Здавалка
Главная | Обратная связь

Термины и определения



 

Система электронного документооборота Федерального казначейства (далее - СЭДФК) - совокупность программных средств и технического оборудования, обеспечивающая процесс обмена электронными документами между Организатором и Участником.

Автоматизированное рабочее место (далее - АРМ) Участника - программно-технические средства, предназначенные для подключения Участника к СЭДФК.

АРМ Организатора - программно-технические средства, предназначенные для организации обмена электронными документами с Участником и установленные у Организатора.

Электронный документ (далее - ЭД) - документ СЭДФК, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме.

Электронная цифровая подпись (далее - ЭЦП) - реквизит ЭД, предназначенный для защиты данного ЭД от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа ЭЦП и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в ЭД.

Электронный платежный документ (далее - ЭПД) - ЭД подписанный ЭЦП Участника, являющийся основанием для совершения операций по счетам Участника.

Электронный обмен с Организатором - проведение Участником безналичных расчетов и иных операций с использованием ЭД, в том числе ЭПД, путем подготовки и отправки Организатору, а также получения от Организатора ЭД по открытым или защищенным каналам связи.

Средства шифрования - аппаратные, программные и аппаратно-программные средства, системы и комплексы, реализующие алгоритмы криптографического преобразования информации и предназначенные для защиты информации при передаче по каналам связи и (или) для защиты информации от несанкционированного доступа при ее обработке и хранении.

Секретный (закрытый) ключ ЭЦП - уникальная последовательность символов, известная владельцу сертификата ключа подписи и предназначенная для создания в электронных документах ЭЦП с использованием средств ЭЦП. Секретный (закрытый) ключ хранится в файле, на носителе ключевой информации.

Открытый ключ ЭЦП - уникальная последовательность символов, соответствующая секретному (закрытому) ключу ЭЦП, доступная Сторонам и предназначенная для подтверждения подлинности ЭЦП. Принадлежность открытого ключа Стороне в СЭДФК подтверждается Сертификатом ключа подписи.

Сертификат ключа подписи - документ на бумажном носителе или ЭД с ЭЦП удостоверяющего центра, который включает в себя открытый ключ ЭЦП. Сертификат ключа подписи выдается удостоверяющим центром для подтверждения подлинности ЭЦП и идентификации владельца сертификата ключа подписи.

Средства ЭЦП - аппаратные и (или) программные средства, обеспечивающие реализацию хотя бы одной из следующих функций: создание закрытых и открытых ключей ЭЦП; создание ЭЦП в ЭД с использованием закрытого ключа ЭЦП, подтверждение с использованием открытого ключа подлинности ЭЦП в ЭД.

Система криптографической защиты информации (далее - СКЗИ) - включает средства шифрования, ЭЦП, средства изготовления ключевых документов (независимо от вида носителя ключевой информации), ключевые документы (независимо от вида носителя ключевой информации). СКЗИ в части, необходимой для реализации защищенного информационного взаимодействия, поставляется Участнику Организатором в составе АРМ Участника.

Удостоверяющий центр - подразделение Федерального казначейства, обеспечивающее условия для организации защищенного электронного документооборота в Федеральном казначействе в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи".

Корректная ЭЦП - ЭЦП ЭД, прошедшая проверку на предмет идентификации владельца сертификата ключа подписи и гарантирующая отсутствие искажения информации в ЭД.

Срок действия ЭЦП - период, в течение которого допускается использование секретного (закрытого) ключа Участника.

Компрометация секретного (закрытого) ключа ЭЦП - событие, определенное владельцем секретного (закрытого) ключа как ознакомление неуполномоченным лицом (лицами) с его секретным (закрытым) ключом, утеря носителя ключа, копирование или другие причины появления у владельца ЭЦП сомнений в сохранении тайны секретного (закрытого) ключа.

Администратор безопасности - должностное лицо Организатора (Участника), отвечающее за эксплуатацию средств криптографической защиты информации и управление ключами. Администратор безопасности отвечает за организацию изготовления сертификатов ключей электронной подписи, ведение реестра сертификатов ключей Участников, выпущенных Удостоверяющим центром.

Владелец сертификата ключа подписи - физическое лицо, назначенное Участником и уполномоченное им использовать ЭЦП для подписания ЭД от имени Участника, на имя которого Удостоверяющим центром выдан сертификат ключа подписи и которое владеет соответствующим закрытым ключом ЭЦП, позволяющим с помощью средств ЭЦП создавать свою ЭЦП в ЭД.

Заявка на получение сертификата ключа подписи - документ на бумажном носителе, содержащий наименование учреждения, иные идентифицирующие владельца сертификата ключа реквизиты, подписанный собственноручными подписями владельца сертификата ключа подписи и руководителя, заверенный оттиском печати Участника.

Ключевой носитель - информационный носитель, содержащий закрытые ключи ЭЦП.

Отправитель - юридическое лицо в СЭДФК, которое само непосредственно направляет или от имени которого направляется ЭД.

Получатель - юридическое лицо в СЭДФК, которому электронный документ отправлен самим отправителем или от имени отправителя.

Подтверждение подлинности ЭЦП в ЭД - положительный результат проверки принадлежности ЭЦП в ЭД владельцу сертификата ключа подписи и отсутствия искажений в подписанном данной ЭЦП ЭД.

Пользователь сертификата ключа электронной подписи - лицо, использующее полученные от Организатора сведения о сертификате ключа подписи для проверки принадлежности ЭЦП владельцу сертификата ключа подписи.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.