Здавалка
Главная | Обратная связь

Заключительная отделка тканей



Заключительная отделка применяется для окончательного внешнего оформления тканей и улучшения их эстетических свойств. Для этого, например, на ткани наносят смываемые (крахмальные) и несмываемые (на основе синтетических смол) аппреты, которые придают тканям плотность, жесткость.

Хлопчатобумажные и льняные ткани при заключительной отделке подвергаются аппретированию, ширению и глаженью.

При аппретировании на ткань наносят аппрет. В своем составе аппрет содержит клеящее вещество (крахмал, клей), мягчитель (жир, мыло, глицерин), антисептики (формалин, борная кислота). После нанесения аппрета ткань становится гладкой, плотной, в зависимости от состава аппрета приобретает жесткость или, наоборот, мягкость,

После аппретирования ткань подается на ширение. Оно проводится на ширильной машине, которая выравнивает ткань по ширине, устраняет ее перекосы, распрямляет изогнутые нити утка.

Каландрирование - обработка ткани на отделочных каландрах, имеющих наборные эластичные или металлические валы, нагреваемые до температуры 110 °С. Цель каландрирования - разглаживание ткани и придание ей глянцевитости (при наличии в составе аппрета воска и стеарина). Повышенный блеск достигается обработкой тонких сатинов, ластиков, а иногда и ситцев на серебристом каландре, один из металлических валов которого имеет выпуклые наклонные штрихи, сильно расплющивающие волокна и придающие тем самым повышенный блеск.

Подворсовка - повторное ворсование начесных тканей после их беления, крашения или печатания.

Заключительная отделка шерстяных тканей состоит из операций стрижки, аппретирования, прессования, декатировки.

При стрижке гребенных тканей с их поверхности удаляют отдельно торчащие волоконца. Стрижку суконных тканей проводят для выравнивания высоты ворса или начеса. Драпы с ратиновой отделкой проходят дополнительную обработку. Их пропускают через ратинирующие машины, где ворс закатывают в ратиновый валик. Драпы с велюровой отделкой проходят вспушивание ворса на специальных машинах.

Аппретированию подвергаются только полушерстяные костюмные и платьевые ткани. Для придания мягкости и уменьшения сминаемости их обрабатывают аппретами, в состав которых вводят крахмал, мягчители. После аппретирования ткани подвергают ширению и сушке.

Прессование применяется только для тех тканей, которые должны иметь плотную структуру и гладкую поверхность. Ткань прессуется на цилиндрических прессах. При этом она уплотняется, выравнивается и приобретает блеск. Ткани рельефных переплетений, буклированные, ратинированные, велюровые прессованию не подвергаются.

Декатировка заключается в обработке ткани горячим паром с последующим высушиванием. Эта операция выполняется для уменьшения усадки ткани, придания ей устойчивых линейных размеров, снятия лас после прессования.

Заключительная отделка тканей из натурального шелка в зависимости от их структуры может включать в себя повторное опаливание (для тканей из шелковой пряжи), каландрирование, пропитывание 1%-м раствором уксусной кислоты, обработку на ширильно-усадочных машинах.

Заключительная отделка тканей из химических волокон может включать аппретирование, ширение и сушку, декатировку, каландрирование, правку утка.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.