Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 4. ЗАЩИТА КУРСОВЫХ И КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ



Защита курсовых и квалификационных работ является особой формой проверки знаний, умения самостоятельно решать научные задачи и проводить исследование.

1. Защита курсовых работ проводится во время экзаменационной сессии в часы, отведенные по учебному плану, по заранее составленному расписанию в присутствии всей учебной группы.

Курсовая работа должна иметь рецензию, отзыв научного руководителя и рекомендацию к защите. Защита проводится в форме дискуссии на открытом заседании кафедры под председательством заведующего кафедрой в присутствии преподавателей кафедры, научных руководителей, рецензентов и консультантов защищающихся.

Студенту предоставляется 15 минут для сообщения по основным вопросам темы. По ходу сообщения студент демонстрирует иллюстративный материал, после доклада отвечает на вопросы присутствующих. Желательно, чтобы в обсуждении работы активное участие принимали студенты. Далее слово предоставляется научному руководителю и рецензенту. Защита курсовой работы оформляется протоколом по установленной форме.

Оценка курсовой работы определяется на закрытом совещании членов комиссии и объявляется студенту сразу же после его окончания. Оценка ставится на титульном листе курсовой работы, вносится в протокол, экзаменационную ведомость и зачетную книжку.

Защищенные курсовые работы хранятся на факультете.

Лучшие курсовые работы студентов рекомендуются для участия на научно-методической конференции факультета или университета, городских и областных конференциях по физической культуре.

 

Основные документы, предоставляемые в Государственную аттестационную комиссию для защиты квалификационной работы по завершении образовательной программы подготовки специалиста:

1. Письменное заключение (отзыв) научного руководителя, в котором отмечаются следующие моменты (приложение 5):

Указывается на соответствие выполнение работы специальности и отрасли, по которым ГАК предоставлено право проведения защиты;

Кратко охарактеризуется проделанная работа, отмечается ее актуальность, теоретический уровень и практическая значимость, полнота, глубина и оригинальность решения поставленных вопросов;

Дается оценка готовности работы к защите и отмечается степень ее соответствия требованиям, предъявляемым к выпускным работам.

 

2. Рецензия специалиста в той области знания, по тематике которой выполнена работа. Она содержит квалифицированный анализ сущности и основных положений рецензируемой работы (приложение 6):

• Оценка актуальности избранной темы;

• Самостоятельность подхода к раскрытию ее содержания;

• Наличие собственной точки зрения;

• Умение пользоваться методами научного исследования;

• Степень обоснованности выводов и рекомендаций;

• Достоверность полученных результатов исследования;

• Новизна и практическая значимость работы;

• Недостатки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.