Здавалка
Главная | Обратная связь

Идея «отношение» в научной мысли: история вопроса



 

Категория отношение является одной из центральных в различных науках, в том числе и в социальной психологии, наряду с такими как сознание, деятельность, общение. В Большой психологической энциклопедии отношение – это понятие психологии, определяющее взаиморасположение объектов и их свойств. Оно имеет место, как между меняющимися объектами, так и в случае отдельного неизмененного объекта при его отношении к другим явлениям, объектам, свойствам [42; 43].

В словаре русского языка слово отношение означает: взаимная связь различных величин, предметов, действий; взаимное общение, связь между кем-нибудь, образующаяся из общения на какой-нибудь почве» [162, с.434].

В психологической науке существует концепция отношений личности, разработанная А.Ф.Лазурским, С.Л.Франком и В.М.Мясищевым и другими отечественными психологами, которую наряду с теориями установки и деятельности, включают в число основных общепсихологических теорий [132]. Согласно данной позиции личность представляется как индивидуальная целостная система ее отношений (сознательно-избирательных, субъективно-оценочных) к действительности. Эта система имеет вид интериоризованного опыта взаимоотношений с другими людьми в условиях социального макроокружения. Такая система обуславливает характер переживаний личности, особенности восприятия действительности, особенности поведенческих ответов на различного рода внешние воздействия [42; 43].

Наиболее подробно историческое развитие (эволюция) идеи отношение описано в работе Е.В. Левченко «История и теория психологии отношений» [132]. Это снимает необходимость подробно рассматривать данный вопрос в историческом плане.

Анализ проблемы отношение в историческом плане, проведенный Е.В.Левченко показал, что в отечественной психологии центральными смыслами отношения были идеи целостности, субъектно-объектной связи и активности.

В философии и математической логике отношение раскрывается через понятия «связь», «взаимодействие», «взаимозависимость». В этом плане отношение - есть категория, характеризующая определенные взаимозависимости элементов определенной системы [159].

На основании проведенных теоретических исследований [132], две группы значений категории отношение:

Первая группа. Отношение – это симметричная связь, равное по силе взаимное влияние без преобладания активности одной из сторон. Взаимная связь, зависимость разных величин. Англоязычный эквивалент этого значения – correlation, в кратком переводе означает «отношение между…».

Вторая группа. Отношение понимается как процесс и результат активности одной из взаимодействующих сторон, тогда как другая сторона дает повод для проявления активности, задает направленность последней. Это субъектоцентрическая связь. «Характер обращения, поведения кого-либо с кем-нибудь, чем-нибудь». Англоязычный эквивалент этого значения – attitude.

Понятие отношение потенциально психологично: «значительная часть и структура пространства его возможных значений определяются присутствием в нем тени субъекта (отношение – чье? относится – кто?)» [132, с.34]. Добавим к этому также – отношение – к кому?

Истоки понятия отношение находятся в логике и философии с одной стороны, и в биологии – с другой. Причем биологическая линия развития появилась значительно позже чем логико-философская, и состояла в описании идеи отношения организма к среде. Третья линия развития этого понятия – интроспективно-психологическая.

Эволюция понятия отношение по логико-философской линии состоит в переходе от понимания его как позиции, занимаемой субъектом при рассмотрении тех или иных, в том числе достаточно сложных, объектов, к переносу его на окружающую человека реальность, на мир вещей.

В рамках интроспективно-психологической линии развития понятие «отношение», употреблялось как синоним закономерной связи явлений. Для И.Ф.Гербарта, отношение понимается как закономерная связь между элементами психического, которая дополняет открывающееся во внутреннем опыте содержание сознания.

У Г.Гефдинга отношение – это связь и взаимодействие элементов внутри сознания, которая и делает возможным существование психического; они даны субъекту в переживании единства психического.

Схожие взгляды имеются и у В.Вундта, для которого сущность психического – в отношениях, связывающих элементы психического. Полагаем, что В.Вундт не исключает из рассмотрения взаимодействие субъекта с миром и другими объектами, на основании чего правомерно говорить о субъект-объектных (отношения к предметному и природному миру) и субъект-субъектных (отношения к миру людей) отношениях.

Основоположником биологической линии изучения отношения в психологии является Г.Спенсер. Значение его воззрений во многом определяется разработкой им идеи отношения организма к среде, и ее распространение на систему психологии, введением ее в определение предмета этой науки [148, с.53].

Концепцию Г.Спенсера принял Н.Я.Грот, считавший психическую жизнь, одним из видов взаимодействия организма со средой. Исследуя это взаимодействие, он создал теорию психического оборота, ввел понятия «психическая деятельность», «психодинамика», то есть разработал теорию и способы описания актуального генеза (происхождения и развития) психического.

Таким образом, биологическое, логико-философское и интроспективно-психологическое рассмотрение категории отношение легло в основу психологии отношений, наиболее полно представленной в отечественной психологии и экзистенциальной философии.

В следующей части работы обратимся к дефинициям таких близких по значению понятий как установка, отношение, аттитюд, что на наш взгляд является необходимым для более полного анализа изучаемой проблемы. В ходе анализа будет показано, что отношения личности реализуются и проявляются в установках, аттитюдах и социальных стереотипах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.