Здавалка
Главная | Обратная связь

Ситуативные задачи.



Задача №1.

Условие:

Управлением Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в 2003 году, была проведена плановая проверка «Департамента государственных закупок», в ходе проверки возникла необходимость проверить сотрудников «Департамента государственных закупок» на предмет передачи в доверительное управление долей (пакетов акций) в уставном капитале коммерческих организаций и иного имущества, использование которого влечет получение доходов.

Полученная на отправленный запрос информация из Управления юстиции по г.Алматы, показала, что трое сотрудников «Департамента государственных закупок» являются учредителями коммерческих организаций. В ходе разбирательства выяснилось, что двое сотрудников передали в доверительное управление свои доли в коммерческих организациях в 2001 году, а один сотрудник в 2002 году. Они представили необходимые документы (договор о передаче в доверительное управление) в Управление Агентства РК по делам государственной службы по г.Алматы, которые подтверждали факт передачи своих долей в доверительное управление, при поступлении на государственную службу в течение 3 месяцев.

Появляется вопрос, в чем возникла причина несоответствия представленной информации Управления юстиции по г.Алматы и также представленных документов в опровержение данных фактов сотрудниками «Департамента государственных закупок»?

Вопросы:

Какие правовые действия необходимо провести, чтобы передача в доверительное управление была оформлена надлежащим образом?

Правомерна ли передача сотрудниками «Департамента государственных закупок» в доверительное управление коммерческих организаций в течение 3 месяцев при поступлении на государственную службу?

Источники:

1. Закон Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией» от 2 июля 1998 года №267-1;

2. Закон Республики Казахстан «О государственной службе» от 23 июля 1999 года №453-1;

3. Постановление Правительства Республики Казахстан «О порядке передачи имущества государственных служащих в доверительное управление» от 20 января 2000 года №99;

4. Гражданский кодекс Республики Казахстан от 1 мая 1995 года (общая часть), постановление Верховного суда Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года.

 

Задача №2.

Условие:

В связи с многочисленными обращениями работников Администратора судов г. Алматы Комитета по судебному администрированию при Верховном суде РК в отдел кадровой службы, связанные с переводом работников канцелярий одной и той же категории из одного районного суда в другой в пределах г. Алматы.

Штатным расписанием Администратора судов предусмотрены штатные единицы – судебные исполнители, которые непосредственно занимаются исполнением судебных постановлений и закреплены за территориальными подразделениями, соответствующих районов, и соответственно они наделены одинаковыми квалификационными требованиями.

Вопросы:

1. Необходимо ли согласовывать с Управлением Агентства РК по делам государственной службы по г. Алматы перевод административного государственного служащего из одного районного суда в другой?

2. Если да, то на основании какого законодательства и какой статьи?

Источники:

1. Закон Республики Казахстан «О государственной службе» от 23 июля 1999 года 453-1.

2. Указ Президента Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О государственной службе» от 21 апреля 2003 года № 1071.

Задача №3

Условие:

Финансовое управление г.Алматы проводило конкурс на занятие вакантной административной государственной должности по категории Е-6. В конкурсе участвовали 3 человека. По решению конкурсной комиссии один из них был признан победителем, а остальные двое были рекомендованы в кадровый резерв. Однако, уполномоченный орган принял решение об отказе в зачислении в кадровый резерв.

Вопрос:

Правомочно ли решение уполномоченного органа об отказе в зачислении в кадровый резерв кандидатов, рекомендованных конкурсной комиссией?

Источники:

Указ Президента Республики Казахстан «О кадровом резерве государственной службы» от 4 декабря 2003 года № 1243.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.