Здавалка
Главная | Обратная связь

Пререквизиты и постреквизиты.



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

АО «Казахский университет международных отношений и мировых языков им. Абылай хана»

Факультет «МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Кафедра «МеждународнОГО ПРАВА»

 

Тел. 2920805 (вн.3206)

E.mail:kazgumya@hotmail.com

 

 

SILLABUS

по специальности - «Международное право»

 

по дисциплине « Конституционное право РК и зарубежных стран»

 

Форма обучения – о ч н а я

Алматы, 2013

УДК

 

 

Учебная программа (Syllabus) дисциплины « Конституционное право РК и зарубежных стран»составлена в соответствии Государственному общеобязательному стандарту высшего профессионального образования, типовому и рабочему учебным планам специальности бакалавриата050302 - «Международное право»в объёме установленных кредитов и академических часов аудиторных занятий и самостоятельной работы студента.

 

Автор: Стамкулова Гульнар Абдезовна, профессор кафедры «Международного права», к.ю.н.

 

Учебная программа (Syllabus) обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Международное право»факультета « Международных отношений» КазУМОиМЯ

 

от «____»_____200__ г. Протокол №__.

 

 

Учебная программа (Syllabus) рекомендована Учебно-методическим советом факультета «Международных отношений» КазУМОиМЯ

 

от «___»__________200_г. Протокол № __.

 

 

Учебная программа (Syllabus) утверждена Научно-методическим советом КазУМОиМЯ

 

от «___»__________200__ г. Протокол №___.

 

 

КОД КУРСА: KPRKZC 1203

НАЗВАНИЕ ДИСЦИПЛ4

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Стамкулова Гульнар Абдезовна

ВРЕМЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ:

Понедельник 0000 -0000 кабинет / зд

Вторник кабинет

Среда кабинет

Четверг кабинет

Пятница кабинет

Адрес электронной почты:stamkulovaga@mail.ru

Ассистент преподавателя:

Время консультации ассистента:

Понедельник 0000 -0000 кабинет / зд

Вторник кабинет

Среда кабинет

Четверг кабинет

Пятница кабинет

  1. ОПИСАНИЕ КУРСА

Дисциплина «Конституционное право РК и зарубежных стран» является одной из дисциплин обязательного компонента специальности бакалавриата 050303 –«Международное право» и изучается на I-ом курсе (1-ой семестр).

Цель преподавания дисциплины:является ознакомление студента-юриста с основными теоретическими положениями как науки конституционного права Республики Казахстан, так и зарубежных стран, основами правового положения человека и гражданина, с системой органов государственной власти как Республики Казахстан, так и иностранных государств, основными положениями избирательного права и избирательной системы Республики Казахстан и зарубежных стран, правовыми основами института гражданства.

Студент должен знатьне только материал учебный, но и Конституцию Республики Казахстан, конституции зарубежных стран, монографическую литературу, статьи в периодической печати, в том числе юридических изданий.

Изучение курса сравнительного конституционного права позволит использовать все позитивные аспекты современного конституционного права, процесс глобализации, в том числе и в праве, со всеми ее положительными и отрицательными сторонами - явление нашего времени. Данный курс заставляет задуматься студентов о путях совершенствования конституционного права в РК, которые должны соответствовать магистральному направлению развития человечества на базе признания и осуществления общечеловеческих ценностей и с учетом международно-правовых норм.

У студента формируются умения в:

-оперировании теоретическими понятиями в области теории конституционного строя;

- анализа конституционного строя РК и з/с;

- анализа особенностей конституционного развития отдельных стран;

- анализа развития конституции процесса, его закономерностей в период глобализации и интеграции;

- анализа конституций зарубежных стран;

- конституционной защите основных прав и свобод человека и гражданина.

 

Количество часов по учебному плану:

Курс Семестр количество кредитов Общая трудоемкость в часах Распределение академических часов по семестрам и видам занятий   СРС(час)   Форма итогового контроля
Лекции Практические занятия Лабораторные занятия   КР Всего Всего     в т.ч. СРСП
-     Экзамен

 

Примечание: Один кредит равен одному академическому часу аудиторной работы студента в неделю (1 кредит = 1 акад. час); КР- курсовая работа, СРСП – самостоятельная работа студента под руководством преподавателя; СРС – самостоятельная работа студента.

 

Пререквизиты и постреквизиты.

Дисциплина базируется на знаниях, умениях и навыках, полученных при изучении следующих дисциплин: «Теория государства права», «История государства и права РК», «Всеобщая государства и права».

Дисциплина должна создать необходимую теоретико – практическую платформу для изучения следующих дисциплин: Административное право РК и з/с, Гражданское право РК и з/с, Уголовное право РК и з/с, Трудовое право и т .д.

Курс состоит из проблемно- ориентированного курса лекций, предполагающего дисскуссионно - полемические обсуждение их предметного содержания. Такая процедура построения учебного курса основывается на предварительной информационной подготовленности студентов по материалам тематик и проблем указанного курса, готовности студентов к аргументированному обсуждению проблем предстоящей лекции.

Для этого преподаватель заранее должен обеспечить студентов проблемными вопросами и списком литературы предстоящих лекций. Студенты должны читать материалы перед каждой лекцией.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.