Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к качеству поверхности изделия



Качество производимого толстолистового проката должно соответствовать требованиям соответствующей нормативной документации. В частности, в качестве базовых требований могут служить установленные в соответствии с ГОСТ 14637, ГОСТ 5521, EN 10163, ASTM А6/А6М, ASTM А20/А20М.

На основании п.3 EN 10163-2 применяются следующие определения:

- недостатки – несплошность поверхности (кроме трещин, плен и волосовин), глубина и/или размер которых не превышает установленное граничное значение;

- дефекты - несплошность поверхности, глубина и/или размер которых превышает установленное граничное значение, а также все трещины, плены и волосовины, независимо от их глубины и/или размера.

В большинстве случаев недостатки поверхности считаются свойственными технологии изготовления, не требуют ремонта и зачистке не подвергаются. Дефекты поверхности всегда подлежат ремонту, независимо от их количества (в случае, если их глубина не превышает допуски по толщине проката).

Виды встречаемых дефектов (недостатков) поверхности в ЛПЦ-3000:

- сталеплавильного происхождения – раскатанное загрязнение (иногда называется «плена»), сетчатая трещина (иногда называется «паук»), продольная трещина (по телу листов), трещины по кромке проката, газовые пузыри;

- прокатного происхождения – раковины (вдав инородных частиц или вкат окалины), вмятины, риски и отпечатки.

Удаление дефектов с поверхности листов производят ручными зачистными машинами c использованием абразивных кругов на бакелитовой основе. Возможно исправление дефектов сваркой, если это допускается заказчиком и не запрещено соответствующим стандартом.

В частности, по EN 10163-2 требования к качеству поверхности и условиям ремонта подразделяются на 2 класса и 3 подкласса, которые должны указываться при оформлении заказа. По классу В (более жесткому по отношению к классу А) не допускается, чтобы на отремонтированных участках толщина проката была меньше нижнего предельного значения, установленного в стандарте к размерам (обычно это EN 10029). Подклассы регламентируют требования для ремонта сваркой дефектов, которые нельзя устранить зачисткой. По подклассу 1 разрешается ремонт сваркой, по подклассу 2 ремонт с помощью сварки допускается только по согласованию с заказчиком, по подклассу 3 ремонт сваркой не допускается. Если в заказе не оговорено иное, то действует класс А и подкласс 1. Для проката ответственного назначения (например, судосталь, прокат для изготовление ветрогенераторов, др.) заказчик обычно требует класс В, подкласс 3.

Все дополнительные требования по качеству поверхности проката, отличающиеся от требований, установленных по нормативной документации должны согласовываться с изготовителем.

Допускаемые отклонения по форме изделия

Базовые требования по форме толстолистового проката должна соответствовать ГОСТ 19903, ГОСТ 5521, EN 10029, ASTM A6/A6M, ASTM A20/A20M.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.