Здавалка
Главная | Обратная связь

Семье, церкви, коллективе



 

Веками на нашей земле главными духовными опорами людей были церковь, семья, коллектив. Эти направления у нас остаются и сейчас. Но я вас очень прошу, не перегните палку. Если говорить о церкви, — я тут вторгаюсь в непопулярную сферу,

— 66 —

 

меня уже скоро наши священнослужители будут не уважать за это, — посмотрите, что мы творим на местах. Мы развернули строительство многих храмов, особенно православных, и половина, если не больше, из них недостроена. А там, где построили, священников не хватает. Один раз в неделю приезжает, как какой-то узкий специалист медицинской сферы, для того чтобы послушать и обследовать людей. Зачем мы это делаем? Или, допустим, вчера стояли поперек дороги — не пускали на праздник православный на кладбище, в Радуницу, сегодня — со свечками все в церкви, стоят и молятся. Вы же аккуратней это делайте. Вы же руководители — на вас все смотрят. Верите — молитесь. Не верите, чего молитесь? Чего свечку в руки берете?

Раньше мы боролись против церкви, сегодня церковь патриотично настроена. Она нас поддерживает. Давайте и мы в этом плане будем ее поддерживать. Но давайте не уподобимся одному из наших директоров, — мы не знаем сейчас, что с ним делать: заводской металл переплавил в колокола, спортивные объекты перестроил, превратил их в церкви. Люди возмущаются. Зачем это делать? Вот где перегибы. Вчера был активным борцом против церкви, сегодня спортзалы под храмы переделал.

Церковь не надо отвергать. Вы видите, что я ввел в свою практику, — два раза в году я всегда в церкви. Я им помогаю, их поддерживаю. Делаю это осторожно, искренне высказываю и нашему Патриарху, и нашему Митрополиту свою позицию, свою точку зрения, но от этого не стал недругом для Патриарха. Наоборот, мы самые добрые друзья с Алексием, Патриархом Русской православной церкви. Потому что я это делаю искренне. И не надо стучать об пал лбом, потому что тот, кто сегодня стучит лбом об пол, завтра колебнется, наоборот все будет делать. Будьте аккуратны. Я, прежде всего, к руководителям обращаюсь. Не отвергая церковь, поддерживая нашу церковь, прежде всего православную, потому что 85 процентов у нас православные, не отвергая и католическую церковь, потому что у нас очень много католиков.

— 67 —

 

И вообще,не надо людям запрещать идти в тот храм, в который они хотят. Но все должно быть разумно. И мы не должны отвлекать на то, что сегодня не сработает, в том числе и в области церкви, огромные средства. Вроде бы и отказать неудобно, и знаешь, что деньги вложишь — завтра пользы не будет. Аккуратно надо быть с этим.

То же самое и по семье, и по коллективу.Коллективизм -это наше, родное, и мы это потерять не должны.

Исключительно важна роль этих направлений в идеологии. Мне нет необходимости говорить об их исключительной роли.

Центр нашей идеологической работы должен быть именно в коллективе: учебном, трудовом, производственном. Каждый его участник должен быть хорошо информирован о государственной политике, делах своего коллектива и ощущать себя неотъемлемой, полноправной частицей государства и коллектива, сознательно, по убеждению, выполнять свои гражданские и профессиональные обязанности. В этом и заключается суть человеческого фактора, определяющего наши успехи или неудачи.

Уважаемые друзья!

Таковы главные, на мой взгляд, проблемы идеологической работы. В ходе семинара нам надо обсудить более детально пути и способы их решения.

Я готов выслушать ваши обобщенные предложения. Давайте говорить откровенно, без приукрашивания ситуации. Но делать эту работу придется нам. Организовывать ее — нам. И результаты, какими бы они ни были, пожинать только нам.

— 68 —

 


 

Об особенностях







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.