Здавалка
Главная | Обратная связь

Ж. Срок действия права на товарный знак



 

В отличие от ограничений на срок действия патентного или авторского права сроки действия права на товарный знак могут продлеваться неограниченно. В ст. 18 Соглашения ТРИПС указывается:

«Первичная регистрация товарного знака и каждое новое ее продление должны осуществляться на срок не короче семи лет. Количество продлений не ограничено».

И пока товарный знак служит выполнению своей основной функции идентификации товара как товара определенного производителя, нет причин для прекращения срока его действия. Когда оканчивается срок действия охраны объекта авторским правом и он становится общественным достоянием, каждый может начать ставить пьесы Шекспира, не вступая в долгие переговоры о праве постановки или об уплате авторских гонораров, поскольку срок действия охраны объекта истек. Конкурирующие производители телефонных аппаратов могут также без уплаты вознаграждения авторам изготавливать свою продукцию, поскольку истек срок патентной охраны. При этом в отношении товарных знаков обществу нет пользы от перевода знака в разряд объектов всеобщего использования. Потребители, привыкшие к определенным качествам и свойствам, скажем, кока-колы, будут весьма разочарованы, если разные производители начнут выпускать отличающиеся вкусовыми данными напитки под этой же маркой. По этой причине срок действия товарного знака не ограничивается во времени. Однако если бы срок действия охраны товарного знака продлевался автоматически, то возникала бы проблема с неиспользуемыми знаками, которые будут оставаться в реестрах, мешая другим производителям регистрировать свой товар в этой же нише. Если зарегистрированный товарный знак не использовался никогда или не использовался в течение длительного периода времени, очень мала вероятность того, что новое использование этого знака кем-то другим введет потребителя в заблуждение. Одним из способов очистки реестров от неиспользуемых знаков является правило о периодическом обновлении права на их использование. Это может быть также хорошей возможностью пополнения бюджета регистрационных служб за счет взимания пошлин за продление срока действия охраны товарного знака. В некоторых странах (как еще одна форма избавления реестров от неиспользуемых знаков) требуется письменное подтверждение продолжения использования товарного знака. Статья 19 Соглашения ТРИПС по этому поводу гласит:

«Если для поддержания силы товарного знака требуется продление регистрации, то регистрация может быть отменена только по истечении не менее чем трехлетнего беспрерывного периода времени, когда знак не использовался, при условии отсутствия обоснованных причин, по которым обладатель прав на товарный знак им не пользовался и представил соответствующие доказательства. Обстоятельства чрезвычайной силы, которые не зависят от воли обладателя прав на товарный знак, например, государственные ограничения на импорт или иные требования, предъявляемые к товарам или услугам, охраняемым товарным знаком или знаком обслуживания, должны признаваться в качестве достаточных причин неиспользования знака».

Юридические и физические лица, зарегистрировавшие на свое имя товарный знак, приобретают право на его использование на всей территории РФ в течение десяти лет. При этом указанный срок рассматривается законом лишь в качестве начального периода охраны, который связывается с первичной регистрацией обозначения. В принципе же срок охраны может быть сколь угодно длительным, поскольку действие свидетельства на товарный знак может неоднократно продлеваться в порядке, установленном ст. 16 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

Сущность права на товарный знак состоит в возможности его неограниченного хозяйственного использования для обозначения производимых и реализуемых товаров. Использованием товарного знака считается прежде всего применение его на товарах, для которых он зарегистрирован, и/или на их упаковке. При наличии уважительных причин использованием знака может быть признано также применение обозначения в рекламе, печатных изданиях, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и т.п.

Право на товарный знак является абсолютным и исключительным субъективным правом. Это означает, что только его владелец обладает монопольной возможностью использовать товарный знак и распоряжаться им, а также запрещать использование товарного знака другими лицами. Использование товарного знака рассматривается законом не только как право, но и как обязанность его владельца. Если товарный знак не используется без уважительных причин в течение пяти лет, его регистрация может быть прекращена досрочно по требованию любого заинтересованного лица.

При использовании товарного знака рядом с обозначением может проставляться предупредительная маркировка, указывающая на то, что применяемое обозначение является товарным знаком (М, ТМ, Reg. TM и т.п.). Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении незарегистрированного в РФ товарного знака, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, образует уголовное преступление (ст. 180 УК РФ).

Вопросы взаимоотношений работодателя и работника в связи с охраной товарного знака

 

Сложные взаимоотношения, возникающие между работником и работодателем в области охраны коммерческой тайны, объектов авторского права или объектов патентной охраны, как правило, несвойственны охране товарных знаков. Обычно права на изображение товарного знака, созданного работником в ходе исполнения им его служебных обязанностей, принадлежат работодателю. Главное предназначение товарного знака состоит в том, чтобы дать потребителю инструмент определения товара, производимого работодателем, поэтому использование прав на товарный знак работником только запутывало бы потребителя.

Российское законодательство не закрепляет авторских прав на товарные знаки за их конкретными разработчиками. Обозначения, регистрируемые в качестве товарных знаков, могут отвечать всем требованиям, предъявляемым к объектам авторского права. Однако если их авторы дают согласие на использование созданных ими произведений в качестве товарных знаков, они не приобретают в связи с этим дополнительных прав или преимуществ. Охрана их личных и имущественных интересов ограничивается сферой авторского права, гарантирующего неприкосновенность достигнутого ими творческого результата, который может стать товарным знаком только с их согласия и на согласованных с ними условиях. Но на сам товарный знак как объект промышленной собственности его создатели никаких прав не приобретают.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.