Здавалка
Главная | Обратная связь

Предмет регулирования настоящих Правил



 

1.2.1. Настоящие Правила, а также приложения к настоящим Правилам устанавливают общие принципы осуществления электронного документооборота между Организатором и Участниками.

1.2.2. Настоящие Правила не регулируют вопросы обмена электронными сообщениями, не являющимися электронными документами в соответствии с настоящими Правилами.

 

Регулирование электронного документооборота

 

1.3.1. Электронный документооборот в СЭДФК регулируется следующими документами:

настоящими Правилами;

договором об обмене электронными документами, заключаемыми между Организатором и Участниками (далее - Договор);

технической документацией к АРМ Участника, включая документацию на СКЗИ;

действующими нормативными правовыми актами.

1.3.2. В технической документации к АРМ Участника определяются требования к составу, оформлению и содержанию ЭД, их форматы и реквизиты, особенности порядка их обработки, исполнения. Такие требования не должны противоречить принципам, установленным в настоящих Правилах и Договоре.

 

Порядок и условия допуска Участника к осуществлению документооборота в СЭДФК

 

1.4.1. Участник допускается к осуществлению документооборота в СЭДФК после выполнения им всей совокупности следующих действий:

заключения Договора с Организатором об обмене ЭД в информационной системе;

назначения лиц, уполномоченных осуществлять электронный документооборот (пользователей СЭДФК), приказом Участника;

установки АРМ Участника;

получения необходимых данных у Организатора для обеспечения доступа к СЭДФК;

получения, в случае необходимости, в установленном порядке ключевой документации для защиты каналов связи;

запроса и получения сертификата ЭЦП;

обучения пользователей работе с АРМ Участника.

 

Пользователи СЭДФК

 

1.5.1. Пользователями СЭДФК являются уполномоченные должностные лица и сотрудники Участника, осуществляющие формирование, отправку/получение, проверку, хранение и учет электронных документов и/или обеспечивающие эксплуатацию программно-технических средств АРМ Участника.

1.5.2. Состав пользователей СЭДФК утверждается приказом Участника. В соответствии с выполняемыми должностными обязанностями выделяются следующие категории сотрудников, которые имеют допуск к работе в СЭДФК (один пользователь СЭДФК может совмещать несколько категорий):

уполномоченные лица - должностные лица и сотрудники Участника, наделенные правом ЭЦП в ЭД;

администратор автоматизированного рабочего места обмена электронными документами (далее - администратор АРМ Участника) - отвечает за организацию и обеспечение бесперебойной эксплуатации программно-технических средств АРМ Участника, за обеспечение и контроль мероприятий по защите информации, за хранение и учет ЭД;

оператор АРМ обмена ЭД (оператор АРМ Участника) - отвечает за формирование, отправку/получение, проверку электронных документов.

1.5.3. Пользователи СЭДФК допускаются к работе в СЭДФК на основании приказов. Заверенные копии приказов о назначении пользователей СЭДФК направляются Организатору.

1.5.4. Пользователи СЭДФК несут персональную ответственность за безопасность ключевой информации и обязаны обеспечивать ее сохранность, неразглашение и нераспространение.

1.5.5. Пользователи Участника, должны быть ознакомлены под роспись с документами, регулирующими документооборот в СЭДФК, определенными настоящими Правилами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.