Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция 3. Источники правового регулирования



Отечественное законодательство, частью которого является право интеллектуальной собственности, основано на принципах континентальной системы права. Основным источником права, таким образом, признается нормативно-правовой акт. Нормативный правовой акт – официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение[6]. В данном случае, нас интересуют нормативно-правовые акты, содержащие нормы права интеллектуальной собственности.

Все источники правового регулирования целесообразно разделить на национальные и международные.

Соподчиненность национальных актов законодательства определяется на основе ст.137 Конституции Республики Беларусь и ст.10 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000г. «О нормативных правовых актах Республики Беларусь».

Конституция Республики Беларусь обладает высшей юридической силой. Законы, декреты, указы и иные акты государственных органов (должностных лиц) принимаются (издаются) на основе и в соответствии с Конституцией Республики Беларусь. Законы, декреты, указы и постановления Совета Министров Республики Беларусь имеют большую юридическую силу по отношению к нормативным правовым актам министерств, иных республиканских органов государственного управления и Национального банка Республики Беларусь. Кодексы имеют большую юридическую силу по отношению к другим законам.

Гражданский кодекс Республики Беларусь имеет большую юридическую силу по отношению к другим кодексам и законам, содержащим нормы гражданского права. Следует учитывать, право интеллектуальной собственности является частью гражданского права, и на него распространяются нормы общей части ГК.

Юридическая сила уставов, положений, инструкций, регламентов и правил определяется юридической силой нормативного правового акта, которым они утверждаются.

Нормативный правовой акт вышестоящего государственного органа (должностного лица) имеет большую юридическую силу по отношению к нормативным правовым актам нижестоящего государственного органа (должностного лица).

Важной составной частью законодательства, регулирующего отношения интеллектуальной собственности являются международные правовые акты, как многосторонние договоры и конвенции, так и двусторонние соглашения. Это объясняется глобальным рынком товаров и услуг и высоким уровнем унификации законодательства в данной сфере.


Лекция 4. Субъекты прав интеллектуальной собственности. Основания возникновения
и прекращения права

Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности возникает в силу факта их создания. Для того, чтобы быть автором произведения науки, литературы или искусства, не обязательно обладать дееспособностью, быть гражданином Республики Беларусь или выполнить какие-либо формальности.

Авторам результатов интеллектуальной деятельности принадлежат личные неимущественные и имущественные права. Исключение составляют изготовители фонограмм, организации вещания и обладатели прав на средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг, им принадлежат в отношении этих объектов только имущественные права.

Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае перехода его имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности к другому лицу.

Право авторства (право признаваться автором результата интеллектуальной деятельности) является личным неимущественным правом и может принадлежать только лицу, творческим трудом которого создан результат интеллектуальной деятельности.

Право авторства неотчуждаемо и непередаваемо.

Если результат создан совместным творческим трудом двух или более лиц, они признаются соавторами. В отношении отдельных объектов интеллектуальной собственности законодательством может быть ограничен круг лиц, которые признаются соавторами произведения в целом.

Обладателю имущественных прав на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации принадлежит исключительное право правомерного использования этого объекта интеллектуальной собственности по своему усмотрению в любой форме и любым способом. Другие лица могут использовать эти объекты только с согласия правообладателя.

Обладатель исключительного права на объект интеллектуальной собственности вправе передать это право другому лицу полностью или частично, разрешить другому лицу использовать объект интеллектуальной собственности, если это не противоречит законодательству.

К договору, предусматривающему предоставление исключительных прав другому лицу на ограниченное время, применяются правила о лицензионном договоре.

Законодательное определение лицензионного договора дано в ст.985 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которой лицензионным договором признается договор, по которому сторона, обладающая исключительным правом на использование результата интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации, предоставляет другой стороне разрешение использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности.

Кодекс предусматривает минимум требований в отношении лицензионного договора. В соответствии с п.2 ст.984 ГК передаваемые по договору права должны быть определены; в соответствии с нормой ч.2 п.1 ст.985 ГК лицензионный договор предполагается возмездным. Таким образом, к числу существенных условий лицензионного договора следует отнести его предмет и условие о цене (или о безвозмездном характере договора).

На данный момент существует несколько подходов к определению предмета лицензионного договора. В соответствии с ГК, предметом лицензионного договора служит уступка имущественных прав лицензиаром лицензиату.

Способов уступки имущественных прав несколько, и они могут быть классифицированы по различным основаниям:

По признаку возмездности:

· безвозмездной, что возможно, если лицензиат оказывается в сфере косвенных товарно-денежных интересов лицензиара (обычно в качестве дочернего предприятия);

· платной – в остальных случаях, причем, платежи за предоставление лицензии могут производиться как в денежной форме, так и в натуральной форме.

По объему передаваемых прав:

· с сохранением за лицензиаром права его использования и права выдачи лицензии другим лицам (простая, неисключительная лицензия);

· с сохранением за лицензиаром права его использования в части, не передаваемой лицензиату, но без права выдачи лицензии другим лицам (исключительная лицензия).

Кроме того, уступка имущественных прав может отличаться территорией, на которую распространяется действие лицензии (от конкретного населенного пункта, до всего Земного шара) и сроком действия.

Сторонами лицензионного договора могут быть как физические, так и юридические лица, обладающие соответствующими правомочиями. Физическое лицо должно быть дееспособным. Договор от имени юридических лиц вправе подписывать их органы или надлежащие представители. На стороны, подписавшие лицензионное соглашение, возлагается юридическая обязанность выполнения его условий в соответствии с законом.

Существенными условиями договора является необходимость указания в лицензионном договоре следующих категорий:

· права, которые передаются по договору. Причем, права, которые не указаны в договоре в качестве передаваемых, предполагаются непереданными, поскольку не доказано иное;

· срок, на который лицензиату предоставляются права. При этом лицензия должна выдаваться в пределах срока действия исключительных прав на объект интеллектуальной собственности. Этот срок указан в охранном документе (свидетельстве о регистрации, патенте);

· территория, на которой лицензиат имеет право использовать объект интеллектуальной собственности;

· вознаграждение за использование объектов интеллектуальной собственности.

В лицензионном договоре также могут быть указаны:

· полномочия лицензиата передавать право использования объекта интеллектуальной собственности другому лицу (право заключать сублицензионный договор). В случае отсутствия данного условия в лицензионном договоре лицензиат не имеет права передавать право использования объекта интеллектуальной собственности третьим лицам;

· номер патента, в отношении которого заключен договор, либо номер свидетельства на товарный знак (знак обслуживания), в отношении которого заключен договор.

Контрольные вопросы к теме №1

1. Происхождение термина интеллектуальная собственность.

2. Понятие и сущность термина «интеллектуальная собственность».

3. Основные источники правового регулирования.

4. Объекты интеллектуальной собственности.

5. Исключительные права на объекты интеллектуальной собственности.

6. Соотношение понятий «исключительное право» и «право собственности».

7. Переход исключительных прав к другому лицу.

8. Лицензионный договор.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.