Здавалка
Главная | Обратная связь

Контроль и государственный надзор в области обращения с отходами



Юридические лица и индивидуальные предприниматели должны осуществлять производственный контроль за состоянием окружающей среды и не допускать вредного воздействия отходов, продуктов их взаимодействия и (или) разложения на окружающую среду, здоровье граждан, имущество, а в случае оказания такого воздействия принимать меры по ликвидации или уменьшению последствий этого воздействия [10,с.156].
Для выполнения данной обязанности юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны разработать инструкцию по осуществлению производственного контроля в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечить ее выполнение. В инструкции по осуществлению производственного экологического контроля определяется последовательность действий при осуществлении производственного контроля в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, включая организацию мест отбора проб и проведение измерений, в соответствии со спецификой хозяйственной и иной деятельности, характером вредного воздействия этой деятельности на состояние окружающей среды и фактическим состоянием окружающей среды в зоне воздействия [10,с.156].

Контроль в области обращения с отходами является частью контроля в области охраны окружающей среды и включает в себя контроль за соблюдением требований законодательства об обращении с отходами, в том числе технических нормативных правовых актов [15].

При наличии всех необходимых документов проверка соблюдения природоохранного законодательства в области обращения с отходами сводится: к проверке соблюдения условий размещения отходов; к проверке ведения учетных и отчетных документов и соответствия данных, указанных в них; к проверке внесения платежей в бюджетные фонды охраны природы за размещение отходов производства; к проверке соблюдения требования законодательства об отходах по сбору отходов, являющихся вторичными материальными ресурсами, и передаче их на переработку [12].

Функции государственного экологического контроля в области обращения с отходами заключается в деятельности компетентных органов управления, направлена на выявление и устранение нарушений законодательства.

Контроль в области обращения с отходами осуществляют:
- Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальные органы;
-иные государственные органы в пределах их компетенции, определенной в соответствии с законодательством [2].

Государственный санитарный надзор в области обращения с отходами осуществляют санитарно-эпидемиологические органы и учреждения системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь.
Государственный надзор за обращением со взрывоопасными и пожароопасными отходами осуществляют Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и его территориальные органы при выполнении функций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны, обеспечения пожарной, промышленной, ядерной и радиационной безопасности.









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.