Здавалка
Главная | Обратная связь

Критерий Коши сходимости ряда



Ряд сходится тогда и только тогда, когда для

 

Пример 11. Пользуясь критерием Коши, доказать сходимость ряда

Рассмотрим сумму:

если

Таким образом, для

Если условие Коши не выполняется, т.е.

, но то ряд расходится.

Пример 12. Доказать, используя отрицание условия Коши, что ряд расходится.

Рассмотрим сумму:

Пусть тогда

Следовательно, , и такие, что будет выполняться неравенство:

Для случая комплексных сходимость ряда эквивалентна одновременной сходимости вещественных рядов и ибо Поэтому исследование на сходимость рядов с комплексными членами, как правило, сводится к рассмотрению рядов с вещественными членами. Однако иногда для нахождения суммы вещественного ряда можно использовать ряды с комплексными членами. Приведём примеры.

В примерах 13-15 найти сумму ряда:

Пример 13. .

Сумма геометрической прогрессии со знаменателем где равна:

Пример 14. .

Для имеем:

поэтому

Пример 15. .

Воспользуемся формулой Эйлера:

тогда

- сумма членов геометрической прогрессии со знаменателем для которого Поэтому

Выделяя вещественную и мнимую части, получим:

Для сходящихся рядов справедливы следующие важные теоремы:

1. Пусть . Если ряд сходится, то ряд также сходится и его сумма равна: (Другими словами, числовой множитель можно выносить за скобку и в случае бесконечного числа слагаемых).

2. Два сходящихся ряда можно складывать или вычитать почленно, так что ряд также сходится и его сумма равна Замечание к теоремам 1,2:множество сходящихся рядов представляет собой линейное пространство.

3. Если ряд сходится, то сходится и любой из его остатков и обратно, из сходимости остатка ряда вытекает сходимость исходного ряда.

4. Пусть возрастающая последовательность натуральных чисел. Если ряд сходится, то всегда сходится ряд имеющий ту же сумму, что и исходный ряд. Иными словами, сходящийся ряд обладает сочетательным свойством.

Замечание к теореме 4: обратное утверждение неверно. Если дан сходящийся ряд, члены которого каждый в отдельности представляет собой сумму конечного числа слагаемых, то, опустив скобки, мы получим новый ряд, который может оказаться и расходящимся. Например, ряды или сходятся, а после удаления скобок получаем расходящийся ряд: . Если же, опустив скобки, мы всё-таки получаем сходящийся ряд, то его сумма будет такой же, что и у ряда

Внимание! В случае, когда все слагаемые в ряде внутри одних и тех же скобок одного знака, из сходимости ряда будет следовать и сходимость ряда полученного путём отбрасывания скобок. Этим важным свойством можно воспользоваться при решении некоторых сложных задач.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.