Здавалка
Главная | Обратная связь

Гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования



Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Государственные образовательные стандарты

В Российской Федерации устанавливаются государственные образовательные стандарты, включающие в себя федеральный и региональный (национально-региональный) компоненты, а также компонент образовательного учреждения.

Российская Федерация в лице федеральных органов государственной власти в пределах их компетенции устанавливает федеральные компоненты государственных образовательных стандартов, определяющие в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников.

Государственные образовательные стандарты могут устанавливаться по отдельным дополнительным образовательным программам в порядке, определяемом федеральным законом.

Государственные образовательные стандарты утверждаются не реже одного раза в десять лет.

Государственные образовательные стандарты являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования.

Полномочия государственных органов управления субъекта федерации и органов местного самоуправления в управлении образованием: показатели результативности и эффективности деятельности.

Показателями, динамика роста по которым свидетельствует об эффективности деятельности органов местного самоуправления в сфере общего образования, являются:

1) удовлетворенность населения качеством общего образования.

2) удовлетворенность населения качеством дополнительного образования детей.

3) доля лиц, сдавших единый государственный экзамен по русскому языку и математике, в общей численности выпускников, участвовавших в едином государственном экзамене по данным предметам.

4) доля учителей муниципальных общеобразовательных учреждений, имеющих стаж педагогической работы до 5 лет,

5) доля детей первой и второй групп здоровья в общей численности обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях возрастет с 79% в 2010 году до 84% в 2014 году;

6) численность работников муниципальных общеобразовательных учреждений, расположенных в городской местности, (среднегодовая) в 2010 году составляла 454 человек, в 2010 году - 479 человек. В 2012-2014 годах показатель увеличится до 540 человек (2014 год).

7) количество классов в муниципальных общеобразовательных учреждениях, расположенных в городской местности, (среднегодовое), равное 212 единицам в 2010 году, сохранилось на том же уровне в 2011 году. В 2012 году количество классов возрастет до 225, в 2014 году до 253 единиц.

8) средняя стоимость содержания одного класса в муниципальных общеобразовательных учреждениях в городском округе.

9) общий объем расходов бюджета муниципального образования на общее образование.

10) общий объем расходов бюджета муниципального образования на общее образование в части бюджетных инвестиций на увеличение стоимости основных средств.

11) численность детей в возрасте 5 - 18 лет, получающих услуги по дополнительному образованию в организациях различной организационно-правовой формы и формы

12) общий объем расходов бюджета муниципального образования на дополнительное образование







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.