Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 1. Возникновение и развитие социологии



Предыстория и социально-философские предпосылки социологии как науки. Основные этапы становления и развития социологической мысли. Основоположники социологии. Социологический проект О. Конта. Классические социологические теории: К. Маркс, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер и др. Современные социологические теории: микросоциологические (символический интеракционизм, феноменологическая социология и др.) и макросоциологические концепции (структурно-функциональный анализ, социальных конфликтов). Современная эмпирическая социология. Русская социологическая мысль. Социология в современной России.

Тема 2. Социология как наука

Определение социологии. Объект и предмет социологии. Понятие социологии. Эмпирическое и теоретическое исследование социальных систем. Структура социологического знания. Общесоциологическая теория. Отраслевые социологические теории. Специальные социологические теории. Теоретическая и прикладная социология. Виды специальных социологических теорий. Функции социологии. Место социологии в структуре научного знания. Социология как учебная дисциплина.

Тема 3. Конкретное социологическое исследование

Эмпирическое социологическое исследование как средство познания социальной реальности. Виды и типы социологического исследования. Программа социологического исследования и ее структура. Формулирование проблемы, определение цели, задач, объекта и предмета исследования. Логический анализ основных понятий. Выборка в социологическом исследовании, обеспечение его репрезентативности. Виды выборки. Методы сбора информации: изучение документов, наблюдение, опрос. Обработка первичной информации. Качественный и количественный анализ обработанной информации. Использование результатов социологического исследования.

Тема 4. Общество как объект изучения социологии

Понятие системы. Особенности социальных систем. Понятие общества. Социологический реализм и социологический номинализм. Концепции общества. Структура общества: основные подсистемы общества. Типологии общества. Стадиальная и цивилизационная типологии общества. Гражданское общество и государство. Общество и страна. Общество и население.

Тема 5. Культура как социальное явление

Понятие культуры. Ценности и нормы как базовые элементы культуры. Структура культуры. Материальная и духовная культура, их взаимосвязь и взаимодействие. Доминирующая культура, субкультура и контркультура. Культура как предмет социологического анализа. Соотношение культуры и общества. Функции культуры. Культура как фактор социальных изменений. Традиции и новаторство в культуре. Взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры. Актуальные проблемы развития духовной культуры. Социокультурные особенности современного российского общества.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.