Здавалка
Главная | Обратная связь

Методологическая часть программы



Проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования. Здесь выделяют, прежде всего, проблемную ситуацию (состояние в развитии социального объекта, характеризующееся неустойчивостью, несоответствием его функционирования потребностям дальнейшего развития), социальную проблему (как противоречие между знанием о потребностях людей и незнанием средств удовлетворения этих потребностей) и проблему научную. Последняя включает в себя:

· вопросы о целях, условиях и способах разрешения проблемы;

· суждения о предмете проблемы и методах его исследования.

Социальной проблемой называют существующую в самой реальности, в окружающей нас жизни противоречивую ситуацию, носящую массовый характер и затрагивающую интересы больших социальных групп либо социальных институтов.

Социальные проблемы классифицируются в зависимости от цели исследования, носителя проблемы, масштабов ее распространенности, времени действия противоречия, его глубины.

Итак, проблема исследования – это различие между существующим, чаще всего нежелательным состоянием объекта или явления (например, чрезмерно высокий уровень текучести кадров) и желательным положением дел (стабильный, хорошо работающий коллектив).

В соответствии с целью исследования различают проблемы гносеологического и предметного характера. Гносеологические проблемы порождены недостатком знаний о состоянии или тенденциях изменения социальных процессов. Предметными проблемами принято называть противоречия, вызванные столкновением интересов групп населения либо социальных институтов, дестабилизирующие жизнедеятельность общества.

По своему носителю проблема может представлять собой противоречие, затрагивающее интересы отдельных социально-демографических, национальных, профессиональных, политических и других групп, социальных институтов, производственных предприятий, государственных и коммерческих учреждений и т.д.

По масштабам распространенности проблема может носить общенациональный, региональный или местный характер. По времени действия проблемы делятся на кратко-, средне- и долгосрочные. Неудовлетворенность персонала фирмы стилем руководства менеджера относится к кратковременной проблеме, поскольку ее можно решить в течение недели-месяца. Проблему адаптации того же персонала к новой форме организации или оплаты труда следует отнести ко второму типу, а вот проблему адаптации его к рыночным условиям правильнее квалифицировать как долгосрочную. Действительно, эмпирические исследования показывают, что на ее решение уходит от 3 до 5 лет и более.

По глубине противоречия различают проблемы одноплановые, когда затрагивается одна сторона социального явления (например, отношение сельских жителей к частной собственности на землю), и системные, касающиеся множества сторон явления, отражающие их дисбаланс (например, изменение взаимоотношений в семье как социальном институте, когда затрагиваются процессы распределения ролей, формы социализации, межличностные конфликты).

Формулировка проблемы ведет к выделению, конкретизации и описанию исследовательского объекта – того, что явно или неявно содержит социальное противоречие и порождает проблемную ситуацию.

Объект – носитель проблемной ситуации, конкретная область социальной реальности, сфера деятельности субъекта общественной жизни, включенная в процесс научного познания. Иными словами объект социологического исследования – это то, на что направлен процесс познания.

Помимо объекта, выделяется также предмет изучения или те наиболее значимые с практической или теоретической точки зрения свойства, стороны, особенности объекта, которые подлежат непосредственному изучению.

Цель – модель ожидаемого конечного результата (решения проблемы), который может быть достигнут только с помощью проведения исследования. Ориентация на поставленную в программе цель служит необходимым критерием эффективности предпринятых теоретических, методических, организационных процедур.

Задачи– конкретные требования, предъявляемые к анализу и решению сформулированной проблемы. Они служат средством реализации цели и носят инструментальный характер.

Задачи исследования могут быть условно разделены на основные и дополнительные. Основные предполагают поиск ответа на центральный вопрос: каковы пути и средства решения исследуемой проблемы? Дополнительные задачи помогают выяснить сопутствующие главной проблеме исследования обстоятельства, факторы, причины.

Предварительный системный анализ объекта. Выделение (обозначение) объекта исследования еще в начале разработки методологического раздела программы не позволяет социологу ограничиться лишь его общим описанием, а, скорее, обязывает рассмотреть взятый объект достаточно детально – хотя бы априори – «во времени и в пространстве». Последнее выражение предполагает и структурно-функциональное, и системное видение того, что еще только предстоит изучать и изучить.

Суть такого видения состоит в том, чтобы рассмотреть объект исследования как систему, т.е. комплекс элементов и связей, образующих во взаимодействии органическое целое, в котором фактическое или предполагаемое изменение одного из элементов ведет к изменению других элементов и всей системы в целом.

Чтобы не создалось впечатление об «избыточности» подобного «мыслительного действия» на этапе подготовки исследовательской программы, можно привести лишь два аксиоматических основания в его пользу.

Онтологическое основание заключается в том, что любой социальный объект (явление, процесс) имеет явно не «атомарную» природу, а представляет собой сложную динамическую структуру.

Методологическое основание заключается в том, что природа изучаемого объекта предопределяет методы, средства, технику и приемы его анализа – как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях.

Предварительный анализ объекта предполагает определение не только его структуры, элементов и их связей, но и факторов, определяющих динамику и развитие данного объекта в его макросреде. После подобного «расчленения» объекта часть его компонентов (свойства и т.п.) переходят, в соответствии с целями исследования, в предмет изучения. В свою очередь, предварительный системный анализ предмета исследования – это, по существу «моделирование» исследовательской проблемы, т. е. такое ее концептуальное расчленение и детализация, которые позволяют далее сформулировать общие и более частные гипотезы исследования.

Исследовательские гипотезы: виды, роль, формулировка. В социологическом исследовании гипотезы – обоснованные предположения о структуре социальных объектов, характере связей между изучаемыми социальными явлениями и возможных подходах к решению социальных проблем. Считается, что гипотеза – это предвидение ожидаемых от исследования результатов.

Их предварительное выдвижение может предопределить внутреннюю логику всего процесса исследования. Например, если в ходе анализа причин неуспеваемости в вузе выдвигаются предположения о 1) низком качестве преподавания ряда предметов, 2) отвлечении студентов от учебы на дополнительные заработки, 3) нетребовательности администрации к успеваемости и дисциплине, 4) просчетах в конкурсном приеме в вуз, то именно их и следует проверять в исследовании. Гипотезы должны быть точными, конкретными, ясными и касаться только предмета исследования. В зависимости от того, как сформулированы гипотезы, часто зависит то, какими будут методы исследования. Так, гипотеза о низком качестве преподавания требует проведения экспертного опроса, а гипотеза об отвлечении студентов на приработки – обычного опроса респондентов.

В зависимости от теоретического уровня интерпретируемых понятий гипотезы делятся на основные и выводные (гипотезы-следствия), т. е. они образуют иерархические цепочки, дублирующие теоретическую интерпретацию понятий.

В соответствии с основной ориентацией исследования (на описание или объяснение) и сами гипотезы разделяются на описательные (о состоянии) и объяснительные (о причинах).

Будучи элементом научного познания и мышления, гипотеза должна соответствовать следующим требованиям:

· соответствовать исходным методологическим принципам науки (в данном случае – методологии);

· объясняя социальные факты в некоторой области, гипотеза не должна противоречить другим теориям, истинность которых в этой области уже доказана;

· не противоречить известным и проверенным фактам;

· быть доступной проверке (верификация или фальсификация) в процессе исследования или на практике;

· допускать проверку своей непротиворечивости с помощью средств логического анализа.

Существует точка зрения, согласно которой процесс разработки и проверки гипотез, как и построение теорий, в области социологии еще недостаточно исследован и поэтому также не обобщен в специфически социологическом общем понятии методов и процедур. Тем не менее, наличие гипотез в структуре научной теории, а в контексте этого вопроса – в структуре исследовательской программы, позволяет говорить, как минимум, о следующих ее функциях:

· конкретизация цели исследования и организация исследовательского процесса;

· установление связи между теоретической концепцией и эмпирической базой исследования;

· обозначение группы факторов, необходимых для рассмотрения и (раз-) решения изучаемой проблемы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.