Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА



группа вирусных заболеваний с выраженной природной очаговостью. Проявления: лихорадка, мелкие кровоизлияния, головные и мышечные боли, бессонница и т. д. Резервуар вируса и источник заражения для человека — грызуны и клещи.

ВОЗВРАТНЫЙ ТИФ ВШИВЫЙ

(эпидемический, европейский), острое инфекционное заболевание человека из группы спирохетозов. Течение в виде приступов (озноб, лихорадка, боли в суставах и крестце), чередующихся с ремиссиями. Передается вшами.

ЛИХОРАДКА

общая реакция организма на болезнетворные воздействия (инфекцию, травму и др.): повышение температуры тела, изменения обмена веществ, кровообращения и т. д.

СЫПНОЙ ТИФ

острое инфекционное заболевание человека: лихорадка, поражение сердца, сосудов, центральной нервной системы, сыпь. Вызывается риккетсиями; передается вшами.

ЛИХОРАДКА

общая реакция организма на болезнетворные воздействия (инфекцию, травму и др.): повышение температуры тела, изменения обмена веществ, кровообращения и т. д.

ЭНЦЕФАЛИТ

(от греч. enkephalos — головной мозг), воспаление головного мозга (повышение температуры, головная боль, параличи, расстройства сознания и т. п.). Вызывается вирусами (первичный, эпидемический энцефалит) либо является осложнением других инфекционных заболеваний.

ТУЛЯРЕМИЯ

острая инфекционная природно-очаговая болезнь животных (чаще овец, пушных зверей) и человека. Симптомы: у животных чаще скрытое течение болезни, у человека — поражения легких, лимфатических узлов (бубоны), кишечника. Заражение — от больных грызунов.

ЧУМА

карантинная болезнь человека, вызываемая чумной бактерией. Характерны природная очаговость; передача главным образом от больных животных (через блох) и воздушно-капельным путем; лихорадка, интоксикация, бубоны, пневмония.

ГОНОРЕЯ

(от греч. gonos — семя и rheo — теку) (триппер), венерическое заболевание, вызываемое гонококком. Через 3-5 сут. после заражения появляются резь и гноетечение из мочеиспускательного канала. Возможны воспалительные осложнения наружные (баланопостит) и внутренние (простатит, эпидидимит, оофорит, эндометрит) половых органов, мочевого пузыря (цистит), суставов (артрит) и др. При попадании гонококка в глаз развивается бленнорея. Гонорея — нередкая причина бесплодия. Своевременное и правильное лечение обеспечивает полное выздоровление.

РОЖА

(от польск. roza, букв. — роза), инфекционное заболевание, вызываемое стрептококком прогрессирующее воспаление преимущественно кожи (резко отграниченная краснота, припухлость, болезненность), чаще на лице, голове или конечностях; повышение температуры тела.

СИФИЛИС

(люэс), хроническое инфекционное заболевание, передающееся преимущественно половым путем. Возможно бытовое (через общую посуду и т. п.) и внутриутробное (врожденный сифилис) заражение. Возбудитель сифилиса — бледная трепонема. Инкубационный период в среднем 32 суток. Выделяют сифилис первичный [появление в месте внедрения трепонем эрозии или язвы (твердого шанкра), лимфаденит (сифилитический бубон)], вторичный [сыпи на коже и слизистых оболочках; как правило, положительные серологические реакции (Вассермана и др.) и т. д.], третичный (гуммы, поражения внутренних органов, нервной системы и др.). Своевременное лечение обеспечивает выздоровление.

ТРАХОМА

хроническое вирусное заболевание глаз: конъюнктива краснеет, утолщается, образуются сероватые зерна (фолликулы), последовательно распадающиеся и рубцующиеся. При отсутствии лечения ведет к паннусу — воспалению роговицы, ее изъязвлению, завороту век, образованию бельма, слепоте. Заражение — при прямом контакте, через полотенца, платки, подушки и т. п

БЕШЕНСТВО

вирусная болезнь человека и животных: тяжелое поражение центральной нервной системы. Передается через слюну больных животных, главным образом при укусе. Резервуар вируса в природе — дикие плотоядные. Профилактика у человека: экстренные прививки после укуса.

САП

инфекционная болезнь лошадей, реже верблюдов, плотоядных и человека, вызываемая бактериями сап. Симптомы: специфические узелки, а затем язвы в органах дыхания и на коже. Заражение при контакте с больными животными. Больных животных уничтожают.

СИБИРСКАЯ ЯЗВА

острая инфекционная болезнь животных и человека, вызываемая бациллой сибирской язвы. Симптомы: септицемия (форма сепсиса), поражения кишечника (кишечная форма), кожи (карбункулезная форма), легких. Заражение: людей — от больных животных, при вскрытии трупов, разделке туш, через воду, почву, продукты животноводства; животных — чаще на пастбище.

СТОЛБНЯК

острое инфекционное заболевание человека и животных. Возбудитель — бацилла столбняка, которая попадает в почву из кишечника животных или человека и может длительно сохраняться в виде спор; проникает в организм главным образом через поврежденную кожу или слизистые оболочки. Проявления: мучительные общие судороги, возможны судороги дыхательных мышц. Применяют профилактические и экстренные (после повреждения наружных покровов) прививки.

ЯЩУР

вирусная болезнь парнокопытных животных.

Симптомы: специфические образования — афты (пузыри, заполненные серозной жидкостью) на слизистой оболочке пищеварительного тракта и коже. Вирусы ящура распространяются не только при непосредственном контакте животных, но и по воздуху. Афты поражают прежде всего ротовую полость животного, вызывают болезненные ощущения — животные не могут ни пить, ни есть. Для борьбы с ящуром разработаны вакцины, но в Америке и Европе вакцинация не применяется с 1992 года, так как она не гарантирует полной защиты от скрытой циркуляции вирусов. В западных странах предпочитают убивать заболевших животных и сжигать их трупы. Таким образом уничтожают источник вирусов.

В России в качестве предупредительных мер проводят вакцинацию скота в приграничных областях. Последняя эпидемия ящура на территории СССР наблюдалась в 1960-х годах. Великобритания и Франция пережили эпидемию ящура в 2001 году. Для людей ящур практически не опасен, отмечены лишь исключительные случаи заболеваний — афты появляются между пальцев на руках.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.