Здавалка
Главная | Обратная связь

Технологические свойства



Технологические свойства характеризуют способность ткани подвергаться обработке на разных стадиях процесса изготовления изделий. В процессе пошива изделий важны следующие свойства тканей: характер внешнего оформления (удобство раскроя), пластичность при влажно-тепловой обработке, драпируемость, осыпаемость и раздвижка нитей, прорубаемость, жесткость, мягкость, размерные показатели (ширина, длина), поверхностная плотность.

Пластичность ~ способность ткани к усадке и фиксированному удлинению при влажно-тепловой обработке.

Осыпаемость ткани по краям срезов - это следствие недостаточно прочного закрепления нитей в ткани. У тканей с большой осыпаемостью уменьшается прочность закрепления швов, что отражается на сроке службы и внешнем виде изделий. Под, раздвижкой понимают смещение нитей в тканях при эксплуатации под воздействием внешних сил. Раздвижка нитей чаще всего происходит около швов, а также в тех местах, где ткани в изделии испытывают многократные напряжения (пройма, спинка, локтевой шов, задний шов брюк и др.).

Прорубаемоспгь возникает при повреждении нитей иглой швейной машины. При пошиве изделий игла, прокалывая ткань, может пройти между нитями, повредить часть нити или разорвать ее. Степень прорубаемости зависит от подвижности нитей в ткани, их толщины, крутки и плотности расположения. На прорубаемость влияют толщина иглы и заостренность ее конца.

К технологическим свойствам следует отнести также сопротивляемость ткани загрязняемости, легкость очистки, восстановление формы тканей в изделиях после эксплуатации, стирки и химической чистки.

Скорость и степень загрязнения волокон и тканей зависят от их структуры: ткани более плотных гладких переплетений (сатинового, атласного) меньше загрязняются, чем полотняного. На степень загрязнения тканей влияют вид и количественное содержание синтетических волокон в тканях. Так, ткани, содержащие 40% полиэфирного волокна, при искусственном сухом методе загрязнения пылью загрязняются в 5-6 раз сильнее, чем костюмные чистошерстяные ткани аналогичного назначения, а ткани, содержащие 65% полиэфирных волокон, - даже в 10 раз сильнее. Установлено, что на загрязняемость этих тканей оказывает влияние характер загрязнителя: наиболее интенсивно загрязняются образцы тканей при воздействии гидрофильного загрязнителя (например, оксида железа), меньше - гидрофобного (например, сажи).

Факторы, влияющие на скорость и степень загрязнения волокон и тканей, несомненно, важны и при удалении загрязнений. При оценке способности волокон очищаться под действием стирки или химической чистки необходимо учитывать физические и химические свойства волокна, структуру ткани, характер загрязнителя и в зависимости от этого применять те или иные моющие средства или растворители, температуру, характер обработки, режим сушки и глаженья. Как правило, гидрофильные волокнистые материалы (хлопок, лен, вискоза) сравнительно легко загрязняются, но легко очищаются при стирке.

Усадка - уменьшение размеров под действием влаги и повышенных температур или только под действием повышенных температур (тепловая усадка). Усадка происходит при замачивании, обработке в водных растворах моющих средств, при влажно-тепловой обработке изделий после стирки или химической чистки.

Определение усадки производится в соответствии с методами, установленными стандартами: для шерстяных тканей после пробного замачивания образца ткани, для прочих - после пробной стирки.

Усадку определяют всегда отдельно по основе и утку и вычисляют по формулам, %:

где L{ и L[ - первоначальные размеры ткани по основе и утку;

L2 и L2 " размеры ткани по основе и утку после замачивания или стирки.

Усадка тканей зависит от их волокнистого состава, плотности и характера отделки.

Наибольшую усадку дают шерстяные изделия, высыхающие в свободном состоянии после замачивания или обработки в водных растворах моющих средств. Поэтому рекомендуется сухая химическая чистка одежды из шерстяных тканей.

 

Глава 9

Классификация и ассортимент тканей

Классифицируют ткани по сырьевому признаку (волокнистому составу) и назначению.

В зависимости от волокнистого состава ткани делятся на однородные, неоднородные, смешанные и смешанно-неоднородные.

Однородными называются ткани, состоящие из одинаковых волокон (например, ткани, в состав которых входят или только волокна льна, или только вискозные волокна). Однородные ткани делятся на хлопчатобумажные, чистольняные, чистошерстяные,вискозные, ацетатные, триацетатные, ткани из натурального шелка, капроновые и др.

Неоднородными называются ткани, состоящие из различных по виду волокна систем нитей (например, основа хлопчатобумажная, а уток льняной; или основа триацетатная, а уток - натуральный шелк).

Смешанными называются ткани, имеющие в составе основы и утка различные волокна, смешанные в процессе прядения (например, в составе основы и утка волокна шерсти, смешанные с нитроном, или волокна льна с лавсаном). К смешанным относятся также ткани, состоящие из крученых неоднородных нитей (например, ткани из комбинированных текстурированных нитей трикон, такой; ткани из текстурированных нитей акон, комэлан, ткани из ацетатного мооскрепа, из шерстяной пряжи вприкрутку с вискозной или капроновой нитью).

Смешанно-неоднородными называются ткани, имеющие одну систему нитей однородную, а вторую - из смеси разных по природе волокон (например, основа ткани хлопчатобумажная, а уток - из смеси шерсти с лавсановыми волокнами).

По наличию более ценного волокна в неоднородных, смешанных и смешанно-неоднородных тканях их принято называть полульняными, полушерстяными и полушелковыми.

Хлопчатобумажные ткани в общем объеме производства занимают более 60%. Вырабатываются хлопчатобумажные ткани переплетениями всех классов из кардной, аппаратной, гребенной хлопчатобумажной однониточной или крученой пряжи различной линейной плотности, из сочетания хлопчатобумажной пряжи с комплексными химическими нитями, а также из хлопколавсановой и хлопкосиблоновой пряжи. В зависимости от колористического оформления ткани делятся на суровые, отбеленные, гладкокрашеные, пестротканые, меланжевые, мулинированные, ткани с печатным рисунком. Расширяется выпуск тканей с несмываемыми аппретами, безусадочной и малосминаемой отделкой спецпропитками, устойчивым тиснением и новыми видами печати.

Хлопчатобумажные ткани бытового назначения чрезвычайно разнообразны по структуре, художественно-колористическому оформлению, отделке и назначению. Они используются для широкого ассортимента изделий: платьев, блузок, сарафанов, юбок, пальто, курток, брюк, белья и др.

В ассортименте льняных тканей преобладают ткани технического назначения, применяемые для палаток, спецодежды, прокладки, и тарные ткани. Льняные ткани бытового назначения составляют менее 30% общего объема их производства (преимущественно бельевые и декоративные ткани). С каждым годом расширяется ассортимент и растет выпуск платьево-костюмных, платьевых, блузочных, сорочечных тканей формоустойчивых жестких и пластичных структур с ровной или мелкорельефной поверхностью или с эффектом утолщенных нитей.

По разнообразию структур и отделок льняные ткани значительно уступают хлопчатобумажным. Вырабатываются льняные ткани из льняной и очесочной пряжи сухого и мокрого прядения линейной плотности 18-166 текс и ее сочетания с хлопчатобумажной основой, а также из льнолавсановой (содержащей 25-67% лавсана) и льносиблоновой пряжи. Применяется также пряжа из трехкомпонентной смеси вискозно-льнолавсановая. Добавка лавсана увеличивает блеск, уменьшает сминаемость, но снижает гигиеничность тканей.

Наибольший удельный вес в ассортименте имеют ткани полотняного переплетения: полотна, парусина, бортовки, палатки. Выпускаются ткани мелко- и крупноузорчатых переплетений, из которых изготавливаются скатерти, салфетки, покрывала, мебель-но-декоративные и портьерные изделия. В небольшом количестве выпускаются ткани саржевых, атласных и сложных переплетений. В новом ассортименте сорочечных и блузочных тканей преобладают ткани сетчатых структур, выработанные просвечивающими и ажурными переплетениями.

Шелковые ткани вырабатываются из натурального шелка, искусственных и синтетических нитей и волокон в чистом виде и в разнообразных сочетаниях друг с другом. Полушелковые ткани имеют в утке хлопчатобумажную пряжу. Ткани из химических волокон и нитей составляют 98% ассортимента шелковых тканей. Структура шелковых тканей может быть чрезвычайно разнообразной. Они могут быть малоплотными прозрачными, сетчатыми, ажурными, плотными гладкими, рыхлыми объемными, плотными многослойными, с рельефными ткацкими узорами и др. Для выработки шелковых тканей используются переплетения всех классов. Выпускаются шелковые ткани отбеленными, гладкокрашеными, мулинированными, пестроткаными, с различными печатными рисунками, иногда суровыми (чесуча, полотно и др.).

Разнообразие операций отделки придает шелковым тканям эффектный внешний вид и оказывает влияние на их свойства. Введение в состав тканей искусственных и синтетических нитей придает им мерцающий, искрящийся блеск; металлические и металлизированные нити повышают жесткость и придают сверкающий блеск.

Шерстяные ткани делятся на камвольные, выработанные из гребенной пряжи, и суконные, для изготовления которых используется толстая пушистая аппаратная пряжа.

В зависимости от тонины перерабатываемой шерсти суконные ткани подразделяются на тонкосуконные и грубосуконные. Тонкосуконные ткани на ощупь мягкие, эластичные, грубосуконные -жесткие и колючие {т. к. содержат ость). Ткани, выработанные из гребенной пряжи с добавлением аппаратной пряжи, которая служит для утепления и выводится на изнанку, относятся к ассортименту камвольных и называются комбинированными.

Чистошерстяными считаются ткани, содержащие от 95 до 100% шерсти, шерстяными - 70-95% шерсти, полушерстяными - ткани, в составе которых 20-70% шерсти.

Добавка в состав пряжи 15-30% ангорской козьей шерсти придает легким костюмным тканям характерный люстровый блеск.

По назначению ткани подразделяют на бельевые, сорочечно-платьевые, костюмные, платьевые, плащевые и курточные, мебельно-декоративные, специального назначения, подкладочные.

Бельевые ткани

Ткани для нательного, постельного, столового белья и полотенец по волокнистому составу делятся на хлопчатобумажные и льняные.

Хлопчатобумажные бельевые ткани по торговой классификации делятся на три подгруппы; бязевую, миткалевую и специальную.

Бязевая подгруппа включает в себя ткани, которые широко используются для постельного белья и могут применяться для изготовления мужского нательного белья, В эту подгруппу входят бязи, полотна и наиболее тонкая и легкая ткань этой подгруппы - наджма.

Бельевые бязи - плотные отбеленные ткани полотняного переплетения, выработанные из кардной пряжи линейной плотности 20,8-33,3 текс в основе и 29,4-35,7 - в утке, их поверхностная плотность - 138-150 г/м2.

Полотна несколько плотнее, грубее и тяжелее (140-181 г/м2), чем бязи. Простынными называются полотна, ширина которых составляет 124-150 см,

Наджма также вырабатывается полотняным переплетением, но значительно тоньше и легче (115 г/м) бязи.

Миткалевая подгруппа включает миткали и шифоны. Миткали - ткани полотняного переплетения из кардной пряжи средней линейной плотности (18,5-15,4 текс). Миткали тоньше и легче бязей. Выпускаются миткали отбеленными и окрашенными в нежные тона и в зависимости от отделки имеют разные названия: миткаль с мягкой отделкой - муслин, с полужесткой - миткаль бельевой, с жесткой - мадаполам.

В миткалевую подгруппу входит тонкая легкая (90-104 г/м2)| гребенная отбеленная или светлоокрашенная ткань - шифон, которая вырабатывается полотняным переплетением из пряжи линейной плотности 15,4-11,8 текс.

Мадаполам и миткаль бельевой применяются для пошива наволочек и пододеяльников, которые легче и дешевле, чем аналогичные изделия из бязи и полотна. Муслин и шифон применяются для изготовления ночных сорочек.

Специальная подгруппа включает ткани для ведомственных бельевых изделий и спецодежды. Это тик-ластик и гринсбон, обладающие высокой плотностью, прочностью, эластичностью и износостойкостью.

Льняные бельевые ткани вырабатываются полотняным (полотна) и крупноузорчатым переплетениями. В зависимости от волокнистого состава ткани делятся на чистольняные и полульняные. Для изготовления скатертей, салфеток (иногда для постельного белья) используются ткани, содержащие лавсан (полиэстер). Добавка лавсана производится для придания блеска, увеличения износостойкости и уменьшения сминаемости.

Чистольняные полотна вырабатываются только из пряжи мокрого прядения линейной плотности 18-166 текс и в зависимости от толщины используемой пряжи подразделяются на очень тонкие, тонкие, средние, полугрубые и грубые. Самое тонкое льняное полотно называется льняным батистом и используется для изготовления носовых платков и нательного белья.

Поверхностная плотность чистольняных полотен 106-300 г/м2, их ширина 80-90 см и 138-200 см. Чистольняные полотна блестящие, гладкие и хорошо отстирываются.

Полульняные полотна менее гладкие и блестящие, чем чисто-льняные. В основе они имеют хлопчатобумажную пряжу линейной плотности 25-29 текс, в утке - чистольняную или льнолавсановую пряжу линейной плотности 45-71,5 текс. Поверхностная плотность полульняных полотен - 140-210 г/м2, их ширина - 90-180 см.

Выпускаются полотна полубелыми, белыми, пестроткаными в полоску, клетку или с прослойками, т. е. с чередованием белой и окрашенной пряжи через одну, печатными рисунками, печатной или пестротканой каймой, широкой пестротканой полоской регулярного ритма (террасные полотна). В скатертях, салфетках, полотенцах окрашенная пряжа может сочетаться с отбеленной, суровой или полубелой. Для увеличения белизны и блеска белья ткани обрабатывают аппретами, содержащими оптические отбеливатели, воск или стеарин.

Разнообразный ассортимент нарядных тканей для столового, постельного белья и полотенец вырабатывается крупноузорчатыми переплетениями. Это так называемые камчатные ткани с традиционными пышными растительными и сложными геометрическими Узорами, иногда - детскими рисунками.

Применение льняных бельевых тканей зависит от их толщины, ширины, поверхностной плотности, переплетения и художественно-колористического оформления. Очень тонкие ткани применяются для изготовления нательного белья и носовых платков, тонкие и средние узкие - для наволочек, пододеяльников, широкие полотна - для простынь, камчатные ткани отбеленные и пестротканые в зависимости от ширины и характера рисунка используются для изготовления скатертей, салфеток, полотенец, нарядного постельного белья.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.