Здавалка
Главная | Обратная связь

Защита социально-уязвимых групп населения.



Основными направлениями в данной области являются:

· выявление социально-уязвимых групп населения по различным признакам (малообеспеченности, социального неблагополучия и т.д.);

· разработка форм и методов оказания адресной социальной помощи, адекватной реальным возможностям бюджета и наличию дополнительных финансовых источников.

Важным элементом является содействие самоорганизациии различных групп населения. Активная работа местного совета ветеранов войны и труда уже приносит положительные результаты в таких вопросах, как распределение гуманитарной помощи малообеспеченным жителям поселка, проведении переписи ветеранов войны и труда, инвалидов.

Благоустройство и развитие территории.

Благоустройство территории муниципального образования жестко связано с фиксированными нормативами минимальной бюджетной обеспеченности на благоустройство территории и содержание дорог местного значения. В условиях дотационного бюджета, финансовые средства могут расходоваться только на текущее содержание и так называемое "латание дыр".

Обеспечение услугами торговли и бытового обслуживания.

В муниципальном образовании при вполне достаточном количестве продовольственных и непродовольственных магазинов стоит проблема отсутствия крытого рынка и предприятия бытового обслуживания населения (парикмахерская, прачечная, фотоателье и т.д.).

Стратегия партнерских отношений с предприятиями и организациями.

Основной стратегической целью при построении взаимоотношений с предприятиями и организациями является их вовлечение и координация участия в комплексном социально-экономическом развитии муниципального образования.

Основой взаимоотношений с предприятиями и организациями должно стать положение, на основании которого все хозяйственные субъекты на ряду с такими основными ориентирами своего развития как повышение эффективности производства, максимизации прибыли и т.д. должны рассматривать себя как часть социально-экономической территориальной системы – активного потребителя и создателя местной среды.

Факторы развития муниципального образования: порядок определения и системный подход к их актуализации

Экономические факторы 1) Промышленная база, объемы промышленного производства:

Ø Добыча полезных ископаемых

Ø Обрабатывающие производства

Ø Пищевая промышленность

Ø Металлургическое производство

Ø Машиностроение

Ø Химическое производство

Ø Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Ø Целлюлозно-бумажное, текстильное, кожевенное, производство резины и пластмассы и др.

2. Межбюджетные отношения:

Ø Объем финансовой помощи в структуре бюджета МО

Ø Бюджетная обеспеченность

Бюджет города







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.