Здавалка
Главная | Обратная связь

Лесные ресурсы. Лесной фонд и его структура. Состав, виды и размещение лесных ресурсов.



1.Рациональное использование земельных ресурсов имеет большое значение в экономике сельского хозяйства и страны в целом. В сельском хозяйстве получение продукции связано с качественным состоянием земли, с характером и условиями ее использования. Она является важной производительной силой, без которой немыслим процесс сельскохозяйственного производства. Земля в сельском хозяйстве функционирует в качестве предмета труда, когда человек воздействует на ее верхний горизонт – почву и создает необходимые условия для роста и развития сельскохозяйственных культур. Земельные ресурсы в сельском хозяйстве обладают рядом специфических особенностей, которые существенно отличают их от других средств производства и оказывают большое влияние на экономику сельскохозяйственного производства. Особенности земли как средства производства:

1) Земля – продукт природы.

2) Земля территориально ограничена. Она не может быть увеличена или создана вновь.

3) Земля не может быть заменена другим средством производства.

4) Земля неоднородна по качеству своих участков.

5) Землю невозможно перемещать с одного места на другое.

6) Земля является вечным средством производства, при правильном использовании не изнашивается, а напротив улучшает свои свойства. Земля есть продукт самой природы.

В отличие от других средств производства, которые являются результатом труда человека, земля представляет продукт многовекового естественноисторического развития природы. Поскольку на создание земли не затрачен труд человека, как на другие средства производства, то она не имеет стоимости. При использовании земли не производятся амортизационные отчисления, следовательно, она не участвует в формировании себестоимости сельскохозяйственной продукции.

2.Земля – один из компонентов окружающей среды, важнейший природный ресурс, на протяжении всей истории используемый для удовлетворения различных потребностей.[1]

Издревле человек вел на земле сельское хозяйство, размещал жилые и производственные объекты, получал через нее доступ к другим природным объектам – лесам, недрам.

Широкое распространение имеет понятие «земля – поверхностный слой земной коры, расположенной над недрами, покрытый почвенным слоем». В этом случае почвенный покров понимается как природное образование, имеющий основополагающее значения для существования растительного и животного мира.[2] Его роль в жизни общества определяется тем, что почва представляет собой основной источник продовольствия, обеспечивающий 95-97% продовольственных ресурсов для населения планеты.

И в современный период в условиях научно-технического прогресса земля не потеряла ни одного из своих назначений. Наука и производство, достигнув успехов в освоении природы, все же не нашли замены земле. Более того, в последние годы появилось особое понимание ценности земель и земельных ресурсов как незаменимого элемента единого мира природы, участвующего в поддержании необходимого для жизни человека экологического баланса.

Вместе с этим возникли опасения сохранения устойчивой способности земель отвечать общественным потребностям. Существует предположение, что в дальнейшем общество может не только не утратить потребности в использовании земель, но и в своем развитии создаст угрозу исчезновения земельных ресурсов.

Отсюда возникает необходимость обеспечить такой порядок, при котором хозяйственное использование земель, удовлетворение иных общественных интересов не будут приводить к потере полезных свойств земель, их деградации, сокращению площадей и, как следствие, вызывать опасные социальные и экономические последствия и угрозу устойчивому развитию общества.

Однако объектом правового регулирования земля выступает как почвенный слой земной коры, расположенной над недрами, покрытый почвенным слоем и используемый как основное (главное) средство производства в сельском, лесном хозяйстве и горном промысле. Другой аспект ее правового статуса – когда она предоставляется различным субъектам предпринимательской деятельности в качестве пространства для операционного бизнеса.

Земля как объект правового регулирования выполняет троякую роль:

- в экологическом понимании – это природный объект, составная часть природной среды, взаимодействующая с другими объектами природы – лесами, недрами, водами, а в широком смысле – охватывающая все природные ресурсы;

- с экономической стороны земля выступает как объект хозяйственной и иной деятельности – является материальной базой всякого производства. Она – источник (ресурс – для удовлетворения самых разнообразных потребностей человека;

- в социальном отношении – это объект собственности. При капитализме решающее значение земли для регулирования земельных отношений имеет социальная функция земли. При социализме земля является в одних странах исключительной собственностью государства, в других – наряду с государственной, кооперативной, частной и личной собственностью.

Экономическая стоимость земли – категория больше метафорическая, однако ее отсутствие не исключает денежной оценки земли в целях ее наиболее эффективного использования. Земля – важнейший природный ресурс, главное средство производства в сельском, лесном хозяйстве и горном промысле, а также пространственный базис для размещения зданий, сооружений и других объектов.[3]

Выделяются два самостоятельных, но взаимных понятия: объект правового регулирования и объект правовой цели. Применительно к земельным отношениям объектом правового регулирования является земля в целом, а объектом цели – ее рациональное, эффективное использование, охрана, создание условий для правильного формирования и развития земельного рынка, воспроизводство плодородия почв, сохранение и улучшение окружающей среды, охрана прав субъектов земельных правоотношений.

Объектом правоотношения по использованию земли всегда является индивидуально определенный земельный участок и земельная доля.

Земельный участок представляет собой часть земли, отделенную и обозначенную на местности при помощи границ. Земельная доля – это часть земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. Доля является самостоятельным объектом земельных прав, но при этом на местности не выделяется.

Под землей как объектом правового регулирования понимаются только те ее элементы, в отношении которых установлен правовой режим. В частности, не учитываются такие свойства, как ее рельеф, пересеченность объектами, типы почв и т.д.

Как уже указывалось, объекты земельных отношений – это земля как природный объект и природный ресурс; земельные участки; части земельных участков

Леса, являясь частью природной среды, выполняют целый ряд важнейших эколого-экономических функций:

  • леса играют существенную роль в глобальных круговоротах углерода и кислорода, во многом «отвечая» за состав атмосферы и ее очищение;
  • леса оказывают важное влияние на состояние водных экосистем, регулируя водообмен;
  • леса предотвращают эрозию почвы, препятствуют образованию оврагов, оползней и наводнений;
  • леса являются местом обитания для большинства видов растений и животных, т.е. служат вещественным условием сохранения биоразнообразия на планете;
  • леса выполняют рекреационные и эстетические функции;
  • леса активно используются для хозяйственных целей.

По имеющимся оценкам «экологический доход» от использования первых пяти функций превышает доход от производственной деятельности в сфере лесопользования, однако человечество до сих пор рассматривает леса в первую очередь как источник уникального и незаменимого сырьевого ресурса.
Общая площадь лесов мира составляет свыше 400 млн.га, запас древесины колеблется от 330 млрд. куб. м до 5700 млрд. куб. м . Самый высокий ресурсный потенциал находится в Евразии – 40% всех мировых лесов и 42% общего запаса древесины.
В целом, в мире наблюдается рост абсолютного объема потребления промышленной древесины при замедлении его темпов. Структура использования мирового объема промышленной древесины такова: около ½ идет на производство пиломатериалов, ¼ - на производство целлюлозы, 1/8 на производство панелей, древесных плит и т.д.
За время цивилизации уничтожены 35% площади лесов, причем больше половины этой доли за последние 150 лет. Сейчас в основном уменьшается площадь тропических лесов.
Расширяется деградация и поражение лесов из-за техногенного загрязнения воздуха и почвы. Суммарное потребление древесины в мире в настоящее время составляет около 3 млрд. куб. м в год, что соответствует 7% годовой биопродукции всех лесов. Больше половины этого объема приходится на тропические леса Азии, Африки и Латинской Америки, где до 80% древесной массы используется в качестве топлива. По оценке ФАО, глобальное сокращение лесов в 18 раз опережает их восстановление. Сохранение этих тенденций представляет очень серьезную экологическую угрозу:

  • Сокращается биомасса и продукционный потенциал биосферы, а следовательно глобальный ресурс фотосинтеза. В свою очередь это ведет к ослаблению газовой функции биосферы и ее способности строго регулировать аккумуляцию солнечной энергии и состав атмосферы.
  • Уменьшается вклад транспирации в круговорот влаги на суше, что ведет к изменению режимов осадков и стока и может ускорить аридизацию больших пространств.
  • Наступают негативные биологические последствия, так как леса служат источником и экологическим резервуаром большинства биоценозов Земли. Вместе с лесом исчезают биотопы многих видов, уменьшается биологическое разнообразие.

В Казахстане лесов мало, занимают они не более 3 процентов территории. В основном сосредоточены в горных районах Алтая, Жунгарского Алатау, и в восточных острогах Тянь-Шаня. На севере располагаются березовые колки, вдоль р. Иртыш и Тобол сохранились небольшие площади сосновых боров, в песках растет саксаул, используемый на топливо и для закрепления песков.
Охрана лесов и всего растительного мира включает в себя защиту от пожаров, вредителей и болезней, от диких и домашних животных. Специально создаются службы надзора, которые наблюдают за появлением, развитием и распространением вредителей, проводят меры борьбы с ними.

Тестовые задания:

1.Стратегия устойчивого развития направлена на достижение гармонии:
А. между экономикой и производством;
В. между обществом и природой;
С.между людьми, экономикой и производством;
Д. между людьми, экономикой и обществом;
Е. между людьми и обществом, и политикой.
2. Сколько процентов территории Казахстана занимают лесные ресурсы?
А. 3%
В. 16%
С. 25%
D. 11%
Е. 20%

3.Международная некоммерческая организация, занимающаяся освещением проблем сохранения биоразнообразия планеты:
А. ЮНЕП
В. ВОЗ
С. МКОСР
D. ЮНЕСКО
Е. ВВФ

4. Основная цель создания «Гринпис»:
А. Включение широких масс населения в ряды экологов
В. Борьба с загрязнением Мирового океана радиоактивными отходами
С. Борьба с загрязнением Мирового океана нефтью
D. Борьба с браконьерами
Е. Борьба за чистый воздух

5.Программа ООН, основной целью которой является организация и проведение мер, направленных на защиту и улучшение окружающей среды:
А.МОТ;
В. ЮНЕСКО;
С. ЮНЕП;
Д. МАГАТЭ;
Е. ГОФ

6. Сколько составляет суммарное потребление древесины в мире в настоящее время? составляет около 3 млрд. куб. м в год, что соответствует 7% годовой биопродукции всех лесов.

А) 3 млрд.куб.м год

В)15 млрд.куб.м год

С)25 млрд.куб.м год

Д)30 млрд.куб.м год

Е)10 млрд.куб.м год

7. Общая площадь лесов мира?
А) 400 млн.га.

В) 2 млрд.га.

С)200 млн.га.

Д)10 тыс.га.

Е)100 тыс.га.

8.Сколько % площади лесов уничтожено за последние 150 лет?

А) 35%

В) 10%

С) 5%

Д)15%

Е)20%

9.Какие леса по праву считаются легкими планеты?

А) тропические леса Латинской Америки

В) тропические леса Восточной Азии

С) тропические леса Восточной и Центральной Африки

Д) сосновые леса Канады

Е) лиственные леса северной полосы Евразии

10. Леса на территории Казахстана сосредоточены?

А) горные районы Алтая, Джунгарский Алатау, Тянь-Шань, Восточный Казахстан

В) в Южном и Северном Казахстане

С) в Центральном и Западном Казахстане

Д) Урал, Мангышлак

Е) Северный Казахстан, Центральный Казахстан




 

   






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.