Здавалка
Главная | Обратная связь

Управленческий алгоритм разработки бюджета муниципального образования.



Местный бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций местного самоуправления. Местный бюджет относится к категории "публичные финансы". Главным направлением использования средств местных бюджетов являются расходы, связанные с жизнеобеспечением человека. Более половины всех расходов местных бюджетов идут на социально-культурные мероприятия: жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение и др. Наряду с понятием местного бюджета используется понятие консолидированного бюджета муниципального района, который включает бюджет муниципального образования и бюджет поселений.

Проект бюджета на следующий календарный год начинает формироваться администрацией за 7-8 мес до окончания календарного года. Все структурные подразделения подают свои заявки, включающие расходы по основным направлениям деятельности. Затем определяется уровень доходов в следующем календарном году. Проект бюджета направляется в представительный орган МО и утверждается обычно в конце декабря. Проект бюджета в первом слушании рассматривается в течение 30-ти дней, принимается решение о принятии или отклонении. Глава Администрации в течение 3-х дней направляет либо переработанный проект, либо мотивированный ответ. Во 2-ом слушании бюджет принимается с поправками.

Экономическая сущность местных бюджетов проявляется в их назначении:

- формировании денежных доходов, являющихся финансовым обеспечением деятельности местных органов власти;

- распределении этих фондов между отраслями народного хозяйства на территории местного самоуправления:

- контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организаций и учреждений, подведомственных местным органам власти.

В основе распределения общегосударственных денежных ресурсов между звеньями бюджетной системы РФ заложены принципы самостоятельности местных бюджетов, их государственной финансовой поддержки.

Доходы местных бюджетов формируются за счет налоговых и неналоговых доходов: - земельный налог - НДФЛ - доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, - доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов местного самоуправления - ассигнования на финансирование осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления; - ассигнования на финансирование реализации местными органами местного самоуправления федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации; - ассигнования на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению доходов муниципальных образований, а также другие неналоговые доходы, поступающие в местные бюджеты в порядке и по нормативам, которые установлены федеральными законами, законами субъектов РФ и правовыми актами органов местного самоуправления.

Расходы местных бюджетов связаны с планами экономического и социального развития соответствующих территорий. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ исключительно из местного бюджета финансируются следующие функциональные виды расходов:- содержание органов местного самоуправления; - формирование муниципальной собственности и управление ею; - организация, содержание и развитие учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, средств массовой коммуникации, других учреждений, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления; - содержание муниципальных органов охраны общественного порядка; организация, содержание и развитие муниципального жилищно-коммунального хозяйства; - муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения; - благоустройство и озеленение территорий муниципальных образований; - организация утилизации и переработки бытовых отходов; - содержание мест захоронения, находящихся в ведении муниципальных органов; - организация транспортного обслуживания населения и учреждений, находящихся в муниципальной собственности;

- обеспечение противопожарной безопасности; - охрана окружающей среды на территории муниципальных образований; - реализация целевых программ, принимаемых органами местного самоуправления; - обслуживание и погашение муниципального долга; - целевое дотирование населения; - содержание муниципальных архивов;

- проведение муниципальных выборов и местных референдумов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.