Здавалка
Главная | Обратная связь

Антибиотики разных групп



Название

ЛИНКОМИЦИН 10 %

Название (лат.)

Lyncomycinum 10 %

Состав и форма выпуска

Линкомицин 10 % инъекционный раствор, в 1 мл которого содержится 100 мг линкомицина гидрохлорид моногидрат, вспомогательные вещества и вода для инъекций. Представляет собой прозрачную, бесцветную или слегка желтоватого цвета жидкость с рН от 3,0 до 6,0. Расфасовывают во флаконы по 10 и 100 мл.

Фармакологические свойства

Линкомицин — антибиотик, продуцируемый Streptomyces lincolniensis или другими родственными актиномицетами. Линкомицин сходен по антибактериальному действию с антибиотиками группы макролидов, хотя отличается от них химической структурой. Линкомицин обладает противомикробным действием в отношении большинства грамположительных микроорганизмов, в том числе стафилококков, стрептококков, пневмококков, клостридий, коринебактерий, а также микоплазм. Активен в отношении микроорганизмов, особенно стафилококков, устойчивых к другим антибиотикам. На грамотрицательные бактерии, грибы и вирусы не действует. Механизм действия связан с подавлением синтеза белка микробных клеток. Максимальная концентрация антибиотика в крови достигается через 20 — 40 минут после инъекции и сохраняется на протяжении 3 — 6 часов, а терапевтическая концентрация — на протяжении 24 часов. Линкомицин быстро и хорошо всасывается из места инъекции и проникает во все органы и ткани организма, в том числе и костную ткань. Линкомицин не подвергается биотрансформации в организме и выделяется в основном в неизменном виде с мочой и желчью.

Показания

Дизентерия и рожа свиней. Энзоотическая пневмония, актиномикоз, септицемия, инфекционные полиартриты, абсцессы, отиты, гнойные дерматиты, заболевания дыхательных путей и другие болезни, вызванные чувствительными к линкомицину микроорганизмами, особенно при инфекциях, вызванных микроорганизмами, устойчивыми к пенициллинам и другим антибиотикам у свиней, телят, собак и кошек.

Дозы и способ применения

Препарат применяют внутримышечно и внутривенно (при внутривенном введении раствор вводят капельно) один раз в сутки в следующих дозах:

Животные Путь введения Доза (мл/10 кг) Срок лечения (дней)

Свиньи внутримышечно 1 — 2 3 — 7

Телята внутримышечно 1 2 — 4

Собаки внутримышечно 2 3 — 7

внутривенно 1 3 — 7

Кошки внутримышечно 2 3 — 7

 

Побочные действия

В отдельных случаях возможны аллергические реакции, лейкопения, тромбоцитопения. При длительном применении могут возникать кандидозы. Завышенные дозы у поросят иногда приводят к поносам. При быстром внутривенном введении — понижение артериального давления, общая слабость, расслабление скелетной мускулатуры.

Противопоказания

Препарат противопоказан при индивидуальной повышенной чувствительности к линкомицину, беременным, лактирующим, а также животным с тяжелыми заболеваниями печени и почек. Не допускается применение линкомицина животным с развитым рубцовым пищеварением (взрослый крупный и мелкий рогатый скот).

Особые указания

Убой животных на мясо разрешается через трое суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей или для производства мясо-костной муки.

Условия хранения

Список Б. В сухом, темном месте при температуре 4 — 25 °С. Срок годности — 3 года.

 

Название

РОДОТИУМ 45 %

Название (лат.)

Rodotium 45 %

Состав и форма выпуска

В 100 г препарата содержится в качестве действующего вещества 45 г дитерпенового антибиотика тиамулина гидрогенфумарата и вспомогательные компоненты. Представляет собой гранулы от белого до бледно-желтого цвета со слабым специфическим запахом, растворимые в воде. Расфасовывают в полиэтиленовые пакеты, вложенные в бумажные мешки по 10 кг и полипропиленовые банки по 100 г и 1 кг.

Фармакологические свойства

Действующее вещество тиамулин — активен в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium spp., Corynebacterium spp., Erysipelothrix spp., Listeria spp.) и грамотрицательных (Pasteurella spp., Klebsiella spp., Haemophilus spp., Fusobacterium spp., Campylobacter spp., Bacteroides spp.) микроорганизмов, микоплазм (Mycoplasma hyopneumoniae, M. hyorhinis, M. hyosynoviae, M. synoviae, M. gallisepticum, M. meleagridis) и спирохет (Serpulina hyodysenteriae, S. innocens, S. pilosicoli, S. suis). Антибиотик действует на микроорганизмы бактериостатически. После перорального введения тиамулин быстро и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и проникает во все органы и ткани организма, где создает антибактериальные концентрации в течение 18 — 24 часов. Максимальные концентрации антибиотика в организме птицы обнаруживаются через 4 часа, а в организме свиней — через 2 часа после введения препарата. Тиамулин выделяется из организма преимущественно с фекалиями.

Показания

Применяют для профилактики и лечения свиней при дизентерии, энтероколитах спирохетной этиологии, энзоотической бронхопневмонии и микоплазменных артритах; для профилактики и лечения птицы при микоплазменных инфекциях.

Дозы и способ применения

Препарат применяют внутрь с водой, как единственной жидкостью для питья. Необходимое количество препарата растворяют в небольшом количестве воды (примерно 50 г на 2 л), а затем разводят водой до нормы поения. Раствор готовят каждый день в следующих дозах:

Свиньи:

Лечение и профилактика дизентерии и энтероколитов спирохетной этиологии 9 мг ДВ на 1 кг массы животного или 15 г препарата на 100 л воды 3 — 5 дней

Профилактика энзоотической пневмонии и микоплазменного артрита 5 мг ДВ на кг массы животного или 10 г препарата на 100 л воды 10 дней

Лечение свиней при энзоотической пневмонии и микоплазменном артрите 14 мг ДВ на кг массы животного или 20 г препарата на 100 л воды 5 — 7 дней

 

Птица:

Бройлеры и ремонтный молодняк кур и индеек 1 — 3 дней жизни 50 мг ДВ на 1 кг массы птицы или 50 г препарата на 100 л воды 3 дня

Бройлеры на 4 неделе жизни 25 мг ДВ на 1 кг массы птицы или 25 г препарата на 100 л воды 2 — 3 дня подряд

Ремонтный молодняк кур и индеек на 4, 9, 16, 20 неделях жизни (при наличии сероположительной реакции) 25 мг ДВ на 1 кг массы птицы или 25 г препарата на 100 л воды 3 дня подряд в каждую из указанных недель

Ремонтный молодняк кур и индеек (при наличии патологических изменений) 50 мг ДВ на 1 кг массы птицы или 50 г препарата на 100 л воды Ежемесячно по 3 дня подряд

Бройлеры и ремонтный молодняк кур и индеек 50 мг ДВ на 1 кг массы птицы или 50 г препарата на 100 л воды 3 — 5 дней

 

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

Противопоказания

Запрещается применять монензин, салиномицин, мадурамицин и наразин одновременно с Родотиумом 45%, а также менее чем за 7 дней до или после обработки препаратом. Не применять для кур-несушек, яйцо которых предназначено для пищевых целей.

Особые указания

Убой птицы и свиней на мясо разрешается через 5 суток после прекращения применения препарата. Мясо птицы и свиней, вынужденно убитых ранее установленного срока, может быть использовано для производства мясо-костной муки. Все работы с препаратом необходимо проводить с использованием спецодежды и средств индивидуальной защиты (резиновые перчатки, защитные очки, респиратор). Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы следует тщательно вымыть с мылом лицо и руки, рот прополоскать.

Условия хранения

Список Б. В упаковке производителя в сухом, темном месте при температуре от 0 до 25 °С. Срок годности — 3 года.

 

Название

ФАРМАСТИМ 8 %

Название (лат.)

Pharmastim 8 %

Состав и форма выпуска

Кормовой антибиотик, содержащий в качестве действующего вещества флавофосфолипол в концентрации 8 % и вспомогательные компоненты. Представляет собой аморфный или гранулированный порошок от бежевого до коричневого цвета, со слабым специфическим запахом, нерастворимый в воде. Расфасовывают в мешки по 25 кг.

Фармакологические свойства

Флавофосфолипол, входящий в состав препарата, является гликолипидным антибиотиком. Оказывает влияние на грамположительные микроорганизмы и не действует на грамотрицательные (в том числе бифидо- и лактобактерии). Флавофосфолипол подавляет процесс репродукции грамположительных бактерий в пищеварительном тракте за счёт нарушения биосинтеза клеточной оболочки, разрушение которой приводит к гибели микроорганизма. Повышает привесы и продуктивность животных, способствует лучшей усвояемости корма (уменьшает затраты корма на килограмм привеса). Его действие связано с видоизменением состава микрофлоры в сторону полезных микроорганизмов (синтезирующих витамины, аминокислоты, ферменты и др.). У жвачных животных увеличивает продукцию летучих жирных кислот, особенно пропионовой кислоты в преджелудках, уменьшает образование аммиака и метана, ускоряет распад целлюлозы. Не создает перекрестную резистентность по отношению к другим антибиотикам. Восстанавливает чувствительность к противомикробным средствам некоторых микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae (E. coli, Salmonella spp. и др.), получивших устойчивость к другим антибиотикам. Препарат можно использовать без ограничений для всех видов и категорий животных, кроме рыб. Не всасывается из пищеварительного тракта и не накапливается в тканях животных. Флавофосфолипол выводится из организма главным образом с фекалиями.

Показания

Назначают для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, для улучшения использования корма, повышения привесов и продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы.

Дозы и способ применения

Фармастим 8 % применяют с суточного возраста до конца периода продуктивности. Препарат вводится внутрь, смешанный с кормом из расчета (грамм на тонну) в следующих дозах: цыплята-бройлеры — 37,5 — 60,5, куры-несушки — 37,5 — 60,5, индейки — 37,5 — 60,5, утки — 37,5 — 60,5, поросята — 62,5 — 200, скот на откорме — 75 — 200. Для обеспечения равномерного распределения суточную дозу Фармастима 8 % смешивают с небольшим количеством комбикорма, а затем вносят при тщательном перемешивании в корм, рассчитанный на потребление животными и птицей в течение суток.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

Противопоказания

Фармастим не применяется для рыб.

Особые указания

Убой животных и птицы на мясо можно проводить на следующий день после прекращения применения препарата. Яйцо птицы разрешается использовать в пищевых целях без ограничений. Все работы с препаратом необходимо проводить с использованием спецодежды и средств индивидуальной защиты (резиновые перчатки, защитные очки, респиратор). Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы следует тщательно вымыть с мылом лицо и руки, рот прополоскать.

Условия хранения

Список Б. В упаковке производителя в сухом, темном месте при температуре от 0 до 30 °С. Срок годности — 2 года.

 

Название

ФЛАВОВИТ 8 %

Название (лат.)

Flavovitum 8 %

Состав и форма выпуска

Препарат представляет собой однородные гранулы коричневого цвета. В 100 г гранулята содержится: 8 г флавофосфолипола и наполнителя до 100 г. Выпускается в пакетах из ламинированной фольги по 1; 5; 10 и 20 кг.

Фармакологические свойства

Флавофосфолипол относится к группе фосфогликолипидных антибиотиков из группы стрептомицинов. Препарат влияет преимущественно на грамположительные микроорганизмы, оказывает бактериостатическое действие на сальмонеллы и колибактерии. Препарат не накапливается в тканях животных.

Показания

Для профилактики желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы. Препарат обладает ростостимулирующим действием, улучшает усвояемость кормов и повышает рентабельность производства.

Дозы и способ применения

Гранулят добавляют в корма из расчета 1 г на 1 т корма: птице (куры-несушки, цыплята-бройлеры, индейки, утки, гуси и прочая птица) — 62,5 -75, свиньи на откорме, кролики и пушные звери — 37,5 — 60,5; поросята, телята: 75 — 200; крупный рогатый скот на откорме — 37,5 — 200.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

Противопоказания

Не установлены.

Особые указания

Препарат можно применять вместе с сульфаниламидами, левомицетином, тиамулином, линкомицином, макролидами, фуразолидоном и ионофорными антибиотиками. Использование молока, яиц и убой животных на мясо для употребления в пищу людям не требует срока ожидания.

 

Условия хранения

Список Б. В сухом темном месте при температуре от 10 до +40 °С. Срок годности — 3 года.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.