к повторной защите через год. Для студентов, не защитивших дипломную работу в установленные сроки по уважительной причине, подтверждённой документально, председателем ГАК может быть назначена специальная защита, но только в дни графика заседания комиссии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.