Здавалка
Главная | Обратная связь

Интерактивные занятия. История Урала в XVIII веке



Интерактивные занятия для группы до 15 человек

«Пещерная и наскальная живопись». Как и когда зародилось искусство? Из чего делали краски и кисточки в каменном веке? Кого и зачем рисовал древний человек? Участники мастер-класса пробуют свои силы в создании подобных произведений используя уголь, охру, камень.

«Технология изготовления древней керамики». Как могли использоваться древним человеком керамические изделия, из какого материала и какими способами они изготавливались? Что означают узоры на древней посуде? Под руководством ведущего участники занимаются лепкой «древней» посуды.

«Русская обрядовая кукла». Когда появились игрушки? Из чего и для чего делали кукол на Руси? Вы узнаете традиции изготовления кукол в связи с календарными праздниками, значимыми событиями в жизни человека и в качестве оберегов. В ходе занятия вы сможете самостоятельно изготовить куклу-оберег из ткани.

«Первый огонь». Во время занятия ребята узнают, когда зажегся первый костер и какую роль играл огонь в жизни древнего человека, познакомятся со способами розжига огня и прикоснутся к настоящим «огненным камням».

Минимальное количество участников для большинства занятий

- 10 человек

Все занятия проходят в экспозиции «Древняя история народов Урала», в окружении подлинных предметов с привлечением иллюстративного материала и включают в себя теоретическую часть (рассказ) и практическую - самостоятельная работа. Дети работают с природными и искусственными материалами специальными принадлежностями с максимальным учетом техники безопасности и гигиены.

Занятия проводятся по предварительной заявке по понедельникам и вторникам с 10.00 до 18.00, среда — воскресенье с 09.00 до 11.00. Численность группы до 15 человек.

Стоимость билетов на музейное занятие

100 руб. с человека

Прием заявокпо тел. (343) 358-95-27 понедельник и вторник с 10.00 до 18.00, среда-воскресенье с 09.00 до 11.00 Численность группыдо 15 человек.

«И чудь, и тюрки, и славяне»

Более тысячи интереснейших этнографических экспонатов, кото­рые в музее собирали почти полтора столетия, выставлены в одном му­зейном зале. Экспозиция построена по типу путешествия-знакомства с бытом народов Урала. Можно заглянуть в мансийский чум, башкирскую юрту, постоять у стен русского острога. В юрте, чуме, русской избе зву­чат голоса их обитателей, а на подворье - животных. Устройство чума, юрты, русской избы, предметы домашнего обихода символика яркого, красочного национального костюма станут понятны в ходе экскурсии и интерактивного занятия, которые предлагают сотрудники музея: «На­роды Урала. Быт, верования, культура» (экскурсия), «И чудь, и тюрки, и славяне» (интерактивные занятия). Участники попытаются сделать ку­клу-игрушку, разгадать символику национального орнамента, загадки и др.

Интерактивные занятия. История Урала в XVIII веке

«В раннем Екатеринбурге: век XVIII». Занятие начинается с просмо­тра мультфильма «Урал - опорный край державы», а затем экскурсии по разделу экспозиции «В раннем Екатеринбурге». Портреты основателей

города, орудия труда первостроителей, брус от плотины, продукция уральских заводов: пушка, медные платы и моне­ты Екатеринбургского монетного двора, медная посуда, предметы школьного быта и другие подлинные памятники 18 века дают представление о том, когда и как был основан Екатеринбург, как по­явились первые горнозаводские школы и чему в них обучали. Во вто­рой части интерактивного занятия, учащиеся закрепляют полученные знания определяя минералы, выстраивая технологическую цепочку получения металла, составляя план-завода крепости, решая задачки из старинных учебников, читая тексты-скорописи и т.д.

Интерактивное занятие «В старой школе». Знакомство с обычаями, поощрениями и наказаниями школы времен Татищева.

«Гроза 1812 года». С героической страницей отечественной исто­рии войны 1812 года вас познакомят в ходе интерактивного занятия. На подлинных памятниках того периода - пушка, огнестрельное и холод­ное оружие, обмундирование пехотинца Екатеринбургского мушкетёр­ского полка, награды и сувениры - вас познакомят с историей похода армии Наполеона, Бородинским сражением, боевым путем Екатерин­бургского пехотного полка и вкладом уральцев в дело общей победы.

Вам предстоит проложить маршрут армии Наполеона, Екатерин­бургского полка, правильно выбрать экипировку различных родов во­йск, проследить на экране и по схеме ход Бородинского сражения, за­рядить кремневое ружье и выполнить другие задания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.