Здавалка
Главная | Обратная связь

Законы и категории социологии



 

Конкретизация предмета социологии подразумевает раскрытие сущности и содержания ее законов и категорий. Общественный закон (закономерность) – это объективно наличествующие, необходимые, существенные связи между явлениями и процессами общественной жизни. Вместе с тем закон и закономерность не тождественные понятия. Так, законы предусматривают более жесткие связи между явлениями (например, зависимость кипения воды от определенной температуры и давления), которые характерны для природных, технических процессов. Закономерности же присущи общественным процессам, в которых менее выражены подобные связи. Например, закон классовой борьбы, открытый французскими историками и английскими политэкономами в XVIII веке, может проявляться в революции, но может существовать и в других формах. Специфика законов (закономерностей) общественного развития (в отличие от законов природы) состоит в том, что они:

· проявляются в деятельности людей;

· существуют как тенденции, т. е. как равнодействующая многочисленных сил, интересов, действий отдельных личностей, слоев, классов;

· олицетворяют повторяемость, которая реализуется в разных общественных условиях,при существенно различающихся обстоятельствах;

· недолговечны по сравнению с законами природы (например, закон удовлетворения первичных (жизненных) потребностей актуален лишь при условиях, когда люди испытывают острую нужду в предметах первой необходимости – пище, одежде, элементарном жилье и т. д.).

Социологические законы характеризуют функционирование и развитие социальных объектов – общества в целом, общественных институтов, организаций, социальных процессов и явлений. В зависимости от масштабов и времени различают законыобщесоциологические, действующие на протяжении всей истории и в обществе в целом, и частносоциологические, имеющие место на различных этапах человеческой истории или же в рамках отдельных сфер общества.

К общесоциологическим законам в научной литературе обычно относят:

· фундаментальное влияние способа производства на общественную жизнь;

· определяющее воздействие экономического и технологического способов производства на все сферы жизни общества;

· обусловленность всех социальных отношений и процессов общественным разделением труда.

Частносоциологическими законами (характеризующими, например, современное общество) считаются:

· постоянное увеличение самодеятельного населения;

· ускоренный рост городского населения;

· абсолютный и относительный рост населения, занятого в непроизводственной сфере.

Можно выделить также социологические закономерности российского общества, такие как:

· развитие и усложнение социально-классовой структуры;

· возникновение новых социальных групп;

· коренная перестройка всей системы власти и отношений собственности и др.

Существуют и другие классификации законов. Так, законы различаются:

1. По времени действия:

· общие, действующие во всех общественных системах (закон стоимости и товарно-денежных отношений);

· специфические, действующие в рамках одной или нескольких общественных систем (закон перехода от одного типа общества к другому).

2.По степени общности:

· законы, характеризующие развитие социальной сферы в целом;

· законы, определяющие развитие отдельных элементов социальной сферы: классов, групп, наций и т. д.

3.По способу их проявления:

· динамические, определяющие направление, факторы и формы социальных изменений, фиксирующие жесткую, однозначную связь между последовательностью событий в конкретных условиях;

· статистические (стохастические) – отражают тенденции при сохранении стабильности данного социального целого, обуславливают связь явлений и процессов не жестко, а с определенной степенью вероятности. Фиксирует лишь индивидуальные отклонения от заданной динамическим законом линии движения. Характеризуют не поведение каждого объекта в исследуемом классе явлений, а некоторое свойство или признак, присущий классу объектов в целом. Устанавливают тенденцию поведения данного класса объектов в соответствии с их общими свойствами и признаками.

Выделяют также законы развития и законы функционирования. Первые проявляются там и тогда, где и когда происходят сущностные, качественные изменения явлений, процессов, структур общества. Вторые фиксируют состояния устойчивости, равновесия социальной системы, понимаемой в самом широком смысле (скажем, личность — тоже социальная система, может быть, самая сложная, труднопостижимая).

Типологизация законов по формам связей (5 категорий):

I категория. Законы, отражающие инвариантное (неизменяющееся) сосуществование социальных или связанных с ними явлений, т. е. если есть явление А, то обязательно должно быть и явление Б. (пример: при тоталитарном управлении обязательно есть латентная оппозиция).

II категория. Законы, отражающие тенденции развития. Они обуславливают динамику структуры социального объекта, переход от одного порядка взаимоотношений к другому. Это определяющее воздействие предыдущего состояния структуры на последующее носит характер закона развития.

III категория. Законы, устанавливающие функциональную зависимость между социальными явлениями. Обеспечивается сохранение социальной системы, но подвижны ее элементы. Эти законы характеризуют вариабельность системы, возможность принимать различные состояния.

Если законы развития обуславливают переход от одного качества социального объекта к другому, то законы функционирования создают предпосылки для этого перехода (пример: чем активнее студенты работают на занятиях, тем лучше они владеют учебным материалом).

IV категория. Законы, фиксирующие причинную связь между социальными явлениями (пример: необходимым условием повышения рождаемости в стране является улучшение социально-бытовых условий для женщин).

V категория. Законы, устанавливающие вероятность связей между социальными явлениями (пример: рост экономической самостоятельности женщин повышает вероятность разводов; рост алкоголизма в стране повышает вероятность детской патологии).

Социальные действия характеризуются случайной величиной. Эти случайные величины в совокупности образуют некую среднюю равнодействующую величину, которая выступает как форма проявления социального закона. Социальная закономерность не может проявляться иначе как в средней, общественной, массовой закономерности при взаимодействии индивидуальных отклонений в ту или другую сторону.

Для выявления средней равнодействующей необходимо:

1) установить направленность действий сходных групп людей в одинаковых условиях;

2) установить систему социальных связей, рамками которых эта деятельность обусловливается;

3) установить степень повторяемости и устойчивости социальных действий и взаимодействий групп личностей в условиях данной социальной системы функционирования.

Если мы наблюдаем за одним человеком – мы закон не увидим. Если мы наблюдаем множество, то с учетом отклонений у каждого индивида в том или другом направлении, получаем результирующие, т. е. закономерность.

Поэтому из генеральной совокупности берется выборочная совокупность и по ней делается предсказание по всей совокупности. Если выборка сделана точно, то закономерность выводится исключительно точно.

Таким образом, социология как наука опирается на сложную иерархическую систему законов, характеризующих особенность бытия в его различных проявлениях.

Знание научно понятого закона в социологии позволяет раскрыть сущность социальных явлений и процессов, познать их внутреннюю связь, понять и объяснить деятельность индивида, социальных групп, классов, этносов, предвидеть ее направленность, содействовать социальным изменениям или, напротив, сохранению социального статуса-кво.

Уяснение сущности и содержания социологических законов и закономерностей позволяет раскрыть и особенности категорий социологии как ступенек познания социальной действительности. Понятийно-категориальный аппарат социологии вбирает в себя как понятия собственно социологического содержания («социальный статус», «социальная роль», «социальные функции», «социальный институт», «социальная система», «социальная структура», «социальный слой», «социальная стратификация», «социальные отношения», «социальные взаимодействия», «социальные связи» и т. д.), так и понятия других научных дисциплин – философии, психологии, политологии, истории и др. («власть», «группа», «общение», «воспитание», «установка» и т. д.).

Социологическая терминология включает в себя понятия разной степени абстрагирования, уровней научного познания, предметной направленности:

· общесоциологические категории – общество, общественные отношения, социальная сфера, общественное сознание, социальная структура общества, труд, социальное время, общественное мнение, социальная интеграция и дифференциация и др.;

· понятия формационного и внутриформационного уровня – традиционное общество, индустриальное общество, капитализм, рабочий класс и др.;

· понятия теорий среднего уровня – город, деревня,образование, личность, малая группа, семья, молодежь, право, наука и др.;

· понятия, раскрывающие методику и технику социологических исследований – программа социологического исследования, гипотеза в социологическом исследовании, социальные показатели и индикаторы и др.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.