Здавалка
Главная | Обратная связь

Д. Что не может быть признано товарным знаком



 

Знаки, не подлежащие регистрации

 

В пунктах (1а) и (16) ст. 6 Парижской конвенции изложены требования к странам-участницам о запрещении отдельных видов обозначений в качестве товарных знаков:

(а) Страны Союза договариваются отклонять или признавать недействительной регистрацию и запрещать путем соответствующих мер использование без разрешения компетентных властей в качестве товарных знаков или в качестве элементов этих знаков гербов, флагов и других государственных эмблем стран Союза, введенных ими официальных знаков и клейм контроля и гарантии, а также всякое подражание этому с точки зрения геральдики.

(б) Положения, изложенные выше в пункте (а), применяются равным образом к гербам, флагам и другим эмблемам, сокращенным или полным наименованиям международных, межправительственных организаций, членами которых являются одна или несколько стран Союза, за исключением гербов, флагов и других эмблем, сокращенных или полных наименований, которые являются предметом действующих международных соглашений, предназначенных для обеспечения их охраны».

Эта статья дает право правительственным и межправительственным органам запрещать использование их символики в качестве товарного знака и коммерческую эксплуатацию ценности этих символов.

Запрет на использование в качестве товарных знаков государственных гербов, флагов, эмблем и иных официальных символов закреплен п. 1 ст. 6 Закона РФ о товарных знаках. Обозначения, состоящие только из указанных символов, не могут выполнять функции товарных знаков потому, что они имеют официальный характер и так или иначе будут связываться потребителями с носителями этих символов. Кроме того, подобные обозначения способны ввести потребителей в заблуждение относительно происхождения продукции. Вместе с тем официальные символы или их отдельные части могут быть включены в качестве неохраняемых элементов в товарные знаки, если на это имеется согласие соответствующего компетентного органа или их владельца.

Знаки, которым может быть отказано в регистрации

А. Введение

Статьей 6 quinquies Парижской конвенции предусмотрен исчерпывающий перечень типов знаков, которым может быть отказано в регистрации или регистрация которых может быть признана недействительной. В большинстве стран отказ в регистрации получают все или большинство указанных в этом перечне знаков. В статье говорится:

«Товарные знаки, подпадающие под действие настоящей статьи, могут быть отклонены при регистрации или признаны недействительными лишь в следующих случаях:

1) если знаки могут затронуть права, приобретенные третьими лицами в стране, где испрашивается охрана;

2) если знаки лишены каких либо отличительных признаков или составлены исключительно из знаков и указаний, могущих служить в торговле для обозначения вида, качества, количества, назначения, стоимости, места происхождения продуктов или времени их изготовления либо ставших общепринятыми в обиходном языке или в добросовестных и устоявшихся торговых обычаях страны, где испрашивается охрана;

3) если знаки противоречат морали или общественному порядку и, в особенности, если они могут ввести в заблуждение общественность».

Ниже мы остановимся на рассмотрении каждого из указанных оснований для отклонения заявки при регистрации или признания ее недействительной.

В Законе РФ о товарных знаках, как и в законах многих других государств, выделены абсолютные и иные основания для отказа в регистрации обозначения в качестве товарного знака. К числу абсолютных оснований отнесены обозначения, не способные выполнять функции товарных знаков, и обозначения, противоречащие публичному порядку и общественным интересам. Обозначения, признание которых товарными знаками может нанести ущерб третьим лицам, относятся к группе обозначений, не регистрируемых по иным основаниям.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.