Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ



Профилактика — комплекс мероприятий, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья людей, их творческого долголетия, устранение причин заболеваний, улучшение условий труда, быта и отдыха населения, охрану окружающей среды. Профилактика подразумевает проведение оздоровительных мероприятий, направленных на повышение иммунитета организма человека для поддержания его невосприимчивости к инфекционным болезням.

Иммунитет — это невосприимчивость организма к инфекционным и неинфекционным агентам и веществам, обладающим антигенными свойствами.

Такими агентами могут быть бактерии, вирусы, некоторые ядовитые вещества растительного и животного происхождения и другие продукты, чужеродные для организма.

Иммунитет обеспечивается комплексом защитных реакций организма, благодаря которым поддерживается постоянство внутренней среды организма.

Различают два основных вида иммунитета: врожденный и приобретенный.

Врождённый иммунитет передается по наследству, как и другие генетические признаки. (Так, например, есть люди, невосприимчивые к чуме рогатого скота.)

Приобретённый иммунитет возникает в результате перенесённой инфекционной болезни или после вакцинации (вакцинация — метод создания активного иммунитета против инфекционных болезней путем введения в организм человека специальных препаратов из ослабленных живых или убитых микроорганизмов - вакцин).

Приобретенный иммунитет по наследству не передается. Он вырабатывается лишь к определенному микроорганизму, попавшему в организм или введенному в него. Различают активно и пассивно приобретенный иммунитет.

Активно приобретенный иммунитет возникает в результате перенесенного заболевания или после вакцинации. Он устанавливается через 1—2 недели после начала заболевания и сохраняется относительно долго — годами или десятками лет. Так, после кори остается пожизненный иммунитет. При других инфекциях, например при гриппе, активно приобретенный иммунитет сохраняется относительно недолго — в течение 1—2 лет.

Пассивно приобретенный иммунитет может быть создан искусственно — путем введения в организм антител (иммуноглобулинов), полученных от переболевших какой-либо инфекционной болезнью либо вакцинированных людей или животных. Пассивно приобретенный иммунитет устанавливается быстро (через несколько часов после введения иммуноглобулина) и сохраняется непродолжительное время, в течение 3—4 недель. (Антитела - иммуноглобулины, синтезируемые в организме в ответ на воздействие антигена, нейтрализуют активность токсинов, вирусов, бактерий.)

Общие понятия об иммунной системе. Иммунная система - это совокупность органов, тканей и клеток, обеспечивающих развитие иммунного ответа и защиту организма от агентов, обладающих чужеродными свойствами и нарушающими постоянство состава и свойств внутренней среды организма.

К центральным органам иммунной системы относятся костный мозг и вилочковая железа, к периферическим — селезенка, лимфатические узлы и другие скопления лимфоидной ткани.

Иммунная система мобилизует организм на борьбу с патогенным микробом, или вирусом. В теле человека микроб-возбудитель размножается и выделяет яды - токсины. Когда концентрация токсинов достигнет критической величины, проявляется реакция организма. Она выражается в нарушении функций некоторых органов и в мобилизации защиты. Болезнь чаще всего проявляется в повышении температуры, учащении пульса и в общем ухудшении самочувствия.

Иммунная система мобилизует специфическое оружие против возбудителей инфекции — лейкоциты, которые вырабатывают активные химические комплексы — антитела.

Для профилактики заболевания инфекционными болезнями большое значение имеет иммунизация — специфическая профилактика инфекционных болезней.

Различают иммунизацию активную, основанную на введении вакцин или антитоксинов, и пассивную, при которой вводят иммунную сыворотку или иммуноглобулины, а также пассивно-активную, когда вначале вводят иммунную сыворотку, а затем вакцину или анатоксин.

Иммунизация вакцинами и анатоксинами в качестве планового профилактического мероприятия более эффективна, чем иммунизация сывороточными препаратами, так как обеспечивает защиту на более длительный срок.

Иммунизация включает в себя проведение профилактических прививок, которые регламентируются календарем их проведения. В календаре отражены две группы прививок. В первую группу входят прививки против туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори и др. Против перечисленных болезней независимо от эпидемической обстановки проводится иммунизация всех детей в определенные сроки после рождения.

Ко второй группе отнесены прививки против брюшного тифа, бруцеллеза, сибирской язвы, холеры, чумы. Эти прививки проводят на территориях, на которых создалась эпидемическая обстановка, лицам с высокой степенью заражения.

БОРЬБА С ИБ:

- дезинфекция

- дезинсекция

- дератизация

БРЮШНОЙ ТИФ,

острое инфекционное заболевание человека, вызываемое бактерией из рода сальмонелл (лихорадка, тяжелое общее состояние, сыпь, поражение кишечника). Заражение от больных и бактерионосителей через воду, пищу, грязные руки, мух.

ГЕПАТИТ

(от греч. hepar, род. п. hepatos — печень), группа воспалительных заболеваний печени инфекционной (напр., гепатит вирусный) или неинфекционной (напр., при отравлениях) природы у человека и животных. Нарушения функции печени при остром гепатите часто сопровождаются желтухой. Хронический гепатит может привести к развитию цирроза печени.

ДИЗЕНТЕРИЯ

(от дис... и греч. enteron — кишка),

1) бактериальная дизентерия — острое инфекционное заболевание человека с поражением толстого кишечника (понос) и общей интоксикацией. Возбудители — бактерии рода шигелл. Заражение от больных и бактерионосителей через пищу, воду, грязные руки, мух.

2) Амебная дизентерия, см. Амебиаз.

3) Дизентерия у животных — собирательное название инфекционных болезней свиней и овец; основной признак — поносы.

ПОЛИОМИЕЛИТ

(от греч. polios — серый и myelos — спинной мозг), острое вирусное заболевание преимущественно детей. Заражение от больного или носителя через пищу, воду, грязные руки и через воздух — при кашле, разговоре. Характерно поражение нервной системы, часто с развитием параличей. Профилактика — иммунизация.

ХОЛЕРА

(греч. cholera), карантинное заболевание человека (понос, рвота, обезвоживание организма, судороги), вызываемое холерным вибрионом. Заражение от больного (вибриононосителя) через воду, пищу, грязные руки.

ПАРАТИФ

(от пара... и тиф), группа близких к брюшному тифу острых инфекционных заболеваний человека, вызываемых сальмонеллами.

БОТУЛИЗМ

(от лат. botulus — колбаса), пищевая токсикоинфекция в результате отравления продуктами, зараженными палочками ботулизма и их токсинами. Возбудитель — строгий анаэроб; обычно размножается и выделяет токсин в таких продуктах, как консервы, соленая рыба, колбаса, ветчина, грибы, приготовленные с нарушением технологии (особенно в домашних условиях). При ботулизме поражается нервная система (нарушения зрения, голоса, глотания). Лечение человека: срочное введение противоботулинических сывороток. Ботулизмом болеют также домашние животные.

БРУЦЕЛЛЁЗ

хроническое инфекционное заболевание человека и домашних животных (коров, овец, коз, свиней), вызываемое бруцеллами. Люди заражаются при уходе за больными животными и при употреблении в пищу инфицированных мясных и молочных продуктов. Признаки: волнообразная лихорадка, увеличение печени и селезенки, поражение суставов и многое др. Животные чаще заражаются с кормом и водой (свиньи и овцы — при случке); основной признак у животных — аборт.

САЛЬМОНЕЛЛЕЗЫ

острые кишечные инфекции животных и человека, вызываемые сальмонеллами. Признаки сальмонеллеза у человека: повышение температуры, рвота, понос (у животных, кроме того, аборты); заражение через мясо, яйца больных сальмонеллезом птиц и т. д.

ВЕТРЯНАЯ ОСПА

острое вирусное заболевание преимущественно детей с лихорадкой и сыпью в виде пузырьков, подсыхающих в корочки. Заражение от больного через воздух.

ГРИПП

человека (инфлюэнца), острое вирусное заболевание: лихорадка, головные и мышечные боли, кашель, насморк. Передается с капельками слизи через воздух при кашле, чихании, разговоре. Периодически возникают эпидемии гриппа.

ДИФТЕРИЯ

(от греч. diphtherion — кожица, пленка), острое инфекционное заболевание преимущественно детей с поражением зева (реже — носа, гортани, глаз и т. д.), общей интоксикацией. Возбудитель — дифтерийная палочка. Заражение от больных и бактерионосителей через воздух (при кашле, чихании) и предметы. Профилактика — иммунизация.

КОКЛЮШ

(франц. coqueluche), острое инфекционное заболевание преимущественно детей (приступы судорожного кашля). Вызывается бактерией Борде-Жангу. Передается через воздух с капельками слизи. Профилактика — иммунизация.

КОРЬ

острое вирусное заболевание преимущественно детей: лихорадка, сыпь, воспаление слизистых оболочек дыхательных путей, глаз. Заражение от больного через воздух при кашле, разговоре и т. п. Профилактика: иммунизация.

КРАСНУХА коревая

острое вирусное заболевание преимущественно детей, сходное с корью. Возможно внутриутробное поражение плода при заболевании беременной женщины.

ОСПА НАТУРАЛЬНАЯ

карантинное заболевание человека. Вызывается вирусом. Характеризуется лихорадкой и сыпью, оставляющей рубцы. Передается от больного через воздух и предметы.

Оспа известна более 10 тысяч лет. По оценкам, за это время она унесла около 500 миллионов человеческих жизней. В качестве профилактических мер борьбы с оспой с конца 18 века применяли вакцинацию. Декрет об обязательном оспопрививании в России был принят в 1919 году и с 1936 году на территории СССР не регистрировалось вспышек болезни, были только случаи завоза болезни из-за рубежа. В 1960-1970-х годах усилиями ведущих мировых держав была проведена иммунизация всего населения Земли и в 1980 году объявлено о победе над оспой. После этого вакцинация была прекращена и к началу 21 века уже 60 процентов населения Земли не имеют прививки от оспы.

СКАРЛАТИНА

(итал. scarlattina, от средневекового лат. scarlatum — ярко-красный), инфекционное заболевание, преимущественно детей. Возбудитель — гемолитический стрептококк. Характерны лихорадка, ангина, сыпь с последующим шелушением кожи. Заражение от больных и бактерионосителей через воздух (при кашле, разговоре) и др.

ТУБЕРКУЛЕЗ

(от лат. tuberculum — бугорок), инфекционное заболевание человека и животных (чаще крупного рогатого скота, свиней, кур), вызываемое несколькими разновидностями туберкулезной микобактерии (устаревшее название — палочка Коха, по имени Р. Коха, открывшего возбудителя в 1882). В пораженных органах (легкие, лимфатические узлы, кожа, кости, почки, кишечник и др.) развиваются мелкие бугорки со склонностью к распаду. Основной источник заражения человека (обычно в детском возрасте) — больной туберкулезом легких, выделяющий мокроту с микобактериями туберкулеза. Лечение (противотуберкулезные препараты в сочетании с гигиеническим режимом, при необходимости — с операцией) длительное, иногда в течение многих лет. В Российской Федерации создана сеть специальных противотуберкулезных диспансеров, больниц, санаториев.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.