Здавалка
Главная | Обратная связь

И общественных объединениях



 

Прежде всего — о молодежном и профсоюзном объединениях, которые должны сыграть ключевую роль в идеологической работе.

Чуть больше полугода назад в результате слияния Белорусского патриотического союза молодежи и Белорусского союза

— 53 —

 

молодежи (правопреемника белорусского комсомола) была создана мощная молодежная организация — Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ). Происходило это при непосредственном моем участии. БРСМ получил все возможные виды поддержки.

Казалось бы, самая массовая организация, имея личную поддержку Главы государства, должна горы свернуть. Консолидировать всю молодежь, объединить вокруг себя другие молодежные организации. Вместо этого наша мощная организация пребывает в объединении молодежных организаций «Рада» на равных с другими организациями основаниях, среди которых немало и откровенно оппозиционных. И все происходит при полном попустительстве со стороны Минобразования, Администрации Президента, Правительства, которые должны направлять это молодежное движение.

Во вторник состоялся Пленум ЦК БРСМ, новым первым секретарем избран известный всем вам Михаил Сергеевич Орда. Надеюсь, что он сможет вдохнуть в организацию новую жизнь и наладить живую работу с молодежью. Но не под чьим-то «зонтиком». Вы должны поднять этот «зонтик», чтобы к вам потянулись люди.

И еще:общественные организации должны быть восстановлены в полном объеме в школе. Я говорю об этой «Раде» и так далее. Дошло уже до того, что Бригадин заплатил за издание грязных плакатов, которые оскорбляют личность и достоинство Президента. Мне их представила Служба безопасности. Там столько невероятной лжи и грязи — ужас. И Бригадин профинансировал эту «Раду» по линии БРСМ или напрямую. Было так, Петр Иванович?

П. И. Бригадин: Не совсем так.

А.Г.Лукашенко: Не совсем. Пусть наполовину так. Документы подписаны: выделяется столько-то миллионов для «Рады». Для чего? А это, говорят, мы их «затягиваем к себе» таким образом. Вошли внутрь, чтобы разложить, и разложились сами. За народные деньги «разлагали» так, что сами разложились.

— 54 —

 

Что только ни придумают, лишь бы оправдать свою безмозглость!

Общественные организации в школах должны быть восстановлены в полном объеме. В советские времена именно ими была сильна и интересна школьная жизнь. Октябрятскую звездочку, пионерский галстук, комсомольский значок на своей груди с гордостью носил каждый учащийся. И я с гордостью носил. Думаю, что и 99 процентов присутствующих здесь тоже с гордостью носили. А галстук свой первый я и сейчас помню. Я его сам простым утюгом гладил, — помните, были такие утюги с дырками, угли в них закладывали, потом махали, чтобы раздуть угли и нагреть утюг. Я сам галстук стирал, отглаживал, чтобы он был самым красивым, самым аккуратным. Мать купила три галстука сразу, чтобы всегда было на смену.

Что было в этом плохого? Ну, да, под это много потом идей подгоняли ненужных, гадких, нехороших, формализма потом появилось много. Давайте лучшее оставим, новыми идеями наполним, и пусть сохранится эта пионерская организация. Пусть будет молодежная организация, Белорусский республиканский союз молодежи, которую мы поддерживаем и через которую будем проводить основные идеи.

Урал Рамдракович (Латыпов), надо продумать, как это сделать, и нужный циркуляр направить. Но ни в коем случае не восстанавливать те функции и полномочия, которые когда-то были.Очень разумно надо к этому подойти, чтобы не загубить добрую идею.

На местах люди умные, они знают как осуществить. Дайте только основные направления. Подготовьте, я подпишу документ. Как это назвать, «по работе с персоналом», «комиссарами» или еще как, они сами определят.

Прочным ядром нашего общества должна на деле стать Федерация профсоюзов Беларуси, объединяющая более 4 миллионов трудящихся.

— 55 —

 

Поле деятельности у Леонида Петровича Козика огромное. Для Ваших созидательных принципов, инициатив — широчайший простор. Профсоюзная организация в коллективе — это реальное участие в производственных делах, от которых зависит зарплата, охрана труда, оздоровление людей и забота о семье, определенный контроль.

К сожалению, профсоюзное движение еще не развернулось в полную силу, не раскрыло свой потенциал в интересах человека и государства.

Некоторые профсоюзные лидеры по-прежнему занимаются политикой, относя себя к «непримиримой», враждебно настроенной против государства оппозиции. Это — руководители отраслевых профсоюзов автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, работников радиоэлектронной промышленности. Они пытаются навязать профсоюзным организациям государственных предприятий свою идеологию.

С ними нам не по пути. Так зачем потакать им, позволять втягивать в их личные политические авантюры трудовые коллективы? Что, этого не видит министр промышленности Анатолий Дмитриевич Харлап? Видит, но считает, что профсоюзные дела должна решать федерация. И подобное происходит уже не один год. Даю вам еще два месяца. И будьте готовы доложить раньше, если будете готовы.

В стране — тысячи общественных объединений. А люди знают единицы — в первую очередь, ветеранские, женские, чернобыльские организации, творческие союзы. Согласитесь: несмотря на громкие названия многих «суполак» и «згуртаванняу», пользы обществу от них мало.

Хочу предложить общественным объединениям, независимо от их уставных целей, заняться решением одной общей, крайне необходимой государству и народу задачи — ежедневно способствовать укреплению здоровья каждого: от людей пожилого возраста до младенцев.

Ценнее, чем жизнь и здоровье, ничего нет. Все остальное — вторичное, оно вытекает из этого.Давайте объединим уси-

— 56 —

 

лия всего общества в борьбе за здоровый образ жизни. Да, это должна быть, действительно, борьба. Борьба с курением, пьянством, наркоманией.

Как Глава государства, я и в дальнейшем гарантирую личный пример. Так вы помогите, поддержите, покажите стране, что никто из управленческой вертикали, прежде всего, никто из вас, не курит и не пьет(лишнего, не волнуйтесь, а то некоторые побледнели).Только делайте это честно, не прячась в кусты!

Давайте покажем себя спортивно подтянутыми, бегающими на лыжах, коньках, трусцой — по утрам — в парках, скверах, и за нами люди потянутся. Выманим людей из квартир на свежий воздух — придет в здоровое движение вся страна. А движение — это жизнь.

В качестве зримого стимула я готов, по примеру ежегодной премии «За духовное возрождение», учредить специальные премии в различных номинациях под единым названием «Белорусский спортивный Олимп». Вручать такие премии можно было бы в первый день весны, который символизирует собой возрождение физических сил человека.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.