Здавалка
Главная | Обратная связь

Отдел Истории Повседневности



представляет социализирующие познавательно-досуговые программы музейного абонемента «Путешествие в старый Екатеринбург»

(лауреат областной музейной премии им. О.Е. Клера 2007 г.), адресованные, преимущественно, учащимся средних и старших классов. Из предлагаемых занятий вы можете составить годовой цикл, отвечаю­щий потребностям вашего класса.

 

В помощь классному руководителю и учителям литературы и истории(рекомендуется для начала знакомства с культурой XIX века):

  • «Один день на Покровском проспекте». Увлекательное путеше­ствие в мир старого Екатеринбурга.
  • «Рождественские вечера в Екатеринбурге». Се­мейные традиции празднования Рождества и Нового года в дореволю­ционном Екатеринбурге (развлечения, угощения, украшение дома).
  • «В гостях у Пиковой Дамы». Кар­ты и другие настольные игры как явле­ние истории, культуры и быта. Игра по «Пиковой даме» А.С. Пушкина.
  • «Званый вечер в Доме Поклевских-Козелл». Традиции домашних ве­черов конца XIX - начала XX веков («салонные» игры, оптические иллюзии, фокусы, театрализация).
  • «Тайны столового эти­кета». История происхождения и назначение столовых приборов, актуальность традиций семейно­го застолья. Вы убедитесь в том, как вкусны фрукты, если их есть вилкой и ножом для фруктов.
  • «Воспоминания о бале». Светские развлечения екатеринбургской знати XIX века, традиции про­ведения балов.
  • «Дворянская детская» - для дошкольников и младших школьников. Играем в старинные игры, рассуждаем, поем, танцуем и наряжаемся.
  • «Азъ, буки, веди...». Особенности школьного обучения сто- двести лет назад (с выполнением заданий по программе горнозаводской школы времен Татищева и классической гимназии XIX века). Хорошо мотивирует детей к учебе (эта программа очень популярна в начале учебного года).
  • «Екатеринбург купеческий». Екатеринбургские купцы, их роль в общественной и культурной жизни города, их сходство и отличие с персонажами произведений Островского. «Домострой» в семейных традициях.
  • «В кругу семьи». Руководствуясь знаниями, полученными в про­грамме, вы сами сможете составить родословное древо и герб своей семьи.
  • «Домашний досуг». Отдых в семейном кругу: игры, коллекцио­нирование, музицирование, рукоделие. Изготовление сувениров для друзей по старинным образцам. Эта программа идеально подходит для семейного праздника.
  • «Светлое Христово Воскресенье». Пасха - наиболее любимый и почитаемый праздник в России, поэтому и праздновали его широко, с размахом: городские гуляния, балы, праздничные обеды в кругу се­мьи. Вы узнаете, какими яствами жители Екатеринбурга угощали своих гостей во время застолья, какие традиции соблюдали, каким приметам старались следовать. Вы погрузитесь вглубь веков и познакомитесь с непростой историей происхождения праздника.
  • «Уроки благотворительности».Эта программа для тех, кто стремится сделать свою жизнь яркой и содержательной, на примере благотворительных обществ старого Екатеринбурга, в технологии кол­лективного творчества, мы спланируем и проведем акцию для детей из детского дома.
  • «Фронтовое наследство» (для учеников средних и старших клас­сов). «Нужен ли нам опыт военных лет?» - часто слышим мы от подрост­ков и молодежи. Что из фронтового наследия не стоит выбрасывать на «свалку истории», что из опыта военных лет может помочь нам сегодня быть счастливее? На эти и другие вопросы мы постараемся найти ответ на нашей программе «Фронтовое наследство».
  • «Вечеринка во все времена» Традиции молодежного досуга и «секреты» его организации; игровая программа, музыкальные высту­пления. Наша вечеринка может быть посвящена вашему празднику (День рожденья, выпускной и т.д.)
  • Программа «Дом Уральского Мастера» знакомит с исторически сложившимися ремеслами и промыслами Уральского региона, с особенностями современного бытования ремесел и промыслов, с традиционным уральским домом и образом Мастера. В программу входит демонстрация теневого мини-спектакля. Возможен мастер-класс. Программа может быть выездной.

 

В помощь учителю физики:

  • «Сам себе физик» - На примере старинных предметов и механизмов физические процессы изучать легко и интересно!

 

Любую программу абонемента можно заказать отдельно.

Стоимость занятияот 100 до 150 рублей с чел.

Количество участников- от 15 до 25 человек.

По желанию наших гостей программы могут заканчиваться чаепитием в старинном убранстве столовой комнаты.

Наш адрес: ул. Малышева, 46, тел.: (343) 376-61 -57,

8-908-633-55-48 Коновалова Лариса Анатольевна,

e-mail larisakonovalova@yandex.ru

 

В помощь учителю ИЗО,учителям начальных классов и воспитателям дошкольных образовательных организаций

§ Музейные программы «Рисуем в музее» и «Подарки для самых дорогих».

Программа рассчитана на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и разработана в соответствии с требованиями ФГОС к содержанию начального общего и дошкольного образования (образовательная область «Искусство» и «Художественное творчество», содержание разделов «Внеурочная деятельность», «Духовно-нравственное развитие»).

Уроки художественного творчества в среде экспозиций Областного Краеведческого музея позволят учащимся ощутить неповторимую атмосферу творческих устремлений и поисков детей и взрослых эпохи XIX-XX веков. Дети познакомятся с городской подарковой культурой и практически освоят традиции подготовки подарков к семейным и календарным праздникам, попробуют свои силы в разнообразных изобразительных техниках и освоят различные художественные материалы.

Программа предусматривает ознакомление детей с основами языка изобразительного искусства (графика, живопись, скульптура и т.д.), а также предполагает знакомство детей с миром народных художественных ремесел и промыслов, декоративно-прикладного искусства.

Темы уроков и занятий по желанию учителей и воспитателей могут совпадать с программами по изобразительному искусству школы и детского сада.

При создании музейной программы авторы учитывали положения программ и концепций художественного образования следующих авторов: Б.М. Неменского, Б.П. Юсова, Т.А. Копцевой, Т.Я. Шпикаловой, Е.А. Ермолинской, Л.Г.Савенковой, О.Л.Некрасовой-Каратеевой.

 

§ Стоимость участия в программе – от 240 до 300 рублей с каждого ребенка (в зависимости от используемых материалов) за одно занятие. Художественные материалы предоставляются на занятии.

§ Количество участников от 10 до 25 человек

Наш адрес: ул. Малышева, 46, тел.: (343) 376-61 -57,

8-922-202-32-58 Козырева Любовь Валентиновна

e-mail: elisey27@pochta.ru

 

Каждую субботу в 13-00 программа для семей с детьми «Чтоб семья была дружней, всей семьей идем в музей». Пока родители знакомятся с экспозициями, дети с гувернанткой играют в старинные игры,занимаются музыкой, танцами, театром, изобразительным искусством, ру­коделием или кулинарией в лучших традициях дворянского воспитания.

ул. Малышева, 46, тел.: (343) 376-61 -57,8-908-633-55-48 Коновалова Лариса Анатольевна, e-mail: larisakonovalova@yandex.ru

Каждая встреча посвящается определенной теме. Вопросы и заявки по e-mail: larisakonovalova@yandex.ru Коновалова Лариса Анатольевна

 

Отдел по работе с посетителями СОКМ предлагает:

Музейный абонемент

«Мир народной культуры»

(культурно-образовательная программа для детей дошкольного, млад­шего и среднего школьного возраста).

Предлагаемая программа является начальным звеном в деле при­общения детей к народной культуре Урала. Современные дети имеют не полное представление о жизни наших предков: их быте, труде, праздниках народного календаря с их богатыми традициями, начиная с народного костюма, хороводных песен, игр и заканчивая обрядовой кухней. Программа является хорошим подспорьем педагогам школ в рамках изучения предмета «Окружающий мир».

Праздники народного календаря

 

 

«Святки в Доме Поклевских» (декабрь - январь).

Праздник начинается в зале «Свет Уральской иконы», где дети зна­комятся с иконами из Праздничного чина: «Рождество Богоматери», «Введение Во Храм», «Благовещение», «Рождество Христово». Продол­жается праздник на экспозиции «Красна изба углами». Дети знакомятся с традициями Рождества: «святки», «коляда», вертеп, рождественский фонарь, рождественская трапеза, рождественские

« козюли». Участни­ки узнают, почему украшают елку и дарят рождественские подарки? Дети разучат «щедровки» и «колядки», рождественские песенки, из­готовят на память рождественский сувенир.

«Встреча Масленицы» (февраль- март) - история праздника и тради­ционные народные обряды, «Театр Пе­трушки», встреча с «Масленицей» и ее свитой, старинные песни масленично­го цикла. Участников праздника ждут веселые конкурсы и традиционные игры.

«Герасим - Грачевник» (март-апрель). Праздник проводится на базе зоологической коллекции птиц музея. Праздник связан со старинным обычаем встре­чи Весны и прилетом птиц. В ходе экскурсии дети знакомятся с птицами Среднего Ура­ла, узнают старинное название весенних месяцев. Изготовление «жаворонков» из пресного теста, сделанного по старинному рецепту - завершающая часть праздника.

«Светлое Христово Воскресенье» (апрель-май).Занятие начинается в «Зале Уральской иконы» и заканчивается на экспозиции «Красна изба угла­ми», знакомит ребят с народными традициями празднования христиан­ских праздников. Игры: катание яиц, целовальный обряд. Проводится мастер-класс по изготовлению поздравительной пасхальной открытки и славянской писанке.

«Капустинские посиделки» (сентябрь-октябрь).Праздник осени, ко­торый знакомит с традициями уборки урожая и заготовок на зиму. На занятии каждый ребенок принимает участие в рубке капусты, исполь­зуя старинные предметы: корыто, сечка, туес. В конце праздника участ­нику вручается открытка с домашним заданием.

 

«Кузьминки» (ноябрь).

Праздник покровителей ремесел Кузьмы и Де­мьяна. Веселый Петрушка покажет сценки о гончарном ремесле и тех­нологии обработки льна (знакомство с вальком, мялкой, трепалом, щетью, прялкой, куделей, прядением нити, холстиной, старинными изделиями из льна: скатерти, полотенце, рубашка, сарафан, порты). Мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки и плетению пояса.

По заказу все праздники народного календаря сопровождаются об­рядовой кухней.

Угощение оплачивается дополнительно.

Принимаются группы детей, как на полный цикл, так и на один из праздников. Продолжительность праздников-1,5 часа.

Стоимость занятия120 руб. с человека. Стоимость организации чаепития оговаривается отдельно.

«Бал в доме Поклевских» (в течение года)Занятие проводится на базе основной интерьерной экспозиции Свердловского областного краеведческого музея. Знакомство с интерьерами старинного особняка, историей балов, светскими правилами поведения дам и кавалеров, обучение бальным танцам (полонез, полька, вальс, галоп), тайны «языка веера», заполнение бальной книжки.

Стоимость занятия400 руб. с человека. Стоимость организации чаепития оговаривается отдельно.

«Секреты этикета» (В течение года)

Занятие проводится на базе основной интерьерной экспозиции Свердловского областного краеведческого музея. Обучение правилам повседневного этикета, ребята в игровых ситуациях учатся вести себя в различных общественных местах (посещение театра, ресторана, официального мероприятия, знакомство с новыми людьми), обучение правилам столового этикета.

«Рождество на Покровском» (декабрь-январь)

Яркий и красивый рождественский праздник традиционно проходит в старинном особняке Поклевских-Козелл. Ребят встречает на пороге добрая нянюшка. Хозяйка дома проводит для ребят интересные игры в стиле XIX века, в дом приходят колядовщики и славят хозяев, показывают старинное кукольное представление-вертеп. Завершается праздник танцами, конкурсами около рождественской елки, приходом Деда Мороза и изготовлением рождественского ангелочка из бумаги. Праздник сопровождается живой музыкой XIX века.

Продолжительность: 2 часа 10 мин.

Стоимость: 1500 рублей

Предложение для летних лагерей:

«В гостях у Петрушки». Интерактивное занятие проводится на базе этнографической выставки «Красна изба углами».

Занятие знакомит с ин­терьером крестьянского дома, домашней утварью, орудиями труда. Ребята узнают историю Петрушки-традиционного персонажа народного ярмарочного театра, смотрят веселое представление.

Программа рассчитана на 45-50 мин.

Стоимость занятия: 120 руб. с человека. Стоимость организации чаепития оговаривается отдельно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.