Здавалка
Главная | Обратная связь

СОСТАВ ЗАТРАТ, ОБРАЗУЮЩИХ СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ



 

Организация несет самые разнообразные затраты для того, чтобы произвести и реализовать продукцию. Документ, в котором осуществляется группировка по признаку их экономической однородности, называется сметой затрат на производство. В смету сводятся затраты всех цехов, участков, отделов, служб. Затраты группируются по следующим экономическим элементам:

а) материальные затраты;

б) затраты на оплату труда;

в) отчисления на социальные нужды;

г) амортизация основных средств и нематериальных активов;

д) прочие затраты.

К материальным затратамотносятся такие подэлементы:

1. сырье и материалы:

- стоимость приобретаемых со стороны сырья и материалов;

- стоимость запасных частей для ремонта оборудования (вспомогательные материалы);

- амортизация инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования и других средств труда, не относимых к основным средствам, амортизация спецодежды.

2. покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера, выполненные сторонней организацией относится стоимость:

3. топливо со стороны: стоимость приобретаемого со стороны топлива всех видов, расходуемого на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление производственных зданий.

4. энергия со стороны: стоимость покупной энергии всех видов , расходуемой на технологические, энергетические, двигательные и другие производственные и хозяйственные нужды организации.

В элементе «Затраты на оплату труда»отражаются выплаты по заработной плате, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов; стимулирующих и компенсирующих выплат; систем премирования рабочих, руководителей, специалистов и других служащих за производственные результаты, иных условий оплаты труда.

В элементе «Отчисления на социальные нужды» отражаются обязательные отчисления по установленным законодательством тарифам в фонд социальной защиты населения, а также расходы организации на обязательное страхование некоторых категорий работников в соответствии с законодательством.

В элементе «Амортизационные отчисления» отражается сумма амортизационных отчислений основных средств и нематериальных активов, исчисленная исходя из их стоимости и норм амортизации, методов и правил. При этом начисление амортизации по основным средствам и нематериальным активам прекращается после истечения нормативного срока службы при условии полного перенесения всей их стоимости на затраты производства.

К элементу «Прочие расходы» относятся: налог на недвижимость; земельный налог; экологический налог; другие услуги, связанные с обслуживанием организаций; оплата работ по сертификации продукции; командировочные расходы; плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану, включая оплату работ по сооружению охранно-пожарной сигнализации на действующих объектах; оплата услуг связи и вычислительных центров; плата сторонним организациям за подготовку и переподготовку кадров; оплата консультационных, информационных и аудиторских услуг, выполняемых соответствующими организациями.

В почтовых организациях дополнительно используется элемент «Перевозка почты», на который относят расходы по доставке, перевозке почтовой корреспонденции.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.