Здавалка
Главная | Обратная связь

Профессиональные качества муниципального служащего: признаки, формы и методы развития.



С позиции компетентностного подхода, В.Г. Горб различает компетенции и компетентность следующим образом. «Под профессиональной компетенцией мы понимаем профессионально статусные возможности по осуществлению человеком государственных, социальных и личностных полномочий в профессиональной деятельности… Под профессиональной компетентностью мы понимаем личностные возможности государственного гражданского служащего, позволяющие ему действовать конструктивно в рамках определенной профессиональной компетенции.

К личным возможностям следует прежде всего отнести общие и специальные способности человека к выполнению определенной профессиональной деятельности, а также его профессиональные знания, навыки, умения и накопленный опыт» [1].

Рис. 1. Модель профессиональной компетентности государственного гражданского служащего[2]

Профессиональные качества проявляются в процессе реализации служащим в практической деятельности своих профессиональных умений. Типологизацию умений целесообразно проводить по признаку метапредметных профессиональных навыков и выделять не отдельные качества, а следующие группы качеств:

профессионально-прогностические;

– проективно-плановые;

– профессионально-мотивационные;

– контрольно-аналитические;

– регулятивно-распорядительные;

– профессионально-правовые;

– профессионально-экономические;

– информационно-коммуникативные;

– профессионально-инновационные.

Признаки:

Основным признаком муниципального служащего является отнесение должности к муниципальной и исполнение обязанностей по этой должности.

Данный признак отграничивает муниципальных служащих от других. Главным моментом в этом признаке является исполнение обязанностей на основании трудового договора, заключаемого гражданином с органом местного самоуправления. В связи с этим Закон не относит к муниципальным служащим:

 

◊ лиц, замещающих выборные муниципальные должности, правовой статус которых определяется другими законодательными актами;

◊ руководителей муниципальных предприятий, учреждений и организаций, поскольку муниципальная служба осуществляется в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий;

◊ лиц, исполняющих обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления и не замещающих должности муниципальной службы.

Другим признаком муниципального служащего исполнение и обеспечение полномочий органов местного самоуправления на профессиональной и постоянной основе.

Следующим определяющим признаком муниципального служащего является выплата ему денежного вознаграждения из средств местного бюджета за исполнение им обязанностей по муниципальной должности.

Таким образом, организационные, функциональные и финансовые признаки подчеркивают своего рода «привязанность» муниципальной должности и муниципального служащего к муниципальному образованию и органам местного самоуправления.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.