Здавалка
Главная | Обратная связь

Эстетические свойства



К художественному оформлению тканей - разнообразию рисунков, цветовых тонов, их красочности, соответствию моде предъявляют высокие требования, т. к. ткани являются товарами массового потребления. Внешний вид тканей оказывает большое влияние на формирование спроса. Эстетические свойства формируются на всех стадиях производства тканей.

Основные эстетические свойства тканей - фактура, цветовое оформление, блеск, прозрачность, матовость, жесткость, драпируемость, упругость, сминаемость, стабильность формы в эксплуатации. Все эти показатели по-разному влияют на формирование эстетических свойств тканей и изготовленных из них изделий.

Фактура. Волокнистый состав, структурные особенности строения ткани, особенности ее отделки определяют фактуру ткани. Фактура тканей разнообразна и во многом зависит от их назначения. Разновидности ткани по фактуре: ткани с открытым ткацким рисунком - фактура гладкая, шероховатая, узорно-гладкая и узор-но-рельефная; ткани с закрытым и полузакрытым ткацким рисунком - фактура войлокообразная, начесно-ворсовая и ворсовая.

Колористическое оформление. По цветовому оформлению ткани могут быть отбеленными, гладкокрашеными, меланжевыми, пестроткаными, набивными (печатными), отваренными, кисло-ванными и суровыми.

При оценке текстильного рисунка определяют не только его художественный уровень, новизну, гармоничность формы и цветового оформления, но и соответствие назначению одежды и технологичность, т. е. возможность производственного исполнения.

По тематике рисунки на тканях делят на геометрические, орнаментальные, абстрактные, национальные, детские.

Эффекты заключительной отделки тканей - блестящая или матовая отделка, эффекты гофре и клоке, муаровая отделка, ажурные узоры, металлизированная поверхность и др.

Блеск и матовость зависят от фактуры ткани и внешних условий. Свет от гладкой поверхности ткани отражается в одном направлении (зеркально), и она кажется более блестящей. Если падающий свет отражается от поверхности в разных направлениях, т. е. рассеивается, то поверхность ткани представляется матовой. Блеск ткани зависит от гладкости волокон, равномерности коэффициентов преломления света, расположения волокон в нити (пряже), а также от строения ткани и способа отделки. Цвет тканей с блестящей поверхностью воспринимается более светлым и ярким, а тканей с матовой поверхностью - более темным.

Прозрачность тканей связана с их способностью пропускать лучи видимой части спектра. Чем больше поверхностное заполнение и толщина нитей, чем темнее окраска ткани, тем меньше ее просвечиваемость. Прозрачность имеет большое значение для блузочных, платьевых, сорочечных тканей и других текстильных изделий. В зависимости от степени прозрачности ткани можно подразделить на высокопрозрачные, прозрачные, полупрозрачные и непрозрачные.

Драпируемостъ - способность тканей образовывать складки под действием собственной массы. Ткани с хорошей драпирующей способностью образуют симметрично спадающие складки с малым рисунком кривизны. С увеличением жесткости и толщины драпируемость тканей ухудшается, вследствие чего образуются более крупные складки. Чем тоньше и легче ткань, тем легче мелкие ниспадающие складки.

Мягкость ткани зависит от многих факторов: свойств волокон, крутки пряжи, плотности, переплетения и отделки ткани.

Жесткость - величина, обратная мягкости, влияет на драпируемость и формоустойчивость тканей в изделиях. Для изготовления изделий с достаточно устойчивой поверхностью необходимо использовать ткани определенной жесткости.

Кроме показателя жесткости при изгибе, большое значение при органолептической оценке тканей имеет жесткость на ощупь, от которой во многом зависит туше ткани. Туше ткани определяют на ощупъ: чистошерстяная костюмная ткань из тонкой шерсти - упругая и мягкая; полушерстяная с синтетическим волокном - жесткая; крепдешин из натурального шелка - шелковистый со скрипом и т. д. Органе лептически ткань оценивают в первую очередь по цвету и туше.

Сминаемость влияет на внешний вид тканей. Одежда из тканей, характеризующихся значительным упругим удлинением, сохраняет форму при эксплуатации. Если же одежда изготовлена из тканей, характеризующихся большими остаточными деформациями, то она быстро теряет форму, особенно на участках одежды, которые подвергаются интенсивному воздействию, - на локтях, коленях и т. д. Потеря формы не только портит внешний вид изделия, но и отражается на его износостойкости, т. к, деформированная ткань быстрее изнашивается.

Волокнистый состав, строение и отделка тканей определяют ее сминаемость. Наибольшей сминаемостью обладают ткани из растительных волокон: хлопчатобумажные, вискозные, полинозные и особенно чистольняные.

Ткани из волокон животного происхождения и ряда синтетических волокон (полиамидные, полиэфирные, полиуретановые, полиолефиновые), обладающих высокой упругостью и эластичностью, слабо сминаются и восстанавливают первоначальную форму без влажно-тепловой обработки.

Увеличение крутки пряжи, повышение плотности тканей препятствуют смещению и деформации волокон при кручениях и сжатиях, поэтому уменьшают сминаемость тканей.

Сминаемость можно определить визуально (сжимая ткань в руке) при сравнении с эталонами или на приборах по углу восстановления складок в ткани после смятия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.