Здавалка
Главная | Обратная связь

Музей плодового садоводства



Музей истории плодового садоводства Среднего Урала (усадьба садовода-селекционера Казанцева Дмитрия Ивановича). Адрес: ул. Октябрьской революции, 40.

Первая и самая главная экспозиция — это сад. Который был заложен весной 1914 года Казанцевым Дмитрием Ивановичем. В 2014 году саду исполнилось 100 лет. В разные годы здесь росло до 50 сортов яблонь,14 сортов вишни, груша и другие ягодные растения. Сам Д.И. Казанцев является первым селекционером яблони на Среднем Урале. Большинство местных сортов яблонь, которые в настоящее время растут в садах садоводов-уральцев, напрямую связаны с деятельностью Д.И. Казанцева. Это его сад в 1935 году, когда была организована Свердловская плодово-ягодная станция, стал основной опытной базой для выведения новых зимостойких уральских сортов яблони и вишни. О своих работах в саду Дмитрием Ивановичем были написаны две книги: «Плодовый сад» - 1934 г. и «Яблочный пир» - 1935 г. В настоящее время в саду сохранился его первый селекционный сорт «Кордик» - 1929 год посадки. Имеются и среднеевропейские сорта, такие как «Коричное полосатое» - 1950 г. Сохранился и мичуринский сорт — «Бельфлёр китайка» - 1938 г. Всего в саду сохранилось более двух десятков сортов яблони, посаженных в XX веке, как самим Казанцевым Д.И., так и его дочерью Галиной Дмитриевной и сотрудниками музея.

Вторая экспозиция музея — это мемориальная комната,являвшаяся при жизни Д.И. Казанцева столовой. Здесь представлены подлинные вещи семьи —старинный рояль начала XX века, книжный шкаф, буфет, этажерка, стулья и рабочий стол за которым была написана известная книга Дмитрия Ивановича - «Яблочный пир», сделавшая его одним из первых детских писателей Советской России. В витринах мемориальной комнаты можно увидеть подлинные документы об образовании самого Д.И. Казанцева и его супруги Анны Николаевны. Есть в экспозиции и вещи, к которым прикасалась рука самого Дмитрия Ивановича — это его записные книжки-тетрадки, пенсне, прививочные ножи, удостоверение члена союза писателей СССР, серебряная медаль ВДНХ СССР за достижения в садоводстве. После смерти в 194 году он завещал свой сад детям. Этот сад с 1975 по 1995 годы XX был наполнен детскими голосами 5-х — 7-х классов школы №2 Верх-Исетского района. Дети — школьники приходили в сад и здесь проходили практику по зелёному строительству под руководством дочери Казанцева Д.И. - Галины Дмитриевны. Об этих работах есть в музее множество детских отчётов в школьных тетрадях.

В музее проводятся занятия для школьников разных возрастов, начиная с апреля по октябрь. Ребят знакомят с историей садоводства на Урале и самого сада. Сотрудники музея показывают, как нужно ухаживать за растениями, способы их размножения и методы выведения новых сортов.

 

В настоящее время, вот уже третий год, сад в летний период с июня по август наполняется детскими голосами. Сюда ходят дети жителей нашего города от 4-х до 9-и лет под руководством ООО «РИЦ» Республики Полосатов» Для них организованы грядки, где они сами высаживают овощные растения — морковь, свеклу, репу и другие. За грядками ухаживают сами дети. Их учат бережному отношению к природе, растениям сада. Знакомят с историей сада.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.