Здавалка
Главная | Обратная связь

Нормирование и учет в области обращения с отходами



 

Учет отходов ведется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими обращение с отходами, в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Система ведения учета отходов включает в себя:

- ведение первичного учета отходов в местах их образования;

- ведение единого учета отходов в организации;

- инвентаризацию отходов [2].

Первичный учет отходов представляет собой учет отходов в местах их образования.

Организация первичного учета отходов осуществляется на основании фактического объема образования отходов, определяемого путем взвешивания или замера.

Единый учет отходов представляет собой общий учет отходов в организации и осуществляется на основании данных первичного учета отходов.

Инвентаризация отходов проводится не реже 1 раза в год с целью определения количественных и качественных показателей отходов.

Инвентаризация отходов проводится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими обращение с отходами, либо уполномоченными ими юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не реже одного раза в год в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Досрочная инвентаризация проводится в случаях:

- выявления новых видов отходов производства;

- изменения технологических процессов получения продукции;

- изменения перечня выпускаемой продукции;

- изменения сырья и материалов, применяемых для получения продукции;

- реконструкции, модернизации, перепрофилирования производства;

- предписания территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Минприроды);

- иных по решению организации, осуществляющей обращение с отходами производства [2].

Предписание Минприроды о проведении досрочной инвентаризации должно содержать:

- срок, в течение которого должна быть проведена инвентаризация;

- причины, обусловившие необходимость проведения инвентаризации;

- мероприятия, необходимые после проведения инвентаризации.

Работа по проведению инвентаризации включает следующие этапы:

- подготовительный;

- инвентаризационное обследование;

- обобщение сведений об инвентаризации.

Акт инвентаризации отходов производства подписывается председателем и членами комиссии по проведению инвентаризации, утверждается руководителем организации.

Результаты инвентаризации применяются при:

- разработке инструкции по обращению с отходами производства и организации учета отходов;

- подготовке документов для получения разрешения на хранение и захоронение отходов производства или комплексного природоохранного разрешения;

- расчетах лимитов хранения и захоронения отходов производства;

- согласовании и утверждении нормативов образования отходов производства;

- ведении государственной статистической отчетности об отходах [2].

Нормативы образования отходов производства устанавливаются для отходов производства, подлежащих хранению на объектах хранения отходов или захоронению на объектах захоронения отходов, в целях определения количественных показателей образования отходов производства, лимитов хранения и лимитов захоронения отходов производства. Нормативы образования отходов производства утверждаются производителями этих отходов. Нормативы разрабатываются на основе сведений, полученных при инвентаризации отходов производства, технологических регламентов, удельных норм расходов сырья и материалов, материально-сырьевого баланса и иной нормативно-технической и технологической документации, а также технических нормативных правовых актов, регламентирующих производство продукции, тепловой и (или) электрической энергии, выполнение работ или оказание услуг. В случае изменения режимов работы технологического оборудования или изменения технологических процессов, связанных с образованием отходов производства, изменения качества и (или) вида применяемого сырья, топлива или материалов, повлекшего изменения наименований и (или) количества образования отходов производства, а также в случае изменения наименования юридического лица нормативы подлежат разработке и утверждению [2].







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.