Здавалка
Главная | Обратная связь

Е. Охрана имен и изображений известных людей



 

Известные люди, звезды спорта и кино, как правило, пользуются исключительным правом разрешать использование своих имен и изображений в маркетинге товаров и услуг. Не существует международных договоров, которые бы специально регулировали вопросы использования этого вида интеллектуальной собственности. И теория, и практика ее охраны варьируются от страны к стране. В странах общего права охрана прав на имена и изображения осуществлялась на основании судебных прецедентов. Но в настоящее время в странах общего и континентального права приняты специальные законы по этой части. Как правило, вопрос возникает о том, связан или нет конкретный товар с конкретным лицом. Известный баскетболист имеет исключительное право способствовать своим именем и изображением продвижению любого товара от кроссовок до пива. В разных странах нет одинакового решения вопроса о том, прекращается ли срок действия этого права со смертью лица, или продолжается и после нее, если продолжается, то как долго. Есть страны, где этот срок равен срокам, действующим в области охраны авторских прав. Есть страны, где это право отнесено к категории неимущественных и потому является бессрочным. Кроме того, иногда становится невозможным определить линию прав наследников. Можно взять, например, духи «Клеопатра». Маловероятно, что есть наследники, которые могут оспаривать правообладание этой маркой духов

Ж. Охрана литературных образов

 

Во многих странах действует охрана прав на литературные образы Она может осуществляться с помощью законодательства об авторских правах, о товарных знаках, о промышленных образцах или законов о недобросовестной конкуренции Конкретная форма правовой охраны очень важна, поскольку ее объем отличается от института к институту.

Охрана авторских прав имеет ту особенность, что возникает автоматически, но имеет и недостаток, состоящий в том, что охрана прекращается одновременно с истечением срока действия авторских прав Охрана товарных знаков при том, что в большинстве стран право на них надо регистрировать, может продлеваться и продлеваться.

Использование литературных образов в исполнении реальных актеров

 

Во многих странах существует охрана комбинации прав, когда литературный персонаж и реальный актер, исполнивший его роль, сливаются в сознании публики, как в случае с Борисом Карлофф в роли Франкенштейна. Поскольку нет международных договоров, регулирующих подобную ситуацию, решение вопроса варьируется от страны к стране. В дополнение к вопросам, которые обсуждались выше, стоит и обсуждается важный вопрос о правообладании. Кому принадлежит право использования образа - актеру, исполнившему роль, или обладателю авторских прав на фильм? При существующей неясности вопроса юристам следует особенно внимательно относиться к соответствующим разделам контрактов.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.