Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел 5. Инфраструктура вспомогательных и обслуживающих подразделений предприятий.



 

Тема 5.1. Производственная инфраструктура организация инструментального хозяйства.

1. Понятие об инфраструктуре предприятия её состав и задачи.

Производственная инфраструктура - представляет собой совокупность вспомогательных и обслуживающих цехов и хозяйств.

В состав производственной инфраструктуры предприятия ПСМ входят ремонтно-механические, ремонтно-строительные ,энергетические , паросиловые и транспортные цехи, цех контрольно измерительных приборов и автоматики (КИПиА), складское хозяйство, в моей курсовой работе производственная инфраструктура представлена следующими цехами или хозяйствами (ремонтно-строительный, ремонтно-механический, энергетический цех горнотранспортных и погрузочно-разгрузочных работ, лаборатория)

 

Главная задача производственной инфраструктуры предприятия обеспечить бесперебойную работу основного производства, поддерживать в рабочим состоянии оборудования, непрерывно снабжать основные цехи и участки необходимыми материалами и топливно-энергетическими ресурсами , бесперебойно выполнять все виды транспортных работ.

Основным направление производственной инфраструктуры явл максимальное уменьшение вспомогательных и обслуживающих хозяйств на предприятии и передача их функции специализированным предприятиям, при условии , что стоимость их услуг будет значительно ниже чем во вспомогательных подразделений предприятий. Однако углубление процесс специализации и передача части работ специализированным подразделениям и предприятиям не снимают необходимости постоянного совершенствования производственной инфраструктуры.

2. Организация обслуживания производства инструментов и технологической оснасткой.

Инструментальное хозяйство это совокупность обще заводских и цеховых служб (отделов , цехов ,участков), занятых приобретением ,изготовлением ,ремонтом и восстановлением инструмента и технологической оснастки , её учетом , хранением и выдачей на рабочие места. Для организации инструментального хозяйства используются централизованная , децентрализованная и смешанная форма.

При централизованной форме создается инструментальный отдел предприятия , который руководит инструментальным цехом изготавливающим и ремонтирующим инструмент для всех подразделений предприятия.

При децентрализованной форме каждый цех предприятия , самостоятельно обеспечивает свое производство необходимым инструментом.

При смешенной форме организации инструментального хозяйства изготовление инструмента осуществляет инструментальный цех, его хранение и распределение центральный инструментальный склад (ЦИС) , а ремонт и восстановление - цехи основного и вспомогательного производства.

Определение плановой потребности в инструменте происходит в зависимости от вида инструмента.

 

 

Где: Nи – производственная программа деталей обрабатыв. данным инструментом в плановом периоде.

Tм – машинное время обработки одной детали данным инструментом в часах

Тс – период стройки данного инструмента между двумя переточками в часах

Li – длина режущей части инструмента подвергаемой переточки, мм

l- величина слоя стачиваемого за каждую переточку ,мм

di – естественная убыль инструмента в %

 

Тема 5.2: Планирование и организации ремонтных работ.

1) Понятие, задачи и структура ремонтной службы предприятия ,

2) формы и методы

3) Планово-предупредительная система ремонтов: понятие, виды плановых ремонтов

4) Ремонтных цикл, его структура цикл, его структура и трудоемкость ремонтных работ.

(1)

Техническим обслуживанием - принято называть комплекс операций по поддерживанию работоспособности или исправности оборудования при его производственном использовании, во время ожидания, хранения и транспортировки.

Ремонт – это комплекс операций по восстановлению исправности, работоспособности оборудования либо его составленных частей , благодаря замене или восстановлению изношенных деталей и регулировке механизмов.

Главными задачами ремонтной службы предприятия следует считать:

1. Сохранение оборудования в технически исправном состоянии, обеспечивающим его высокую производительность и качество работы.

2. Сокращение времени на техническое обслуживание и ремонт оборудования.

3. Снижение затрат на ремонт и техобслуживание.

 

Ремонтно-механический цех (РМЦ) является основной материальной базой ремонтной службы. Он комплектуется разнообразным универсальным оборудованием и высококвалифицированными рабочими. В этом цехе выполняются все наиболее сложные работы по ремонту оборудования, изготовлению и восстановлению сменных деталей, а также работы по модернизации оборудования.

Ремонтно-строительные цеха – создаются на крупных промышленных предприятиях и выполняют ремонт зданий и сооружений на территории завода. Подчиняются они отделу капитального строительства.

Электроремонтный цех – осуществляет ремонт энергооборудования, подчиняясь главному энергетику предприятия.

Цеховые ремонтные базы – создаются в крупных основных цехах предприятия и подчиняются механикам этих цехов.

Конструкторско-технологическое бюро – осуществляет техническую подготовку ремонтных работ всех видов, включая модернизацию; обеспечивает комплектование альбомов чертежей и их хранение по всем видам оборудования.

 

Бюро ремонта состоит в следующим подразделений:

· Отдел главного механика:

a. Конструкторско-технологическое бюро

b. Бюро ремонта

· Инспекторская группа

· Группа учета оборудования

· Группа запасных частей

· Группа смазочного хозяйства

c. Планово-производительное бюро

d. Группа кранового оборудования

Планово-производственное бюро







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.