Здавалка
Главная | Обратная связь

Экзаменационные требования и рекомендуемый срок занятий



ЦВЕТНЫЕ ПОЯСА[1]

 

Цвет пояса Кю Срок занятий Ката
Белый Без кю 3 месяца (48 часов) Тайкёку 1. Тайкёку 2. Сокуги Тайкёку 1.
Оранжевый 3 месяца (48 часов) Тайкёку 3. Сокуги Тайкёку 2. Сокуги Тайкёку 3.
3 месяца (48 часов)
Синий 3 месяца (48 часов) Пинан 1. Пинан 2. Сантин.
3 месяца (48 часов)
Желтый 3 месяца (48 часов) Пинан 3. Пинан 4. Янцу. Цуки-но ката.
3 месяца (48 часов)
Зеленый 6 месяцев (96 часов) Тайкёку 1 ура. Тайкёку 2 ура. Тайкёку 3 ура. Пинан 5. Гэкисай дай. Тэкки 1.
6 месяцев (96 часов)
Коричневый 6 месяцев (96 часов) Пинан 1 ура. Пинан 2 ура. Пинан 3 ура. Пинан 4 ура. Пинан 5 ура. Тэнсё. Гэкисай сё. Сайфа. Тэкки 2. Бо кихон 1.
6 месяцев (96 часов)
Общий стаж занятий перед сдачей экзамена на 1 дан: приблизительно 4 года.

ЮДАНСЯ. ЧЕРНЫЕ ПОЯСА[2].

Дан и титул Срок занятий Требования
1 дан. Сэнпай. 1 год ● Ката: Сэйэнтин, Гарю, Тэкки соно сан, Бассай дай, Тион, Нунтяку кихон соно ити, Тонфа кихон соно ити. ● Гякутэ, самооборона: Посетить официальный семинар. ● Превосходная подготовка, превосходящая требования коричневого пояса. ● Дзию кумитэ: 20 раундов × 60 секунд. ● Быть отличным будока и превосходным примером для кохаев. ● Вносить вклад в ИКО. ● Возраст: не моложе 15 лет.
2 дан. Сэнпай. 2 года ● Ката: Сэйпай, Соки, Тайдзан. ● Превосходная подготовка, превосходящая требования 1-го дана. ● Дзию кумитэ: 30 раундов × 60 секунд. ● Вносить последовательный вклад в ИКО. ● Иметь сертификат младшего судьи ИКО (Младший судья ИКО может принимать участие в судействе национальных турниров). ● Для сдачи экзамена иметь официальное рекомендательное письмо Старшего Советника ИКО. ● Возраст: не моложе 17 лет.

 

 

Дан и титул Срок занятий Требования
3 дан. Сэнсэй. 3 года ● Превосходный и постоянный профессионализм в выполнении ката, включая Канку. ● Дзию кумитэ: 40 раундов × 60 секунд. ● Иметь сертификат судьи ИКО (Судья ИКО может принимать участие в судействе международных турниров). ● Пройти испытание в ИКО Хонбу или перед официальными лицами, назначенными ИКО Хонбу. ● Заслужить признание как образцовый гражданин и иметь документ о выдающихся заслугах в ИКО. ● Для сдачи экзамена иметь официальное рекомендательное письмо Старшего Советника ИКО. ● Возраст: не моложе 20 лет.
4 дан. Сэнсэй. 4 года ● Образцовое и постоянное мастерство в выполнении ката, включая Сусихо. ● Дзию кумитэ: 50 раундов × 60 секунд. ● Иметь сертификат младшего рефери ИКО (Младший рефери ИКО может принимать участие в судействе национальных турниров). ● Пройти испытание в ИКО Хонбу или перед Кантё. ● Иметь значительный вклад в развитие Киокушина в своем регионе. ● Постоянно принимать участие в международных соревнованиях, лагерях или семинарах, проводимых Кантё. ● Для сдачи экзамена иметь официальное рекомендательное письмо Старшего Советника ИКО. ● Возраст: не моложе 24 лет.

 

Дан и титул Срок занятий Требования
5 дан. Сихан. 5 лет Выполнить все вышеизложенные требования, кроме того: ● Иметь сертификат рефери ИКО (Рефери ИКО может принимать участие в судействе международных турниров). ● Пройти испытание в ИКО Хонбу или перед Кантё. ● Иметь выдающийся и последовательный вклад в развитие Киокушина в своем регионе. ● Для сдачи экзамена иметь официальное рекомендательное письмо Старшего Советника ИКО. ● Возраст: не моложе 29 лет.
6 дан. Сихан. 6 лет Выполнить все вышеизложенные требования, кроме того: ● Пройти испытание в ИКО Хонбу или перед Кантё. ● Как старшему члену организации иметь значительный и очевидный вклад в развитие ИКО Киокушинкан и энергично содействовать продвижению Киокушина в своем регионе. ● Для сдачи экзамена иметь официальное рекомендательное письмо Старшего Советника ИКО. ● Возраст: не моложе 35 лет.
В дополнение к вышеизложенному все, кто проходит тестирование, должны в соответствии с требованиями их степени пройти письменный экзамен, проводимый ИКО Хонбу, по более глубокому знанию терминологии и философии, а также по процедуре проведения турниров.

 

Дан и титул Требования
7 дан и выше ● Кандидатуры на эти степени рекомендуются только Старшими Советниками Кантё Мацуи. Решение об их одобрении и утверждении принимается лично Кантё.   Требования к кандидату: ● Должен быть личностью выдающихся качеств, почитаемой за свои достижения как образцовый человек и высокоуважаемый Киокушин каратэка. ● Должен внести заметный вклад в ИКО по многим различным направлениям и полностью отдавать всего себя и свое время ИКО. ● Должен иметь достаточно продолжительный и непрерывный срок пребывания в ИКО и иметь возраст не менее 35 лет. ● Должен быть рекомендован Кантё, Старшими Советниками ИКО и членами Международного Комитета ИКО.

 

 

● Этикет Киокушинкай каратэ ●

 

«Путь воина начинается и заканчивается вежливостью».

Сосай Ояма Масутацу

 

1. Ученики кланяются в позиции сидзэн-дати и произносят «Осу» при входе в школу и тренировочный зал додзё. При входе в додзё ученики кланяются и произносят «Осу» в сторону передней части зала или в сторону «Синдзэн». Необходим также дополнительный поклон ученикам, уже находящимся в классе.

 

2. Ученики должны стараться приходить на занятия вовремя. Опоздавшие кланяются в сторону передней части додзё, произносят «Осу», затем садятся на колени в положение «Сэйдза», глаза закрыты, голова опущена в «Мокусо», и ждут приглашения присоединиться к классу. Получив разрешение присоединиться к классу, кланяются и произносят «Осу» или «Сицурэй симасу» (извините за беспокойство), находясь в положении «Сэйдза». Затем становятся в задний ряд класса, ни в коем случае не проходя перед тренирующимися, особенно старшими.

 

3. Ученики должны следить за собой и содержать свое снаряжение (до-ги, щитки, перчатки и т. д.) в чистом и ухоженном виде, без запаха, а также следить за соблюдением этих правил другими. Допускается ношение только чистых белых до-ги. Официальный логотип «Киокушин» располагается на левой стороне груди на том месте, где обычно располагается нагрудный карман. Разрывы на до-ги должны своевременно зашиваться. Постоянно неопрятная форма и снаряжение говорят о равнодушном отношении к одноклассникам и додзё.

 

4. Нельзя снимать какую-либо часть до-ги во время тренировки без указания учителя. Если во время тренировки возникла необходимость срочно поправить до-ги, надо сделать это быстро, не привлекая внимания, повернувшись к задней части зала.

 

5. Необходимо выражать соответствующее уважение старшим по рангу и возрасту. Все ученики обязаны вставать и произносить «Осу», когда старший либо обладатель черного пояса входит в помещение.

 

6. Перед обращением или приветствием учителя или старшего ученика ученики произносят «Осу» и кланяются. То же проделывается и при расставании. Данное правило должно соблюдаться и за пределами додзё, так же, как и необходимость уважать Сэнпая. Если чей-либо ранг неизвестен, к нему необходимо обращаться как к старшему.

 

7. Если возникает необходимость в рукопожатии, его следует выполнять двумя руками в знак доверия и скромности, произнося «Осу». Это должно быть нормой и вне додзё, особенно по отношению к старшим по рангу.

 

8. Ученики должны отвечать на вопросы или инструкции учителя или старших громким возгласом «Осу» и немедленно реагировать на команду. Медленная и индифферентная (равнодушная) реакция считается невежливой.

 

9. Во время занятий ученики должны сохранять концентрацию внимания на технике на протяжении всего занятия, не позволяя своим мыслям и глазам отвлекаться. Особое уважение и искренность все время должны проявляться по отношению к учителю и одноклассникам. Нельзя приступать к тренировкам по Киокушин без должной серьезности.

 

10. Время от времени в процессе тренировки ученикам позволяется «сесть и расслабиться», что означает отдохнуть от формального положения «Сэйдза» и сесть в положение отдыха «Андза» (поза со скрещенными ногами). В это время необходимо воздерживаться от ерзанья, болтовни и других действий, мешающих занятиям.

11. Ученики не должны покидать занятия без разрешения. При возникновении острой необходимости покинуть тренировку это надо сделать в уважительной манере, объяснив затем свой уход учителю как можно скорее.

 

12. Для предотвращения возможных травм ученики не должны во время тренировки иметь на себе ювелирные изделия, часы или другие острые украшения. Разрешается ношение очков, однако во время кумитэ (свободного спарринга) их обязательно нужно снимать, либо использовать контактные линзы. Также рекомендуется пользоваться щитками на голень, перчатками, нагрудниками и паховыми раковинами.

 

13. Традиционно тренировочный зал является почитаемым местом, поэтому в нем и на школьной территории не разрешается носить головные уборы, сквернословить. Также не разрешается хождение в обуви по тренировочной площадке додзё. Не разрешается приносить пищу, жевательную резинку, напитки. Нельзя есть в додзё. Не разрешается курение в школе и на прилегающей территории.

 

14. После тренировки все ученики должны принять участие в ежедневной уборке додзё. В целом, ученики должны заботиться о своем тренировочном зале как о почитаемом и особом месте.

 

15. Ученики должны уважать дух товарищества, культивируемый в додзё, и не подрывать истинный дух Киокушина дискредитирующим, недостойным, злобным поведением. Они не должны привносить отрицательные чувства в свободный спарринг, где вследствие этого может легко создаться травмоопасная ситуация.

 

16. Все ученики должны воздерживаться от пустословия и пренебрежительных замечаний о других учениках, школах или стилях боевых искусств.

17. Ученики, желающие принять участие в турнирах Киокушина или других мероприятиях, должны до подачи заявки проконсультироваться с Сэнсэем.

 

18. Ученики, желающие посетить другие школы Киокушина, должны сначала получить разрешение от своего Сэнсэя. Ученики, желающие тренироваться в филиале школы Киокушина, должны иметь действующую карточку члена ИКО и представить рекомендательное письмо от Сэнсэя, которое необходимо иметь при себе. Будучи в филиале, ученики должны проявлять предельное уважение, вежливость и скромность по отношению к его членам и учителям.

 

19. Все ученики должны вести себя в додзё и за его пределами таким образом, чтобы у окружающих не складывалось негативное мнение о ИКО Киокушинкайкан. Ни в коем случае ученики не должны использовать технику, изученную во время занятий, для причинения преднамеренного вреда кому-либо, за исключением случаев непосредственной угрозы их собственной жизни или жизни их близких.

 

20. Ученики должны стараться быть вежливыми и уравновешенными в повседневной жизни, сохранять сдержанность, справедливость и этическое поведение во всех своих делах. Никогда нельзя забывать дух Киокушина, выраженный в словах: «Держите голову низко (будьте скромными), глаза высоко (имейте амбиции), сохраняйте сдержанность в речи (следите за своим языком) и доброту в сердце (относитесь к окружающим с уважением и учтивостью). Относитесь к другим с добротой; почтение к родителям – это отправная точка (хорошо заботьтесь о своих родителях)».

 

«Конечная цель искусства Киокушин каратэ заключается не в победе или поражении, а в совершенствовании характеров занимающихся».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.