Здавалка
Главная | Обратная связь

МАЗЬ СТРЕПТОЦИДОВАЯ



Название (лат.)

Unguentum Streptocidi

Состав и форма выпуска

Однородная масса белого или светло-желтого цвета, со слабым ароматическим запахом или без него. Выпускают мазь 10 % концентрации. Расфасовывают в банки по 70 г, 200 г и 800 г.

Фармакологические свойства

Мазь стрептоцидовая обладает противомикробным действием, способствует уменьшению секреции и экссудации, ускорению процессов регенерации поврежденной ткани.

Показания

Раны, язвы, ожоги, трещины сосков вымени и другие хирургические патологии у животных.

Дозы и способ применения

Мазь применяют наружно. Наносят тонким слоем непосредственно на поврежденную поверхность или намазывают на марлевую повязку 1 — 2 раза в день до заживления.

Побочные действия

Не вызывает.

Противопоказания

Не имеет.

Особые указания

Особые меры предосторожности не предусмотрены.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре от 10 до 25 °С. Срок годности — 5 лет.

 

Название

СУЛЬФ ГРАНУЛЯТ

Название (лат.)

Granulate Sulf

Состав и форма выпуска

Представляет собой белый или сероватый гранулированный порошок, хорошо растворимый в воде и молоке. Один грамм гранулята содержит триметоприма 0,02 г и сульфадиазина 0,1 г. Расфасовывают по 500 г в двойные полиэтиленовые пакеты с мерной ложкой внутри, банки по 1 кг.

Фармакологические свойства

Комплексный препарат, содержащий триметоприм и сульфадиазин. Оба его компонента обладают синергическим действием на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, вызывающие инфекционные болезни. Препарат нарушает биосинтез фолиевой кислоты и блокирует метаболизм тетрагидрофолиевой кислоты, необходимых для развития бактерий. Сульф при пероральном введении быстро всасывается в кровь и проникает во все органы и ткани животного. Максимальная бактериостатическая концентрация отмечается в крови через 3 — 4 часа после применения и удерживается в течение 12 часов. Препарат быстро выводится из организма с мочой.

Показания

Назначают молодняку крупного и мелкого рогатого скота, жеребятам, свиньям, плотоядным животным и домашней птице для лечения бактериальных инфекций органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, кожи, пастереллезе, сальмонеллезе, раневых инфекциях и других заболеваниях, возбудители которых чувствительны к препарату.

Дозы и способ применения

Сульф гранулят применяют внутрь в суточных дозах: 1 г на 4 кг веса животного. Суточную дозу препарата задают в два приема с интервалом 12 часов. Сульф гранулят дают животным и птице в смеси с кормом, или предварительно растворив в воде или молоке. Лечение проводят 5 — 7 дней и еще 2 дня после исчезновения клинических признаков болезни.

Побочные действия

У чувствительных животных возможны аллергические реакции, рвота, понос.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к сульфаниламидам, нарушения функций органов кроветворения, печени и почек. Не разрешается применять дойным коровам.

Особые указания

Убой животных на мясо разрешается через 9 дней после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, используют для кормления плотоядных животных или для производства мясо-костной муки.

Условия хранения

В сухом, темном месте при температуре от 5 до 25 °С. Срок годности — 3 года.

 

Название

ТРИМЕТИН

Название (лат.)

Trimetinum

Состав и форма выпуска

Комплексный антибактериальный препарат, в состав которого входят сульфаметоксазол и триметоприм в соотношении 5 : 1 и формообразующие компоненты. Препарат выпускают в форме хорошо растворимого в воде мелкодисперсного порошка белого цвета, в 1 г которого содержится 0,1 г сульфаметоксазола и 0,02 г триметоприма, а также таблеток белого цвета с кремоватым оттенком, круглой формы с обеих сторон плоских, массой по 0,5 г и 1 г, содержащих по 0,4 г сульфаметоксазола и 0,08 г триметоприма (наполнитель стеарат кальция, глюкоза или сахароза, крахмал). Порошок расфасовывают по 300 г в банки; таблетки — по 100 г (140 шт.) в банки из полипропилена.

Фармакологические свойства

Входящие в состав триметина активные компоненты проявляют синергизм действия, обладают выраженным антибактериальным действием на широкий спектр грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционные болезни животных. Препарат при введении внутрь быстро всасывается в кровь и проникает во все органы и ткани. Максимальная антибактериальная концентрация в крови отмечается через 3 — 4 часа после введения препарата и удерживается на терапевтическом уровне в течение 12 часов. Выводится триметин в основном с мочой.

Показания

Триметин назначают сельскохозяйственным животным, собакам и кошкам при заболеваниях мочеполовой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, особенно при сальмонеллезе, колибактериозе, раневых инфекциях, а также при многих других болезнях, возбудители которых чувствительны препарату.

Дозы и способ применения

Препарат вводят животным внутрь в смеси с кормом или, растворив в небольшом количестве воды (молока). Триметин в форме порошка применяют в течение 4 — 6 дней 2 раза в сутки в дозе 250 мг триметина на 1 кг массы животного; в форме таблеток — из расчета 1 таблетка (0,5 — 1 г) на 15 кг массы животного. В процессе лечения животным обеспечивают свободный доступ к воде. Препарат применяют до исчезновения клинических признаков заболевания и в течение последующих двух дней (при лечении сальмонеллеза телят — 5 дней), но не более 10 суток.

Побочные действия

Как правило, не наблюдаются. При повышенной индивидуальной чувствительности животных к препарату возможны потеря аппетита, понос и рвота. Лечение триметином в этих случаях обычно прекращают.

Противопоказания

Заболевания органов кроветворения, острый гепатит, нефрит и повышенная чувствительность к компонентам препарата. Запрещается использовать триметин дойным коровам.

Особые указания

Убой животных на мясо разрешается через 7 дней после последнего применения препарата. В случае вынужденного убоя ранее установленного срока, мясо используют для кормления плотоядных животных или производства мясо-костной муки.

Условия хранения

Список Б. В сухом, темном месте при температуре от -30 до +20 °С. Срок годности — 3 года.

 

Название

ТРИПРИМ

Название (лат.)

Triprim

Состав и форма выпуска

Антибактериальный препарат в форме раствора для инъекций, 1 мл которого содержит: триметоприма — 40 мг, сульфадиметилпиримидина — 200 мг. Триприм представляет собой стерильный водный раствор для инъекций желтоватого цвета, расфасованный в стеклянные флаконы по 10 и 20, 100, 250, 450 и 500 мл.

Фармакологические свойства

Препарат активен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий. Совместное действие сульфаниламида с триметопримом обеспечивает двойную блокаду синтеза фолиевой кислоты в микробной клетке, выраженный синергидный эффект. При этом антимикробный эффект усиливается в 6 — 7 раз, а бактериостатическое действие перерастает в бактерицидное. Этот эффект обусловлен разным механизмом действия компонентов. Сульфадимитилпиримидин нарушает превращение парааминобензойной кислоты в фолиевую кислоту, а триметоприм влияет на следующий этап, т. е. превращение фолиевой кислоты в фолиновую (тетрагидрофолиевую), которая также необходима для развития микроорганизмов. После внутримышечного введения действующие компоненты препарата хорошо и быстро всасываются из места инъекции и проникают во все органы и ткани организма, обеспечивая терапевтические концентрации в крови на протяжении 18 — 24 часов.

Показания

Для лечения бактериальных инфекций животных: дыхательных путей (пневмония, бронхиты, вторичные бактериальные инфекции после вирусной пневмонии); мочеполового тракта (нефриты, метриты, циститы, вагиниты, уретриты); желудочно-кишечного тракта (колибактериоз, сальмонеллез); маститов, копытной гнили, септицемии, раневых инфекций, послеоперационных и послеродовых инфекций.

Дозы и способ применения

Препарат применяют внутримышечно, подкожно, внутривенно, внутрибрюшинно (лошадям — только внутривенно) однократно. При более тяжелых инфекциях инъекцию повторяют в течение 1 — 4 дней в дозах: лошади, крупный рогатый скот, свиньи, хряки — 0,5 мл/10 кг массы тела; телки, откормочные поросята — 0,75 мл/10 кг массы тела; телята, овцы, поросята — 1 мл/10 кг массы тела; собаки, кошки — 0,1 мл/кг массы тела.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не вызывает.

Противопоказания

Не рекомендуется применять при патологии почек и печени.

Особые указания

Убой животных на мясо разрешается проводить через 28 суток после последнего введения препарата. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока мясо может быть использовано для производства мясо-костной муки и для кормления животных. Во время лечения и в течение 3 дней после последнего введения препарата молоко нельзя использовать для пищевых целей. Такое молоко после термической обработки можно использовать для кормления животных.

Условия хранения

В сухом, темном месте при температуре от 15 °C до 25 °C. Срок годности — 5 лет.

 

 

Название

ТРИСУЛЬФОН ПОРОШОК

Название (лат.)

Pulvis Trisulfon

Состав и форма выпуска

В 100 г трисульфона содержится: сульфамонометоксин — 4 г и триметоприм — 2 г. По внешнему виду представляет собой белый сыпучий порошок без запаха. Пакеты из ламинированной фольги по 1 кг.

Фармакологические свойства

Трисульфон обладает широким спектром антибактериального действия за счет компонентов, входящих в состав препарата: Сульфамонометоксин эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе пастерелл, токсоплазм, сальмонелл, дизентерийной палочки. Триметоприм усиливает и расширяет антибактериальное действие сульфамонометоксина, бактериостатический эффект переходит в бактерицидный, который сохраняется в организме свыше 48 часов.

Показания

Трисульфон применяется всем видам домашних животных при заболеваниях, вызываемых микроорганизмами, чувствительными к сульфамонометоксину и триметоприму: заболевания дыхательных путей, пищеварительного тракта, мочевыводящих путей, вторичные инфекции при вирусных заболеваниях. Телята, козлята и ягнята — диарея, колисептицемия, полиартриты, вызванные стрептококками, сальмонеллез, пастереллез, пневмонии, абсцессы, вызванные стафилококками. Свиньи — колибактериоз, кокцидиоз, атрофический ринит, сальмонеллез, пастереллез, токсоплазмоз, гемофилезная плевропневмония. Птица — кокцидиоз, пастереллез, колисептицемия, сальмонеллез, стафилококкоз, инфекционный насморк. Кролики — кокцидиоз, стафилококкоз, сальмонеллез.

Дозы и способ применения

Телятам, козлятам, ягнятам и свиньям препарат дают с кормом в течение 5 дней при суточной дозе 10 г на 40 кг массы тела животного. Обязательным условием в период лечения является достаточный объем питьевой воды для животных. Птице и кроликам препарат дают с питьевой водой в дозе соответственно: 200 г на 100 л воды и 8 г на 1 л воды в течение 5 дней. Раствор готовится в день его применения.

Побочные действия

При передозировке возможно расстройство функции пищеварения.

Противопоказания

Нарушение функции почек.

Особые указания

Молоко непригодно в пищу людям в период лечения и 5 дней после последнего приема препарата. Мясо — в период лечения и 10 дней после окончания лечения. При вынужденном убое ранее указанного срока мясо используется в корм пушным зверям или для приготовления мясо-костной муки.

Условия хранения

Список Б. В защищенном от влаги, света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности — 3 года.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.