Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы перехода на выпуск новых изделий



Существует 2е основные формы перехода на выпуск новых изделий: с остановкой производства и без неё. В каждой из этих форм выделяют последовательный параллельный и параллельно последовательные методы. На выбор метода влияют следующие факторы:

· Технический уровень осваиваемой продукцией, её отличия от снимаемой с производства.

· Организационно технические условия производства: наличие резервных производственных мощностей и площадей, использования стандартных решений в проектных работах.

· Уровень организации и планирования ТПП.

(2.1) Последовательный метод перехода на выпуск новой продукции его достоинства и недостатки.

 

Последовательный метод характеризуется тем что производства новой продукции начинается только после полного прекращения выпуска продукции снимаемой с производства.

Выделяют прерывно последовательный и непрерывно последовательный варианты данного метода. Рассмотрим графическое изображение прерывно последовательного метода.

По вертикальной оси откладываем объем выпускаемой продукции Q: снимаемой с производства - С , новой продукции – Н.

∆Т –промежуток времени для переналадки производства.

 

 

Техническая подготовка производства завершается к моменту, полной переналадки оборудования и началу освоения новой про-ции. Само освоение новой продукции продолжается до выхода на проектную мощность цеха и продолжается от 1 до 2ух – 3 кварталов. Главный недостаток прерывно-последовательного метода большие затраты метода.

В непрерывно-последовательном методе отсутствует промежуток времени на переналадку производства, которая осуществляется параллельно со снятием с производства старой продукции.

 

Главное преимущество последовательного метода заключается в возможности полной остановки производства для перехода на выпуск новой продукции. Однако это техническое преимущество является и главным недостатком с точки зрения экономических показателей, падает суммарный объем выпуска продукции, соответственно предприятие не получает прибыли.

 

(2.2) Параллельный метод перехода на выпуск продукции, его преимущество и недостатки.

Параллельный метод перехода характеризуется тем что одновременно с сокращением производства старой продукции происходит нарастание выпуска новой продукции.

Продолжительность времени совмещение производства снимаемой продукции и вновь осваиваемой, может быть различной. Данный метод наиболее часто применяется в машиностроении, как в массовом ,так и в серийном производстве.

 

∆ t - время параллельного выпуска как старой так и новой продукции.

Для того чтобы осуществить параллельный метод необходимые следующие условия:

· унификация оборудования для выпуска старой и новой продукции.

· Наличие свободных площадей

· Типизация технологических процессов

В условия массового применяется параллельно поэтапный вариант параллельного метода.

Процесс обновления новой техники выполняется в несколько этапов в ходе которых осваивается выпуск так называемых переходных моделей - П, отличающихся от предшествующих моделей конструкциями отдельных узлов и агрегатов.

 

 

Главное преимущество параллельно-поэтапного метода.

1. Переналадка оборудования происходит постепенно или поэтапно.

2. Освоение нового изделия начинается с переходной модели, на которой отрабатываются новые методы организации и технологии производства;

Такое освоение также называется поэтапным.

Преимущество параллельного метода в том , что он позволяет избежать коренной реконструкции предприятия, не снижая суммарного выпуска продукции, а следовательно обеспечить ритмичность производства и снизить затраты на освоение производства.

 

(2.3) Параллельно-последовательный метод перехода на ВП , особенности его применения.

 

При параллельно-последовательном методе на предприятии сразу же после завершения ТПП создаются дополнительные мощности, на которых начинается освоения нового изделия. После завершения начального периода освоения, происходит кратко временна остановка как в основном производстве так и на дополнительных участках.

В течении этой остановки дорабатываются рабочие чертежи, вносятся необходимые изменения в технический проект и осуществляется перепланировка цеха.

При этом оборудование дополнительных участков, передается в цехе основного производства.

Параллельно-последовательный метод применяется в условиях массового производства, при освоении новой продукции, существенно отличающийся от снимаемой.

 

Особенностью данного метода явл. параллельное завершение ТПП и одновременное освоение новой продукции. Во время начального периода освоения новой продукции отрабатываются важнейшие приемы и методы организации производства параллельно с окончанием и доработкой технической документацией ТПП. Остановка производства явл вынужденной в связи со сложной переналадкой станков и оборудования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.