Здавалка
Главная | Обратная связь

Предварительная отделка тканей



К операциям предварительной отделки хлопчатобумажных

тканей относятся опаливание, расшлихтовка, отваривание, беление, мерсеризация и ворсование.

Опаливание - сжигание тончайших волосков хлопка с лицевой поверхности ткани. Опаленные ткани не пиллингуются, меньше загрязняются и дают четкие контуры рисунков при печатании. Опаливают все ткани, кроме марли, ворсовых тканей и тканей, подлежащих ворсованию.

Расшлихтовка - обработка с целью удаления шлихты, которая включает в себя пропитывание ткани теплым (30-40 °С) разбавленным раствором серной кислоты или едкого, натра, пролежку в течение 12-18 ч и промывку.

Отваривание - кипячение ткани в растворе мыла и соды с добавлением различных ПАВ. Производится для удаления остатков шлихты, кожицы семян, жировых, воскообразных, пектиновых и азотсодержащих веществ, входящих в состав хлопка.

Беление - обработка с целью обесцвечивания красящих пигментов хлопка и придания ткани белизны. Для отбеливания могут применяться вещества, содержащие свободный хлор, окислительные и восстановительные отбеливающие вещества (гипохлорит, перекись водорода, хлорит натрия) и оптические отбеливатели.

Мерсеризация - кратковременная, обработка ткани 25-27% раствором едкого натра при температуре 16-20 °С. После мерсеризации ткань становится шелковистой, увеличиваются ее блеск, гигроскопичность и прочность. Мерсеризованные ткани хорошо прокрашиваются, приобретая прочную и сочную окраску.

Ворсование - получение начеса на лицевой стороне ткани. Эту операцию проводят на ворсовальной машине, иглы которой выдергивают кончики волокон из утка и расчесывают их сначала в одну, а затем в другую сторону. Ворсованию подвергают как отбеленные, так и суровые ткани.

Предварительная отделка льняных тканей аналогична отделке хлопчатобумажных тканей. Особенности отделки льняных тканей связаны с более интенсивной природной окраской льна и наличием в нем большого количества пектиновых, воскообразных, жировых веществ и лигнина.

Предварительная отделка льняных тканей включает в себя следующие операции: опаливание; расшлихтовка путем замачивания в теплой воде и вылеживание после этого в течение 10-12 ч; отваривание, повторяемое обычно два раза и выполняемое в растворе щелочи более низкой концентрации, чем для хлопчатобумажной ткани; беление, производимое комбинированным способом, создающим щадящие условия. Беление завершается тщательной промывкой.

Мерсеризации и ворсованию льняные ткани не подвергаются. В ряде случаев после отбеливания льняные ткани сразу поступают на заключительную отделку, минуя крашение и печать.

Предварительная отделка шерстяных тканей. Шерстяные ткани разделяют на гребенные (камвольные) и суконные. Они отличаются друг от друга по внешнему виду. Гребенные ткани тонкие, с четким рисунком ткацкого переплетения. Суконные - более толстые и рыхлые, чем гребенные, на лицевой стороне имеют начесанный ворс или войлокообразный застил. В отделке камвольных и суконных шерстяных тканей существуют отличия.

Предварительная отделка шерстяных гребенных тканей состоит из операций опаливания, термофиксации, заваривания, промывки, валки, карбонизации; суконных тканей - термофиксации, промывки, валки, карбонизации, ворсования.

Опаливание производится на газоопаливающих машинах и только для гребенных тканей. Термофиксация - кратковременная обработка тканей, содержащих термопластичные волокна (капрон, лавсан, нитрон), при температуре 110-220 °С для проведения тепловой усадки термопластичных волокон и фиксации размеров и структуры тканей.

Заваривание - обработка гребенных тканей горячей или кипящей, а затем холодной водой для закрепления структуры и придания усадки.

Валка проводится для суконных и некоторых гребенных тканей. После валки на поверхности тканей образуется войлоко-образный застил. При этом ткань уплотняется по основе и по утку. Предварительно намыленную в мыльном растворе ткань помещают в сукновальную машину, в которой суконные ткани уваливают в течение 2-5 ч. Гребенные ткани подвергают мягкой валке - фулеровке в течение 10-20 мин. После валки ткани промывают.

Карбонизацию проводят для всех чистошерстяных тканей. Их пропитывают 4-5% раствором серной кислоты, затем высушивают при температуре 70-95 °С и прогревают при температуре 105-110 °С. При карбонизации происходит химическое разрушение растительных примесей (репья, соломы и т. п.), оставшихся в ткани.

Ткани типа драпа, велюра, бобрика вырабатывают с ворсом на их поверхности. Для получения ворса ткани подвергают ворсованию на специальных ворсовальных машинах. На этих машинах вычесываются волокна из ткани на ее поверхность.

Предварительная отделка тканей из натурального шелка. Опаливанию подвергают ткани из шелковой пряжи и полушелковые ткани, содержащие хлопчатобумажную пряжу. Опаливание проводят на газоопаливающих машинах.

Отваривание осуществляют для того, чтобы удалить серицин, красящие и жировые вещества. Применяют мыльно-содовый, содово-бисульфитный и ферментный способы отваривания (обесклеивания).

После отваривания ткань тщательно промывают. Она становится значительно мягче, приобретает ровный белый цвет с кремовым оттенком и в дальнейшем легко и ровно окрашивается.

Те ткани, которые в конечном виде должны быть белыми, подвергаются белению. Ткань выдерживают в 3%-м растворе пероксида водорода при температуре 70-75 °С в течение 8-12 ч. После беления ткань промывают.

Сразу после беления проводят оживление ткани, т. е. обрабатывают ее раствором уксусной кислоты при температуре 30-35 °С в течение 15—30 мин. Для тех тканей, которые выпускают окрашенными, оживление проводят после крашения.

Предварительная отделка тканей из химических волокон (нитей). Ткани из искусственных и синтетических волокон не имеют естественных примесей. На них могут находиться в основном легко смываемые вещества, такие как шлихта, мыло, минеральное масло и пр. Способ отделки этих тканей обусловлен их химическим составом.

Ткани из вискозных нитей с хлопчатобумажной пряжей опаливают, расшлихтовывают и отваривают для удаления остатков шлихты и замасливающих веществ. Ткани из комплексных искусственных нитей не содержат шлихты, поэтому их только отваривают в слабом мыльно-содовом растворе для удаления замасливающих веществ (вискозные - при температуре 80-90 °С, ацетатные - при температуре до 70 °С с добавлением аммиака).

Ткани из синтетических волокон промывают в горячем мыльном растворе, а затем стабилизируют. В процессе стабилизации ткань в расправленном состоянии при натяжении и фиксированной ширине подвергается кратковременному воздействию пара или горячего воздуха при температуре 120-180 °С. Стабилизация обеспечивает формирование структуры и свойств материала. Ткань после стабилизации хорошо сохраняет линейные размеры и форму, как при технологической обработке, так и в процессе носки швейных изделий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.