Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные этапы развития Киокушина в Прикамье



 

В 1974 г. студенческая кампания во главе с Александром Алымовым (ныне сэнсэй, обладатель 4 дана, вице-президент Федерации Киокушинкай каратэ-до России) начала культивировать каратэ в Перми. Первопроходцами были А. Сафронов, Е. Краснов, И. Громов, В. Климовских, Л. Пермяков, В. Прохоров, А. Куликов, К. Попов, А. Ют и другие.

Каратэ увлеклись и энтузиасты из города Чайковский Пермской области. Пионерами каратэ в Пермской области стали А. Абросимов, С. Сугонякин, А. Акатьев.

С 1976 г. пермяки стали заниматься конкретно стилем Киокушинкай. Этому способствовало знакомство с Александром Танюшкиным, впервые начавшим серьезно культивировать Киокушинкай в России и внедрившим систему учебно-тренировочных сборов.

В 1977 г. состоялся первый набор в секцию каратэ в Перми. Более чем из 300 претендентов были отобраны 50 счастливчиков.

С 1976 по 1981 год пермские каратисты – постоянные участники турниров, проводимых в Перми, Москве, Казани, Зеленограде, Звездном городке. Чемпионами и призерами становятся А. Алымов, А. Гончаров, С. Калинкин, Б. Абдулмуслимов, С. Свичинский, Ю. Артюшков, И. Федотов, С. Михалев.

В 80-е годы занятия каратэ в СССР запрещаются. В Уголовный кодекс вносится статья, предусматривающая наказание за обучение каратэ. Параллельно насаждается бесконтактное «советское» каратэ.

В 80-х годах А. Алымов, Ю. Трутнев, В. Афанасьев, Н. Филиппов, С. Калинкин, Е. Краснов, К. Анкудинов, С. Гостев, Ф. Мурзыев, С. Токарев впервые принимают участие в международных турнирах и сборах по Киокушинкай каратэ в Болгарии и Польше.

В 1988 году Юрий Трутнев, Александр Алымов и Юрий Артюшков создают физкультурно-оздоровительное объединение «Контакт» при Пермском Облспорткомитете, на базе которого организуются занятия в секциях Киокушинкай каратэ.

В 1989 г. прошел первый массовый набор в секции после отмены запрета на каратэ. В этот период стиль культивируется в 17 городах области, количество занимающихся в секциях возрастает до 3 тысяч человек. В 1989 г. в Перми проходят российские сборы под руководством Анджея Древняка (Польша). Юрий Трутнев впервые в истории Прикамья участвует в Чемпионате Европы в Польше.

В 1990 г. А. Алымов, Ю. Трутнев, С. Калинкин, В. Афанасьев приняли участие в летней школе в Польше под руководством И. Фрайера (Германия) и А. Древняка (Польша). Первые «обкаточные» турниры среди мужчин и юниоров прошли в Пермской области.

В 1990 г. на 1-м Чемпионате СССР, проходившем в Екатеринбурге, серебро в весе до 80 кг взял Алексей Косолапов.

В Киеве на Фестивале восточных единоборств состоялась первая неофициальная встреча команд СССР и Японии, на которой от Прикамья выступал представитель Соликамска Николай Филиппов. В этом же году команда СССР выступила на чемпионате Японии.

В 1991 г. пермяк Олег Кондратьев и представитель города Чайковского Игорь Тимофеев становятся первыми чемпионами 1-го Чемпионата России среди мужчин. Н. Филиппов завоевывает второе место в тяжелой весовой категории на открытом чемпионате Швейцарии.

В 1992 г. Сергей Гостев становится первым чемпионом 1 Чемпионата России по ката. В Ленинграде проводится международный турнир, в финале которого «стенка на стенку» встретились команды Прикамья и Бельгии. Наши призеры – О. Кондратьев, И. Тимофеев и С. Самоделов. Героем турнира признан А.Афанасьев, получивший приз «За волю к победе».

В 1993 г. Игорь Тимофеев завоевывает «серебро» в тяжелой весовой категории на Чемпионате Европы в Болгарии. Это был первый крупный успех российских спортсменов на международной арене. Олег Ивкин из города Лысьва побеждает в международном турнире «ХХ лет Кёкусинкай».

В 1993 году пермские каратисты вступают во вновь созданную Федерацию Кёкусинкай России (президент А. Танюшкин). Эта организация вошла в Международную Федерацию каратэ (IFK) со штаб-квартирой в Лондоне, возглавляемую англичанином Стивом Арнэйлом.

1994 г. ознаменовался первым успехом пермяков на международных соревнованиях – Владимир Захаров побеждает в открытом чемпионате Англии. Владимир Захаров и Олег Кондратьев стали первыми мастерами спорта по Киокушинкай каратэ в Прикамье.

В 1995 г. Кубок Мира завоевывает М. Муракаев, в финальную четверку вошли О. Ивкин и А. Андреев. Пермячка Евгения Брагина становится первой чемпионкой России по ката.

В 1996 г. зарегистрирована Федерация Кёкусинкай каратэ Пермской области. Созданы отделения в следующих городах: Александровск, Березники, Верещагино, Добрянка, Горнозаводск, Кизел, Краснокамск, Кунгур, Лысьва, Нытва, Соликамск, Чайковский. В этот период ФККПО осуществляла организационную и методическую помощь Украине, Белоруссии, Эстонии, республике Саха-Якутия, Кемеровской, Кировской, Свердловской и Тюменской областям.

В 1996 г. А. Алымов назначен главным тренером сборной России. При его непосредственном участии была подготовлена национальная команда к 1-му Чемпионату мира IFK (1997г.), открытому чемпионату ЮАР (1998 г.), Чемпионату Европы (1999 г.), Кубку Европы (2000 г.), на которых сборная России заняла первые общекомандные места.

В 1996-1997 годах Спортивный клуб армии Прикамья занимает первые командные места на чемпионатах Вооруженных сил России по Кёкусинкай каратэ. Честь клуба отстаивали Андрей Носков, Юрий Шутиков, Андрей Афанасьев, Сергей Чайкин, Александр Пичкунов.

В 1997 г. на 1 Чемпионате мира IFK лысьвенец Марсель Муракаев завоевывает серебряную медаль, пермяк Андрей Белоконь занимает 4 место.

1 сентября 1997 г. по инициативе Федерации Кёкусинкай каратэ Пермской области и при поддержке главы города Юрия Трутнева открывается муниципальное образовательное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа Кёкусинкай каратэ» № 7 города Перми. ДЮСШ № 7 расположилась на базе универсального спортивного комплекса, который не имеет аналогов не только в России, но и в Европе. В школе начали заниматься 400 детей и подростков. Директор школы – сэнсэй Юрий Артюшков (3-й дан), почетный работник общего образования РФ.

Объединив опыт российской классической спортивной школы в многоборческих дисциплинах с традициями и философией восточных единоборств, преподавательский коллектив ДЮСШ сформировал новую концепцию подготовки спортсменов по Киокушинкай каратэ. Образовательная программа школы является лауреатом областного конкурса образовательных программ.

В январе 2001 г. школа награждена почетным знаком Государственного Комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму за быстрое становление и полученные в кратчайшие сроки высокие результаты. В 2002 г. ДЮСШ стала победителем Всероссийского конкурса Министерства образования. В 2003 г. по итогам Всероссийского смотра-конкурса Государственного Комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту школа также стала победителем.

Серьезным шагом в развитии и популяризации Киокушинкай каратэ в Прикамье стало открытие в 2001 году Государственного образовательного учреждения Детско-юношеская (областная) спортивная школа «Кёкусинкай каратэ» (директор сэнсэй Константин Анкудинов, 3 дан), развивающая стиль в крупнейших городах Пермской области. Под руководством 52 тренеров-преподавателей в школе обучается более 2000 воспитанников.

В 2003 г. Федерация Кёкусинкай каратэ Пермской области в полном составе выходит из Федерации Кёкусинкай России и вступает в Федерацию Киокушинкай каратэ-до России (ФККР, президент Н. Маликов), представляющую в нашей стране крупнейшую международную организацию IKO, основанную непосредственно Оямой Масутацу, создателем стиля Киокушинкай.

В апреле 2004 года за свои достижения ДЮСШ № 7 получает статус «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Киокушинкай». Первой в области проходит аккредитацию и получает государственный статус «Школа высшей категории». В настоящее время в СДЮШОР занимается более 2000 детей, подростков и молодежи.

Пермская федерация (ныне – Федерация Киокушинкай каратэ Пермского края) – активный участник и принимающая сторона крупнейших турниров по каратэ. В 1991, 1993, 1996, 1999, 2004 годах в Перми состоялись Чемпионаты России.

А. Алымов, К. Анкудинов, С. Гостев, К. Баженов, И. Тимофеев являются ведущими судьями соревнований российского ранга.

В номинации «Лучший тренер года - 2005» Российским союзом боевых искусств, интерактивным голосованием на сайте SUPERKarate и Комитетом по физической культуре и спорту Администрации Пермского края назван А.Н. Алымов.

Ольга Микиртумова, воспитанница Александра Николаевича, вошла в список спортивной элиты Прикамья как лауреат в номинации «Лучшая спортсменка года» и ей присвоено звание «Заслуженный мастер спорта».

А. Алымов и К. Анкудинов удостаиваются звания «Заслуженный тренер России».

Новое поколение пермских спортсменов продолжает традиции отцов-основателей: 7 мастеров спорта международного класса, десятки мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта, около ста обладателей черных поясов, десятки чемпионов и призеров Чемпионатов и Первенств России, чемпионы и призеры Чемпионатов Европы и Мира – таковы сегодня достижения Киокушинкай каратэ в Пермском крае.

 

 

● Лучшие достижения воспитанников СДЮШОР «Киокушинкай» г. Перми ●

 

 


Микиртумова Ольга, ЗМС · Чемпионка Мира (IKO) 2001, 2005
· Серебряный призер Чемпионата Мира (IFK)
· Чемпионка Европы (IFK)
· Обладательница Кубка Европы (IKO)
· Чемпионка Африки (IFK)
· Чемпионка России (IFK, IKO) 1998, 1999, 2000, 2002
· Обладательница Кубка России (IKO)
· Серебряный призер Чемпионата России (IKO) 2004, 2005

 

Пичкунов Александр, МС · Бронзовый призер 7-го Чемпионата Мира в абсолютной весовой категории (IKO)
· Бронзовый призер 3-го Чемпионата Мира по весовым категориям (IKO)
· 4 место на 2-м Чемпионате Мира по весовым категориям (IKO)
· Участник 8-го Чемпионата Мира в абсолютной весовой категории (IKO) (вошел в 16 лучших)
· Обладатель Кубка Европы (IKO)
· Обладатель Кубка России (IKO)
· Серебряный призер Чемпионата России (IKO)
· Бронзовый призер Чемпионата России (IFK)

 

Донцов Константин, МС · Чемпион Мира (IFK)
· Чемпион России (IFK)
· Обладатель Кубка России (IFK)

 

Муракаев Марсель, МСМК · Обладатель Кубка Мира (IFK)
· Серебряный призер 1-го Чемпионата Мира (IFK)
· 5 место на 3-м Чемпионате Мира по весовым категориям (IKO)
· Бронзовый призер Чемпионата Европы (IFK)
· Бронзовый призер Кубка Европы (IKO)
· Чемпион Международного нокдаун-турнира Британской Федерации Кёкусинкай (IFK)
· Бронзовый призер Чемпионата Африки (IFK)
· Чемпион России (IFK, IKO) 1998, 2000, 2001, 2004, 2005
· Серебряный призер Чемпионата России (IFK)
  · Бронзовый призер Чемпионата России (IKO)
Старцев Дмитрий, МС · Чемпион Европы (IKO)
· Чемпион России (IKO)
· Бронзовый призер 23-го Чемпионата Японии по весовым категориям (IKO)
· Серебряный призер Кубка Европы (IKO)
· Участник Чемпионата Европы (IKO)
· Участник Международного нокдаун-турнира Британской Федерации Кёкусинкай (IFK)
· Серебряный призер Чемпионата России (IKO)
· Бронзовый призер Кубка России (IKO)
· Серебряный призер Чемпионата России (IFK)

 

Клюкина Светлана, МСМК · Чемпионка Европы (IKO)
· 6 место на 5-м Чемпионате Мира среди женщин (IKO)
· Чемпионка Международного нокдаун-турнира Британской Федерации Кёкусинкай (IFK)
· Чемпионка России (IFK, IKO) 2003, 2004, 2005
· Бронзовый призер Чемпионата России (IFK)

 

Тимофеев Игорь, МСМК · Бронзовый призер Чемпионата Мира среди ветеранов (IKO)
· Серебряный призер Чемпионата Европы (IKO)
· Победитель международного турнира
· Чемпион России (IKO) 1991, 1992

 

Белоконь Андрей, МСМК · 4 место на 1-м Чемпионате Мира (IFK)
· Участник 7-го Чемпионата Мира в абсолютной весовой категории (IKO) (вошел в 16 лучших)
· Чемпион России (IFK)

 

Садвокасов Дармен, МС · Участник 8-го Чемпионата Мира в абсолютной весовой категории (IKO)
· 7 место на 3-м Чемпионате Мира по весовым категориям (IKO)
· Чемпион России (IKO) 2003, 2004, 2006
· Победитель 23-го Чемпионата Японии по весовым категориям (IKO)
· 5 место на 36-м Чемпионате Японии в абсолютной весовой категории (IKO)
· Участник Чемпионата Европы (IKO)

 

Андреев Андрей, МС · Участник Чемпионата Европы (IFK)
· Участник Кубка Европы (IKO)
· Чемпион Евразии по дзю-дзюцу
· Призер Кубка Мира (IFK)
· Бронзовый призер Евро-Азиатского турнира (IFK)
· Чемпион России (IFK)

 

 

Кондратьев Олег, МС · Серебряный призер Кубка славянских стран (IKO)
· Победитель международного турнира
· Чемпион России (IKO)

 

Ивкин Олег, КМС · Призер Кубка Мира (IFK)
· Победитель Евро-Азиатского турнира (IFK)

 

Титков Игорь, МСМК · Серебряный призер Чемпионата Европы (IKO)
· 5 место на 3-м Чемпионате Мира по весовым категориям (IKO)
· Серебряный призер Международного нокдаун-турнира Британской Федерации Кёкусинкай (IFK)
· Чемпион России (IKO)

 

Третьяков Михаил, МС · Чемпион России (IKO)
· Бронзовый призер Чемпионата Европы (IKO)
· Бронзовый призер Чемпионата России (IKO)
· Участник 3-го Чемпионата Мира по весовым категориям (IKO)

 

Конышева Любовь, МС · Серебряный призер Чемпионата Европы (IKO)
· Бронзовый призер Чемпионата Европы (IKO)
· Серебряный призер Международного нокдаун-турнира Британской Федерации Кёкусинкай (IFK)
· 4 место на 5-м Чемпионате Мира среди женщин (IKO)
· Серебряный призер Чемпионата России (IKO)

 

Носков Андрей, МС · Обладатель Кубка Мира в абсолютной весовой категории (IFK)
· 5 место на Чемпионате Мира в абсолютной весовой категории (IKO-Мацусита)

 

Костенко Владимир, КМС · Бронзовый призер Кубка Мира в абсолютной весовой категории (IFK)
· Чемпион Международного нокдаун-турнира Британской Федерации Кёкусинкай (IFK)

 

Филатов Евгений, МС · Чемпион Международного нокдаун-турнира Британской Федерации Кёкусинкай (IFK)

 

Гостев Сергей · Чемпион России по ката (IKO)

 

Брагина Евгения, МС · Чемпионка России по ката (IFK, IKO) 1995, 1996, 2004, 2006
· Участница Чемпионата Мира по ката (IKO)
· Серебряный призер Чемпионата России по ката (IFK, IKO) 2001, 2002, 2003
· Бронзовый призер Чемпионата России по ката (IFK) 1997, 1998, 2000

 

 

Афанасьев Александр, МС · Бронзовый призер Международного нокдаун-турнира Британской Федерации Кёкусинкай (IFK)
· Чемпион России (IFK)
· Бронзовый призер Чемпионата России (IKO)

 

Сивков Роман, КМС · Победитель Первенства Мира среди молодежи (IKO)
· Победитель Первенства России (IKO) 2003, 2004

 

Адушкевич Антон · Победитель Первенства Мира среди молодежи (IKO)
· Победитель Первенства России (IKO)
· Бронзовый призер Первенства России (IKO)
· Серебряный призер Российской общешкольной спортивной Олимпиады

 

Баженов Павел, КМС · Серебряный призер Первенства Мира среди молодежи (IKO)
· Победитель Первенства России (IKO)

 

Хрущ Николай, КМС · Бронзовый призер Первенства Мира среди молодежи (IKO)
· Победитель Первенства России (IKO) 2003, 2004

 

Дерендяев Алексей, КМС · Бронзовый призер Первенства Мира среди молодежи (IKO)

 

Селезнёва Алёна, КМС · Чемпионка России по ката (IFK, IKO) 2000, 2003, 2005
· Участница Чемпионата Мира по ката (IKO)
· Серебряный призер Чемпионата России по ката (IFK) 2001, 2002

 

Кабак Екатерина, КМС · Чемпионка России по ката (IFK) 2001, 2002
· Серебряный призер Чемпионата России по ката (IKO) 2005, 2006
· Бронзовый призер Чемпионата России по ката (IFK, IKO) 2003, 2004

 

Кухарев Денис, КМС · Победитель Первенства России по кумитэ и ката (IKO)
· Участник Первенства Мира среди молодежи (IKO)

 

 


 

 


 

Выпуск подготовил

ст. тренер-преподаватель

МОУДОД СДЮШОР «КИОКУШИНКАЙ» г. Перми

Сенчурин С.В.

 

 

СДЮШОР «Киокушинкай» г. Перми

Адрес: 614068, г. Пермь, ул. Крисанова, 11 а

Тел./факс (342) 237-29-82, 237-27-08, 237-26-08

E-mail: kyokushin@perm-edu.ru

E-mail: gcon99@pstu.ac.ru

Http://www.karate.permsport.ru

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.