Здавалка
Главная | Обратная связь

Описание дисциплины.



Курс «Государственная служба и государственное управление РК» рассчитан на 4 семестр: лекции – 20 часов, семинарские занятия – 10 часов, СРСП – 15 часов, СРС – 45. Количество кредитов – 2.

Курс «Государственная служба и государственное управление РК» предусмотрен в высших учебных заведениях Республики Казахстан государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования в качестве специальной юридической дисциплины.

Становление демократического, светского, правового и социального государства в Казахстане невозможно без высокоэффективной государственной службы. На сегодняшний день большое внимание уделяется вопросам стратегии и тактики органов государственной власти, формирования кадровой политики на государственной службе, которая должна осуществляться на основе отечественного и зарубежного опыта, с учётом исторических, культурных, национальных традиций и управленческой практики, а также тенденций мирового развития.

Государственное управление, как сфера профессиональной деятельности государственных служащих, рассматривает структуру, содержание государственного аппарата, формирование принципов, функций, методов и форм государственного управления. Овладение знаниями по данной дисциплине предусматривает не только занятия с преподавателем, но и значительную самостоятельную работу студентов, знакомство их с нормативно-правовыми актами и рекомендованной литературой.

Цель курса.

Государственное управление и государственная служба являются ключевым стратегическим звеном для достижения целей государственной политики.

Основная цель учебной дисциплины - овладение студентами целостной системой знаний в области теории государственного управления и организации государственной службы, уяснение основных положений Концепции правовой политики государства.

 

Задачи курса.

Основными задачами изучения курса государственной службы и государственного управления являются:

- формирование у студентов целостной системы знаний и необходимых умений и навыков в области управления, организации управленческого труда;

- формирование научных суждений о сущности института государственной службы, ёе организации и функционировании, а также об актуальных проблемах;

-ознакомление студентов с действующим законодательством о государственной службе и государственном управлении и другими нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность государственной службы, а также со специальной литературой по данному учебному курсу;

- усвоение сравнительного анализа казахстанской модели государственной службы и зарубежных аналогов, а также определение основных направлений внедрения зарубежного опыта по совершенствованию института государственной службы в Республике Казахстан.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.