Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция 5. Характеристика объектов авторского права



Как и все другие сферы права интеллектуальной собственности, авторское право касается охраны произведений, созданных человеческим интеллектом. Сферой авторского права является охрана литературных и художественных произведений. Они включают письменные произведения, музыку, произведения изобразительного искусства, в частности, живопись и скульптуру, а также произведения, основанные на использовании технологий, например программы для ЭВМ и электронные базы данных.

Предпосылки авторского права базируются на необходимости для человечества иметь широкий доступ ко всем достижениям интеллектуальной творческой деятельности и, соответственно, обязанности вознаграждать тех, кто создает эти достижения. Во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948г., авторские права отнесены к основным правам человека. В ст.27 Декларации говорится:

1. Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.

2. Каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных и художественных трудов, автором которых он является»[7].

Авторское право – самостоятельный институт гражданского права, нормами которого регулируются отношения связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы, искусства.

Объекты данного института – нематериальные результаты интеллектуального труда.

Задачи авторского права просты и логичны: 1) создать благоприятные условия для творческого труда; 2) обеспечить широкий доступ к произведениям. Для решения этих задач сформирована правовая баз, отвечающая современным требованиям и базирующаяся на принципах: 1) свободы творчества; 2) сочетания личных интересов автора с общественными; 3) не отчуждаемости личных неимущественных прав.

Источники правового регулирования можно разделить на национальные и международные.

К важнейшим национальным источникам мы относим Гражданский кодекс Республики Беларусь, в котором определены: предмет регулирования, объекты и сфера действия авторского права, закон «Об авторском праве и смежных правах» от 16.05.1996 г. № 370-XIII в редакции от 04.01.2003 г.[8]. Кроме того, система национального законодательства в этой сфере включает ряд законов и подзаконных актов, содержащих нормы авторского права.

К основным международным источникам относят:

1) Бернскую конвенцию об охране литературных и художественных произведений, принятую в 1886г. Участницами этой Конвенции являются все промышленно развитые страны и большинство менее развитых стран мира. Конвенция устанавливает как общие принципы, так и специальные минимальные стандарты охраны авторских прав. В число общих принципов входят: 1) охрана авторского права без каких-либо формальностей; 2) национальный режим охраны; 3) национальная независимость охраны авторских прав. Что означает, что регистрация охраны авторского права в разных странах не зависит от охраны в стране его происхождения.

2) Всемирную конвенцию об авторском праве 1952 г. В настоящее время уровень авторско-правовой охраны, который обеспечивается Бернской и Всемирной конвенциями практически совпадает, что делает их параллельное существование во многом излишним. Вместе с тем не следует забывать о том, что некоторые страны связаны лишь первоначальной редакцией Всемирной конвенции и не участвуют в Бернской конвенции.

3) Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Соглашение, прежде всего, предусматривает выполнение странами, которые в нем собираются участвовать, всех важнейших положений Бернской конвенции, за исключением положений о неимущественных правах. Кроме этого, Соглашение ТРИПС включает в себя ряд новых положений о международной охране авторского права. Отсутствие в Соглашении положений о неимущественных правах оправданно, поскольку оно в целом направлено на урегулирование исключительно торговых аспектов интеллектуальной собственности. В Соглашение ТРИПС вошел ряд основополагающих пунктов, дополняющих положения Бернской конвенции. В соответствии с ними охрана авторских прав распространяется на компьютерные программы, удлиняется срок действия охраны и ограничивается осуществление международной торговли компьютерными программами и другой интеллектуальной собственностью со странами, не имеющими возможности осуществлять охрану авторских прав. Соглашение формулирует требование принятия странами-участницами различных административных форм охраны авторских прав. Еще более важным является то, что Соглашение ТРИПС открывает возможность использовать высокоэффективные механизмы разрешения спорных вопросов, имеющиеся в ВТО, применительно и к авторским нравам. Республика Беларусь, не являясь участницей данного Соглашения, ведет работу по приведению национального законодательства в соответствие с положениями Соглашения. Эта работа является одним из ключевых вопросов стоящих перед Республикой Беларусь, желающей присоединиться к Всемирной торговой организации.

Под объектами авторского права понимаются произведения науки, литературы, искусства (часть произведения, обладающая признаками целого, если она может быть использована отдельно) находящиеся в какой-либо объективной форме. Под объективной формой понимается: письменная (рукопись, машинопись, нотная запись); электронная (компьютерная программа, электронная база данных); звуко- или видеозапись (магнитная, оптическая, электронная); изображение (картина, рисунок, кино-, теле-, видео-, фотокадр); объемно-пространственная (скульптура, макет, сооружение).

Произведение – продукт творчества, заключенный в объективную форму. Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено, и передача права собственности или права владения каким-либо материальным объектом не влечет передачи авторских прав на произведение, выраженное в данном объекте. В ст.5(2) Бернской конвенции в отношении авторских прав сформулировано положение о том, что «пользование этими правами и их осуществление не связаны с выполнением каких бы то ни было формальностей». Почти все страны мира присоединились к Бернской конвенции. Соблюдение положения Конвенции об отсутствии каких бы то ни было формальностей включено в Соглашение ТРИПС в качестве условия вступления страны во Всемирную торговую организацию. Это означает, что не требуется выдачи автору документа, подтверждающего его право авторства, не является обязательной и регистрация произведения, однако, в случае спора, втор должен иметь доказательство того, что он создал произведение (регистрация произведения у нотариуса).

По закону «Об авторском праве и смежных правах», для оповещения о своих исключительных имущественных правах их обладатель вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и обязательно состоит из трех элементов:

· латинской буквы "C" в окружности;

· имени (наименования) обладателя исключительных имущественных прав;

· года первого опубликования произведения.

Наличие или отсутствие такого знака на экземплярах произведения не влияет на уровень защиты произведения.

Объектами авторского права являются:

· литературные произведения (включая компьютерные программы и базы данных);

· научные произведения (статьи, монографии, отчеты);

· драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

· хореографические произведения и пантомимы;

· музыкальные произведения с текстом или без текста;

· аудиовизуальные произведения;

· произведения живописи, графики, скульптуры и другие произведения изобразительного искусства;

· произведения декоративно-прикладного искусства;

· произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

· фотографические произведения;

· карты, планы, эскизы и иные произведения, относящиеся к архитектуре, географии, топографии, другим наукам и технике;

· другие произведения.

Также относятся к объектам авторского права, но выделяются в отдельную группу:

· производные произведения, такие, как переводы, обработки, инсценировки, музыкальные аранжировки, обзоры, аннотации, рефераты;

· сборники произведений, такие, как энциклопедии, антологии, атласы и другие составные произведения, представляющие собой по подбору и расположению материалов результат творческого труда.

Производные произведения и сборники произведений охраняются независимо от того, подлежат ли правовой охране произведения, на которых они основаны или которые они включают.

Следует иметь ввиду, что компьютерные программы охраняются, как литературные произведения, и такая охрана распространяется на все виды программ, в том числе на прикладные программы и операционные системы.

Приведенный выше перечень объектов авторского права является открытым. Это значит, что любое произведение науки, литературы и искусства, являющееся результатом интеллектуальной творческой деятельности, охраняется законом.

Закон «Об авторском праве и смежных правах» установил, что не являются объектами авторского права:

· официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;

· государственные символы и знаки (флаг, герб, гимн, ордена, денежные и иные знаки);

· произведения народного творчества, авторы которых не известны.

Кроме того, авторское право не распространяется на идеи, процессы, системы, методы функционирования, концепции, принципы, открытия или просто информацию как таковые, даже если они выражены, отображены, объяснены или воплощены в произведении. Это не означает, что такие объекты не подлежат правовой охране вообще. Некоторые из таких результатов охраняются институтами права промышленной собственности.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.