Здавалка
Главная | Обратная связь

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ПРАКТИКИ



 

3.1. Организация практик на всех этапах должна, в соответствии с установленными целями, быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельности в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

 

3.2. Учебная практика призвана дать первичные сведения и познакомить студентов со спецификой деятельности по избранному направлению подготовки (специальности). Она проводится, как правило, в начальный период обучения. Задачами учебной практики является получение навыков речевой коммуникации, изучение технологического оборудования, знакомство с основами будущей профессиональной деятельности, получение сведений о специфике избранного направления подготовки (специальности), а также овладение общекультурными и профессиональными компетенциями.

 

3.3. Основной целью организации производственной практики студентов является интеграция теоретической и профессионально-практической, учебной и научно-исследовательской деятельности студентов.

 

3.4. Преддипломная практика направлена на применение на практике уже полученных знаний и умений.

 

3.5. Научно-исследовательская практика(НИП) направлена на систематизацию теоретико-методологической подготовки обучающегося, практическое овладение им технологий научно-исследовательской деятельности, приобретение и совершенствование практических навыков выполнения опытно-экспериментальной работы в соответствии с требованиями к уровню подготовки магистра по конкретному направлению.

 

3.6. Научно-педагогическая практика(НПП) направлена на приобретение
опыта реализации образовательного процесса; выполнение комплексного анализа научно-педагогического и методического опыта в конкретной предметной области; проектирование отдельных компонентов образовательного процесса; экспертизу отдельных элементов методической системы обучения; организацию и проведение педагогического эксперимента; апробацию различных систем диагностики качества образования; реализацию инновационных образовательных технологий.

 

3.7. Основной целью стажировки является прохождение испытательного срока или срока обязательного пребывания в должности для приобретения практического опыта работы, или определения пригодности обучающегося для выполнения данной работы. Стажировка организуется в форме временного трудоустройства для студентов четвертого и пятого курсов. Продолжительность стажировки в среднем составляет от 1 до 6 месяцев, в свободное от учебных занятий время.

 

3.8. С целью эффективности практической подготовки в качестве альтернативы университет организует прохождение всех видов практики, кроме преддипломной, путем освоения программ дополнительного профессионального образования в университете.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.