Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 8. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КРУГООБОРОТ И ОБОРОТ КАПИТАЛА (ФОНДОВ) ПРЕДПРИЯТИЯ.



Цель

Определить социально-экономическую сущность предпринимательства и изучить процесс кругооборота и оборота капитала предприятий.

ПЛАН

1.Сущность предпринимательства, его характерные черты

2.Виды предпринимательской деятельности

3.Организационные формы предпринимательства, их преимущества и недостатки

4.Фирма как субъект рыночной экономики

5.Развитие предпринимательства в Республике Казахстан

6.Кругооборот и оборот капитала

7.Основной и оборотный капитал. Износ основного капитала

8.Инвестиции как источник финансирования производственных фондов

9 Время производства и время обращения. Оборотные средства предприятия

  1. Сущность предпринимательства, его характерные черты

 

Предпринимательство — это хозяйственная деятельность, на­правленная на получение прибыли и связанная с риском.

Предприниматель (от франц.) обозначает «посредник». Р. Кантильон впервые использовал термин предприниматель для обозначения лиц, которые наживаются с помощью умения поку­пать дешевле, продавать - дороже. Предприниматель в понима­нии Р. Кантильона был субъектом особым, наделенным способ­ностями предвидеть, рисковать, брать на себя всю полноту от­ветственности за принимаемые решения.

Адам Смит под предпринимателем понимал собственника предприятия, а целью предпринимательской деятельности — полу­чение предпринимательского дохода.

Ж.Б. Сэй в отличие от А. Смита основную функцию пред­принимателя видел не в извлечении прибыли, а в организации и управлении воспроизводством в рамках обычной хозяйственной деятельности.

Инновационную трактовку предпринимательства дал И. Шумпетер. инновация трактовалась им как открытие нового техничес­кого знания, используемого в воспроизводстве, внедрение в производство новых технологий и новых сырьевых продуктов, освоение новых источников и форм снабжения, новых форм организации труда и производства. Й. Шумпетер отождествляет предпринима­теля с инноватором. Предприниматель — не обязательно собствен­ник, в этом качестве способен выступить и менеджер.

А. Тюнен характеризует предпринимателя как обладателя осо­бых качеств и потому претендующего на незапланированный до­ход.

Основными условиями существования и развития предприни­мательства являются:

— собственность на средства производства и конечный про­дукт деятельности, а также возможность получать или пе­редавать права собственности на экономические блага;

— частная автономия (или относительная обособленность)
хозяйствующих субъектов, предполагающая свободу хозяй­ственной деятельности, договоров, объединений, профес­сионального и потребительского выбора;

— развитые формы обмена, т.е. наличие товарно-денежных отношений, в том числе свободная купля-продажа труда.

Характерные черты предпринимательства:

1. Наличие у субъекта определенной совокупности свобод и прав — по выбору вида хозяйственной деятельности, по формированию производственной программы, по выбору
источников финансирования, доступу к ресурсам, по сбыту продукции, установлению на нее цен, распоряжению при­были и т.д.

2. Предпринимательство предполагает ответственность за принимаемые решения, их последствия и связанный с этим риск.

3. Ориентация на достижение коммерческого успеха, получе­ние прибыли.

4. Многообразие форм, видов и типов собственности, а зна­чит и предпринимательства.

  1. Виды предпринимательской деятельности

По назначению деятельности предпринимательство подразде­ляют на следующие виды:

а) производственное;

б) коммерческое;

в) финансовое;

г) консультативное.

Производственное предпринимательство - это деятельность, в условиях которой предприниматель непосредственным образом осуществляет производство продукции, товаров, работ, услуг, ин­формации. При этом функция производства является для предпри­нимателя основной.

Содержание и способы осуществления производственного предпринимательства в общих чертах выглядят следующим об­разом. Предприниматель вначале избирает вид производственной деятельности, другими словами, намечает, какие именно товары, работы, услуги он намерен производить. Затем он вступает в кон­такт с потенциальным потребителем, покупателем товара. Иначе говоря, предпринимательство включает в себя маркетинговую де­ятельность. Эта первая фаза сделки может получить юридическое оформление в виде контракта между предпринимателем и буду­щим покупателем товара.

Для осуществления производства предприниматель использу­ет факторы производства: рабочую силу, производственные фон­ды, материалы, информацию. Частично факторы производства мо­гут принадлежать предпринимателю, а недостающие он вынужден приобретать до начала или в самом процессе осуществления пред­принимательской деятельности.

Результатом производственно-предпринимательской акции является реализация покупателю определенного объема произве­денных товаров и получение за них денежной выручки.

Определяющую роль в коммерческом предпринимательстве играют товарно-денежные, торгово-обменные операции. Это сделки по купле-продаже. Коммерческой сделке должен предшествовать анализ рынка, в результате которого прогнозируются объем закупки и продажи товара, цена покупки и цена реализации товара. Программа коммерческой сделки включает в себя:

- найм работников для операции закупки, транспортировки,
продажи товара, проведения рекламной работы и др.;

- приобретение, закупку товара для последующей продажи,

- найм помещений, складов, торговых точек для хранения и реализации товара;

- получение и оплату услуг сторонних организаций и лиц, не участвующих непосредственно в сделке, но представляю­щих платные услуги;

- привлечение денежных средств в кредит для финансирова­ния сделки и последующий возврат кредита с процентами;

- получение необходимой информации, требуемой для со­вершения сделки;

- реализацию товара покупателю и получение выручки;

- регистрацию сделки, выплату налогов.

Объектом купли-продажи в финансовом предпринимательстве является специфический товар - деньги, валюта, ценные бумаги. Как в прочих видах коммерческой деятельности, финансово-кре­дитной сделке должны предшествовать анализ рынка ценных бу­маг и маркетинговая деятельность, связанная с поиском, выявле­нием и привлечением потенциальных покупателей.

В финансовом предпринимательстве выделяется специфичес­кий вид деятельности, когда предприниматель выступает в виде производителя ценных бумаг, которые он продает, размещает при определенных условиях и обязательствах в качестве финансового товара, в чем и заключена суть его предпринимательской деятель­ности.

Основная часть финансовой сделки (продажа денег, валюты, ценных бумаг покупателю) нуждается в повышенном внимании и тщательном оформлении. Необходимо выверить финансовую со­стоятельность покупателя, установить возможный залог, опреде­лить гаранта, согласного поручиться за покупателя.

В зарубежной практике коммерческая, платная консультация по вопросам управления получила название «консалтинг» по оп­ределению Европейской федерации ассоциаций консультантов по экономике и управлению (ФЕАКО). Менеджмент-консалтинг заключается в представлении независимых советов и помощи по вопросу управления, включающих в себя определение и оценку проблем или возможностей, рекомендации соответствующих мер и помощь в их реализации. В промышленно развитых странах вло­жения средств в интеллектуальный капитал в форме консультаци­онных услуг считаются не менее эффективными, нежели вложения в новое оборудование или передовую технологию.

По объемам оборачиваемого капитала и количеству задейство­ванных работников различают крупный и малый бизнес.

Преимущества крупного предпринимательства:

- ускоряет НТП;

- дает экономию затрат благодаря крупномасштабности про­изводства массовой стандартной продукции;

- увеличивает возможности специализации;

- повышает эффективность использования мощного обору­дования (подъемных кранов, гигантских прессов, комбай­нов и т.п.);

- уменьшает хозяйственный риск.

Однако укрупнение предприятий эффективно до определенно­го предела, за которым производство становится громоздким, не­гибким, трудно управляемым и экономически нецелесообразным, так как начинают возрастать средние издержки фирм.

Преимущества малого бизнеса:

- высокая степень специализации производства и эффектив­ного межфирменного кооперирования;

- большая гибкость и быстрота реакции на изменение рыноч­ных условий;

- больше разнообразия продукции и возможностей работы
по индивидуальным заказам;

- большая восприимчивость к новым научно-техническим
идеям;

— отсутствие заорганизованности, чрезмерной регламента­ции работы;

— больше возможностей для проявления личной инициативы и разумного риска;

— благоприятный психологический климат и больший демок­ратизм в трудовом коллективе.

Для крупного и малого бизнеса существуют свои хозяйствен­ные ниши. Так первый более эффективен в массовом выпуске про­дукции, внедрении в производство новых технологий и продуктов. Второй - в мелкосерийном производстве, сфере услуг, разработке новых технологий. Часто крупные и малые фирмы сотрудничают в системе франчайза, когда крупная компания разрешает и помо­гает небольшим предприятиям реализовать свою продукцию от ее имени.

  1. Организационные формы предпринимательства, их преимущества и недостатки

Организационно-правовые формы предпринимательства:

1. Единоличное владение - это дело, которым владеет один человек, что дает ему определенные преимущества:

а) каждый собственник владеет всей прибылью предприятия;

б) собственники сами себе хозяева и вольны производить лю­бые изменения;

в) законы устанавливают для индивидуальных собственников минимальные ограничения.

Недостатки единоличного владения:

а) полная имущественная ответственность;

б) ограниченность капитала.

2. Товарищество — это такое предприятие, которым владеют два или несколько совладельцев. Его преимущества:

а) объединение партнеров позволяет привлечь дополнитель­ные средства;

б) каждый партнер вносит в дело свои свежие творческие идеи или талант;

в) товарищество организуется относительно просто и оно не подвергается специальному налогообложению.

Недостатки:

а) во многих случаях каждый из партнеров несет неограни­ченную имущественную ответственность;

б) если один из партнеров выходит из дела, то товарищество официально прекращает свое существование. При продол­жении деятельности товарищество должно заключить но­
вое соглашение;

в) размеры капитала, привлекаемого товариществом ограни­чены;

г) партнеры могут разойтись во взглядах на управление фир­мой, что может подорвать ее существование.

Виды товарищества:

— полное товарищество. Оно отличается полной имущест­венной ответственностью всех членов;

— товарищество с ограниченной ответственностью (участни­ки такого товарищества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товари­щества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов);

— смешанное (коммандитное) товарищество (объединяет пар­тнеров, несущих как полную ответственность, так и огра­ниченную).

3. Акционерное общество или корпорация есть предприятие, основанное на выпуске акций с целью привлечения средств физи­ческих и юридических лиц для осуществления своей деятельности по производству и реализации различных товаров и услуг.

Преимущества АО:

а) коллективно-корпоративный характер объединения чле­нов;

б) ограниченная ответственность;

в) простота проведения операций;

г) неограниченность существования.

Недостатки АО:

а) сложность создания и его дороговизна;

б) необходимость выплат специальных налогов;

в) отказ корпорации, чьи акции находятся в открытой прода­же, от своих прав на коммерческую тайну.

Различают акционерные общества открытые и закрытые. Ус­тавный фонд акционерного общества открытого типа формируется пугем свободной продажи акций на рынке. Акционерное общество закрытого типа формирует уставный фонд только за счет акций уч­редителей.

Ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом на ве­личину его уставного фонда с подразделением на равное количест­во долей и вьщеляемая каждому акционеру пропорционально вне­сенным средствам, называется акцией. Доход на акцию представ­ляет собой дивиденд. Размер дивиденда зависит от результатов деятельности АО. Продажная цена акции называется ее курсом.

1. Основные виды акций

 

  Признаки деления и виды акций  
по характеру по формам выпуска по обеспе- по характеру
распоряжения и обращения чению права получения и размерам
    голоса дохода
- именные - сертификатные (ак- - голосующие - обыкновенные (дают
- предъявитель- ции, которые мате- - неголосующие право голоса, могут
ские риально представ-   приносить дивиденды
  ляют особый доку-   пропорционально по-
  мент — сертификат)   лученной прибыли,
  - безналичные (ак-   возможна отсрочка вы-
  ции, существующие   платы дивидендов)
  в безбумажной фор-   - привилегированные
  ме—в учетных запи   (дивиденды выплачи-
  сях АО или в памяти   ваются регулярно, раз-
  компьютера)   мер их фиксирован, не
      имеют права голоса
 

Контрольный пакет акции — это преобладающая (свыше 50%) по сравнению с друтими доля того или иного акционера в общем количестве акций, выпущенных акционерным обществом. Конт­рольный пакет акций дает собственнику возможность влиять на решения, принимаемые акционерным обществом. Основные виды акций отражает таблица 1.

Наряду с акциями акционерные общества выпускают облига­ции. Облигация - это долговое обязательство, В отличие от акции облигация через определенный промежуток времени возвращает­ся АО. Доход на нее фиксирован. Покупатель облигации с ее при­обретением становится не совладельцем предприятия, а лишь ее кредитором.

  1. Фирма как субъект рыночной экономики

 

Фирма является основной структурной единицей бизнес-дея­тельности. Фирма представляет собой хозяйственное звено, ре­ализующее собственные интересы посредством изготовления и реализации товаров и услуг путем планомерного комбинирования факторов производства.

Все фирмы можно классифицировать по двум основным кри­териям: формам собственности на капитал и по степени концент­рации капитала. По формам собственности на капитал выделяют государственные и частные фирмы. Последние в свою очередь делятся на единоличные фирмы, товарищества и АО. По степени концентрации производства выделяют мелкие, средние и крупные фирмы.

Чтобы выжить, фирма должна расти, наращивать объемы про­даж. Для этого ей следует увеличивать производственные мощнос­ти и осуществлять инвестиции. Различают два пути роста фирмы. Первый путь к росту можно охарактеризовать как внутренний рост фирмы, концентрацию производства и капитала. Источниками внутреннего роста фирмы служат:

- собственные ресурсы фирмы, в первую очередь нерас­пределенная часть прибыли, и, в некоторой степени, — амортизационный фонд;

- заемные средства, полученные от банков и иных кредитно-финансовых институтов;

- средства от дополнительной эмиссии ценных бумаг.

Второй способ роста фирмы связан с централизацией произ­водства и капитала в результате слияний и поглощений. Слияние означает обоюдный договор руководства двух компаний об объ­единении. Обычный механизм слияния - замена акций сливаю­щихся корпораций на новые акции единого образца. Поглощение происходит, когда одна фирма приобретает другую.

Слияния (поглощения) бывают нескольких типов:

- горизонтальная интеграция наблюдается при объединении фирм, выпускающих однотипную продукцию или осущес­твляющих одинаковую стадию некоторого технологичес­кого процесса;

- вертикальная интеграция происходит при объединении фирм, осуществляющих разные стадии некоторого единого технологического процесса;

- конгломерат образуется в результате объединения фирм, чьи технологические процессы никак не связаны.

  1. Развитие предпринимательства в Республике Казахстан

Реформирование экономики Казахстана невозможно без раз­вития предпринимательства, становление которого регламенти­руется законами РК. В переходный период руководством страны был принят ряд законов и указов Президента РК: «О свободе хо­зяйственной деятельности и развитии предпринимательства», «Об индивидуальном предпринимательстве», «Об акционерных обще­ствах», «О хозяйственных товариществах» и др. Эти законы опре­деляют основные правовые, экономические и социальные условия и гарантии, обеспечивающие свободу предпринимательской дея- тельности граждан и юридических лиц при осуществлении ими предпринимательства.

Предпринимательская деятельность в Казахстане, как в Рос­сии и других постсоциалистических странах, развивается не эво­люционным путем, аналогично странам с традиционно рыночной экономикой, а в результате экономической революции, ломки жес­тко централизованной плановой системы. Поэтому предпринима­тельская деятельность в РК, особенно в первое десятилетие транс­формации командной экономической системы в рыночную, была связана с рядом трудностей и противоречий:

1. Медленно и зачастую бессистемно формировалась законо­дательная база предпринимательства.

2. Принцип частной автономии был значительно ограничен, так как свободе хозяйственной деятельности, договоров и объединений противостояла традиционная для командной
экономики монопольная организация хозяйства, которую нельзя было отменить только волевым решением, посколь­ку экономические структуры республик СССР десятилети­ями создавались как монополии.

3. Товарно-денежный обмен был сильно затруднен несовер­шенством финансово-кредитных отношений (проблема об­наличивания денег, кризис неплатежей и т.д.), а также вы­сокими темпами инфляции.

Разгосударствление и приватизация собственности способс­твовали возникновению в стране различных форм и видов пред­принимательства. В Гражданском кодексе РК определяются такие формы предпринимательства, как хозяйственное товарищество в форме полного товарищества, коммандитного товарищества, то­варищества с ограниченной ответственностью, товарищества с дополнительной ответственностью; акционерное общество; про­изводственный кооператив. Широкое распространение получило в республике развитие индивидуального предпринимательства, пра­вовые основы которого заложены в Законе РК «Об индивидуаль­ном предпринимательстве». Особая поддержка оказывается разви­тию малого бизнеса.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.