Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция 9. Права исполнителей, производителей фонограмм, организаций эфирного и кабельного вещания



Смежные права – это права, которые в некоторых отношениях имеют сходство с авторским правом. Целью смежных прав является охрана юридических интересов конкретных физических и юридических лиц, которые способствуют созданию произведений, доступных для широкой публики. Одним ярким примером является певец или музыкант, исполняющий произведение композитора для широкой публики. Общей целью смежных прав является охрана юридических интересов тех лиц или организаций, которые вносят существенное творческое, техническое или организационное мастерство в процесс доведения произведения до широкой публики.

Субъектами смежных прав являются исполнители, производители фонограмм, организации эфирного или кабельного вещания.

Деятельность исполнителей носит творческий характер, деятельность остальных субъектов смежных прав является исключительно технической.

Для возникновения и осуществления смежных прав не требуется соблюдение каких-либо формальностей. Исполнитель и производитель фонограммы для оповещения о своих имущественных правах вправе использовать знак охраны смежных прав, который помещается на каждом экземпляре фонограммы и обязательно состоит из трех элементов:

· латинской буквы «P» в окружности;

· имени (наименования) обладателя исключительных имущественных прав;

· года первого опубликования фонограммы.

При отсутствии доказательств иного исполнителем или производителем фонограммы считается лицо, указанное в качестве обладателя исключительных имущественных прав на каждом экземпляре фонограммы (презумпция обладателя смежных прав).

Положения законодательства об охране прав исполнителей применяются к:

· исполнителям, являющимся гражданами Республики Беларусь;

· исполнителям, не являющимся гражданами Республики Беларусь, но исполнения которых: имеют место на территории Республики Беларусь, или:

– включены в фонограммы, охраняемые в соответствии с законодательством, или;

– не записаны на фонограмму, но содержатся в передачах организаций эфирного или кабельного вещания, охраняемых в соответствии с настоящим Законом.

Положения законодательства об охране фонограмм применяются к:

· фонограммам, производителями которых являются граждане Республики Беларусь или юридические лица, имеющие официальное местонахождение на территории Республики Беларусь;

· фонограммам, производители которых не являются гражданами Республики Беларусь или юридическими лицами, имеющими официальное местонахождение на территории Республики Беларусь, но которые впервые опубликованы на территории Республики Беларусь или опубликованы на территории Республики Беларусь в течение 30 дней со дня их первой публикации в каком-либо другом государстве.

Положения законодательства об охране передач организаций эфирного или кабельного вещания применяются к передачам организаций, имеющих официальное местонахождение на территории Республики Беларусь и осуществляющих передачи с передатчиков, расположенных на территории Республики Беларусь.

Исполнителю в отношении его исполнения принадлежат следующие исключительные права:

· право на имя;

· право на защиту исполнения от всякого искажения или любого иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству исполнителя (право на защиту репутации);

· право на использование исполнения в любой форме, включая право на получение вознаграждения за каждый вид использования исполнения.

Исключительное право на использование исполнения означает право осуществлять или разрешать осуществлять следующие действия:

· передавать в эфир или сообщать для всеобщего сведения по кабелю исполнение, если используемое для такой передачи исполнение не было ранее передано в эфир или не осуществляется с использованием записи;

· записывать ранее не записанное исполнение;

· воспроизводить запись исполнения;

· передавать в эфир или по кабелю запись исполнения, если первоначально эта запись была произведена не для коммерческих целей;

· распространять оригинал или экземпляры исполнения, записанного на фонограмму, посредством продажи или иной передачи права собственности;

· сдавать в прокат оригинал или экземпляры записанного на фонограмму исполнения;

· сообщать для всеобщего сведения исполнение, записанное на фонограмму, по проводам или средствами беспроволочной связи таким образом, чтобы представители публики могли осуществлять к ним доступ из любого места и в любое время по их собственному выбору.

Производителю фонограммы в отношении его фонограммы принадлежат исключительные права на использование фонограммы в любой форме, включая право на получение вознаграждения за каждый вид использования фонограммы.

Исключительное право на использование фонограммы означает право осуществлять или разрешать осуществлять следующие действия:

· воспроизводить (прямо или косвенно) фонограмму;

· переделывать или иным способом перерабатывать фонограмму;

· распространять оригинал или экземпляры фонограммы посредством продажи или иной передачи права собственности;

· импортировать экземпляры фонограммы в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения производителя этой фонограммы;

· сдавать в прокат оригинал или экземпляры фонограммы;

· доводить до всеобщего сведения фонограмму по проводам или средствами беспроволочной связи таким образом, чтобы представители публики могли осуществлять к ним доступ из любого места и в любое время по их собственному выбору.

Если экземпляры правомерно опубликованной фонограммы введены с разрешения исполнителя и производителя фонограммы в гражданский оборот посредством их продажи или иной передачи права собственности, то допускается их дальнейшее распространение на территории Республики Беларусь без согласия исполнителя и производителя фонограммы и без выплаты им вознаграждения. При этом право на прокат принадлежит исполнителю и производителю фонограммы независимо от принадлежности права собственности на оригинал или экземпляры фонограммы.

Допускается без согласия производителя фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, и исполнителя, исполнение которого записано на такой фонограмме, но с выплатой им вознаграждения:

· публичное исполнение фонограммы;

· передача фонограммы в эфир;

· иное сообщение фонограммы для всеобщего сведения.

Ставшие доступными для всеобщего сведения по проводам или средствами беспроволочной связи таким образом, что представители публики могут осуществлять к ним доступ из любого места и в любое время по их собственному выбору, приравниваются к опубликованным в коммерческих целях.

Сбор, распределение и выплата вознаграждения, осуществляются организацией, управляющей имущественными правами производителей фонограмм и (или) исполнителей.

Организации эфирного вещания в отношении ее передачи принадлежат исключительные права использовать передачу в любой форме и давать разрешение на использование передачи, включая право на получение вознаграждения за предоставление такого разрешения.

Исключительное право организации эфирного вещания давать разрешение на использование ее передачи означает разрешение на осуществление следующих действий:

· передавать в эфир ее передачу другой организацией эфирного вещания;

· сообщать передачу для всеобщего сведения по кабелю;

· записывать передачу;

· воспроизводить запись передачи;

· сообщать передачу для всеобщего сведения в местах с платным входом;

· распространять среди публики записи передачи или экземпляры записи передачи посредством продажи, проката или иной передачи права собственности; это право, за исключением права на прокат, прекращается в отношении записи передачи или экземпляров записи передачи, которые с разрешения организации эфирного вещания были введены на территории Республики Беларусь в гражданский оборот посредством продажи или иной передачи права собственности; право на прокат сохраняется за организацией эфирного вещания независимо от принадлежности права собственности на запись передачи или ее экземпляры.

Исключительное право организации эфирного вещания не распространяется на случаи, когда:

· запись передачи была произведена с согласия организации эфирного вещания;

· воспроизведение передачи осуществляется в тех же целях, в каких была произведена ее запись.

Организации кабельного вещания в отношении ее передачи принадлежат исключительные права использовать передачу в любой форме и давать разрешение на использование передачи, включая право на получение вознаграждения за предоставление такого разрешения.

Исключительное право организации кабельного вещания давать разрешение на использование ее передачи означает разрешение на осуществление следующих действий:

· сообщать для всеобщего сведения по кабелю ее передачу другой организацией кабельного вещания;

· передавать передачу в эфир;

· записывать передачу;

· воспроизводить запись передачи;

· сообщать передачу для всеобщего сведения в местах с платным входом;

· распространять среди публики записи передачи или экземпляры записи передачи посредством продажи, проката или иной передачи права собственности; это право, за исключением права на прокат, прекращается в отношении записи передачи или экземпляров записи передачи, которые с разрешения организации кабельного вещания были введены на территории Республики Беларусь в гражданский оборот посредством продажи или иной передачи права собственности; право на прокат сохраняется за организацией кабельного вещания независимо от принадлежности права собственности на запись передачи или ее экземпляры.

Исключительное право организации кабельного вещания не распространяется на случаи, когда:

· запись передачи была произведена с согласия организации кабельного вещания;

· воспроизведение передачи осуществляется в тех же целях, в каких была произведена ее запись.

Допускается без согласия исполнителя, производителя фонограммы, организации эфирного или кабельного вещания и без выплаты вознаграждения использование исполнения, передачи организации эфирного или кабельного вещания и их записей, а также воспроизведение фонограмм:

· для включения в обзор о текущих событиях отрывков из исполнения, фонограммы, передачи организации эфирного или кабельного вещания;

· исключительно в целях обучения или научного исследования;

· для цитирования в форме отрывков из исполнения, фонограммы, передачи организации эфирного или кабельного вещания при условии, что такое цитирование осуществляется в информационных целях.

Допускается без согласия исполнителя и производителя фонограммы воспроизведение фонограммы физическим лицом исключительно в личных целях.

Личные неимущественные права исполнителя (право на имя и право на защиту репутации) охраняются бессрочно.

Имущественные права исполнителя действуют в течение 50 лет с момента первой записи исполнения.

Имущественные права производителя фонограммы, действуют в течение 50 лет после первого опубликования фонограммы или в течение 50 лет после ее первой записи, если фонограмма не была опубликована в течение этого срока.

Права организации эфирного или кабельного вещания, действуют в течение 50 лет с момента осуществления передачи в эфир или по кабелю соответственно.

Исчисление сроков начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место юридический факт, являющийся основанием для начала отсчета срока.

Право разрешать использование исполнения, фонограммы, передачи организации эфирного или кабельного вещания и на получение вознаграждения в пределах оставшейся части указанных сроков переходит к наследникам (в отношении юридических лиц – к правопреемникам) субъектов смежных прав.

Имущественные права исполнителя, производителя фонограммы, организации эфирного или кабельного вещания могут быть уступлены полностью или в части и могут быть переданы для использования по договору с применением по аналогии положений Авторского договора.

Истечение срока действия имущественных прав на объекты смежных прав означает переход этих объектов в общественное достояние.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.