Здавалка
Главная | Обратная связь

НЕОФЕРОН ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ



Название (лат.)

Neoferon pro injectionibus

Состав и форма выпуска

Комплексный препарат, содержащий лейкоцитарный и иммунный интерфероны, иммуномодулятор неотим и вспомогательные компоненты. Препарат представляет собой лиофилизированную таблетку белого цвета, легко отделяющуюся от стенок ампулы или флакона при постукивании по стеклу, без запаха, хорошо растворимую в воде. Расфасовывают в ампулы по 1 дозе или во флаконы по 2 — 10 доз.

Фармакологические свойства

Входящие в состав неоферона активные компоненты обладают противовоспалительными, противовирусными и иммуномодулирующими свойствами. Препарат активизирует систему местного иммунитета лимфоидной ткани кишечника и слизистых оболочек других органов, способствует повышению резистентности и иммунологической устойчивости животных к инфекционным и инвазионным заболеваниям. Нормализует обмен веществ, ускоряет восстановительные процессы в послеоперационный и посттравматический периоды, предотвращает септические осложнения, стимулирует рост и развитие животных. Неоферон относится к малотоксичным для теплокровных животных препаратам, не обладает кумулятивными, эмбриотоксическими свойствами, совместим с химиотерапевтическими и биологическими препаратами.

Показания

Неоферон для инъекций назначают собакам, кошкам, песцам, лисам и норкам при комплексном лечении вирусных заболеваний (чума плотоядных, вирусные энтериты, аденовирусные инфекции, папилломатоз и др.); при комплексной терапии инфекционных заболеваний кожи и ее производных (трихофития, микроспория, парша, пиодермии смешанной этиологии, дерматиты аллергического и инфекционного происхождения, демодекоз и др.); в восстановительном послеоперационном и посттравматическом периоде с целью предотвращения гнойных и септических осложнений; при вакцинации щенков против вирусных болезней с целью создания адекватного напряженного иммунного ответа.

Дозы и способ применения

Перед использованием препарат растворяют в воде для инъекций из расчета 1 доза неоферона в 1 мл воды. Водный раствор неоферона вводят подкожно или внутримышечно. При вакцинации щенков против вирусных заболеваний вводится внутримышечно или подкожно одна доза инъекционного препарата одновременно с вакциной (в другую лапу) независимо от массы животного (для собак мелких пород, кошек и норок — 0,5 дозы). Для лечения начальных стадий вирусных заболеваний препарат применяют совместно с симптоматическими средствами подкожно 2 раза в сутки через каждые 10 — 12 часов в течение 3 дней, затем курс повторяют 1 — 3 дня в зависимости от состояния животного. Для собак мелких пород, кошек и норок по 0,5 дозы; для животных массой до 30 кг, лис, песцов по 1 дозе; для животных массой более 40 кг по 2 дозы на введение. При необходимости курс инъекций можно повторить с интервалом 3 — 5 дней. На поздних стадиях развития инфекционных заболеваний (при возникновении признаков иммунопатологии: нервные расстройства, легочная недостаточность и т. д.) неоферон рекомендуется применять наряду с симптоматической десенсибилизирующей терапией по указанной выше схеме. При нервной форме заболеваний препарат назначают в удвоенном количестве 3 раза в день подкожно. Хороший результат дает увеличение количества препарата в процессе лечения — в первый и второй день по обычной схеме, затем кошкам и мелким собакам — по 1 дозе, животным до 30 кг — по 2 дозы, животным свыше 40 кг — по 4 дозы в течение 2 — 5 дней. Затем дозировка уменьшается до обычной и добавляется таблетированный неоферон по 1 таблетке на 10 кг массы животного 2 раза в сутки. При лечении инфекционных заболеваний неоферон необходимо применять с перерывами 1 — 3 дня, ежедневное введение не должно превышать 3 — 5 доз. Хорошие результаты дает сочетанное применение неоферона в таблетках в перерывах между инъекциями. При лечении заболеваний кожи и подкожной клетчатки применение неоферона в инъекциях сочетают с таблетированной формой препарата с целью дополнительной стимуляции местного иммунного ответа слизистых оболочек. Инъекции делают подкожно в течение 3 дней по указанной схеме (0,5 дозы кошкам и мелким собакам; животным с массой тела до 30 кг — 1 доза; животным с массой свыше 40 кг — 2 дозы) один раз в день. Затем назначают таблетки по 1 на 10 кг массы 2 раза в день в течение 3 дней. Повторяют курс инъекций в течение 3 дней и затем назначают только таблетированный препарат в течение 14 — 18 дней (необходимо делать перерывы 1 — 3 дня). При повторном проявлении дерматита аллергического характера лечение проводят по указанной схеме, затем проводят курс иммунореабилитации Бактонеотимом в течение 12 — 15 дней. При лечении демодекоза препарат вводят подкожно по указанной схеме циклами по 3 дня через каждые 7 дней. В восстановительном послеоперационном и посттравматическом периоде неоферон особенно показан кошкам. Препарат применяют подкожно по указанной выше схеме в течение 1 — 3 дней.

 

Название

НЕОФЕРОН ТАБЛЕТКИ

Название (лат.)

Tabulettae Neoferon

Состав и форма выпуска

Комплексный препарат, содержащий лейкоцитарный и иммунный интерфероны, иммуномодулятор неотим и вспомогательные компоненты. Выпускают в виде таблеток массой 0,2 г, белого или голубого цвета. В упаковке 10 и 20 штук.

Фармакологические свойства

Входящие в состав неоферона активные компоненты обладают противовоспалительными, противовирусными и иммуномодулирующими свойствами. Препарат активизирует систему местного иммунитета лимфоидной ткани кишечника и слизистых оболочек других органов, способствует повышению резистентности и иммунологической устойчивости животных к инфекционным и инвазионным заболеваниям. Нормализует обмен веществ, ускоряет восстановительные процессы в послеоперационный и посттравматический периоды, предотвращает септические ос-ложнения, стимулирует рост и развитие животных. Неоферон относится к малотоксичным для теплокровных животных препаратам, не обладает кумулятивными, эмбриотоксическими свойствами, совместим с химиотерапевтическими и биологическими препаратами.

Показания

Для создания адекватного напряженного поствакцинального иммунитета у щенков и предотвращения побочных явлений и осложнений при вакцинации. При вирусных инфекциях (чума плотоядных, вирусные энтериты, аденовирозы, парагрипп, папилломатоз и др.), инвазионных заболеваниях кожи (демодекоз, пиодермии смешанной этиологии, саркоптоидозы), дерматофитозах и ихтиозах в комплексе со специфическими и симптоматическими средствами терапии. В целях предотвращения гнойных и септических осложнений, ускорения восстановительных процессов в послеоперационный и посттравматический периоды.

Дозы и способ применения

Препарат вводят животным внутрь. Щенкам перед вакцинацией против вирусных заболеваний задают 1 таблетку в день (независимо от вида и массы животного) в течение 3 дней до вакцинации. При вирусных заболеваниях неоферон в таблетках назначают животным в комплексе с терапевтическими и симптоматическими средствами в дозе 1 таблетка на 10 кг массы животного (разовая доза не более 5 таблеток) два раза в сутки в течение 3 — 7 дней. В тяжелых случаях заболевания рекомендуется одновременное применение неоферона в таблетках и неоферона для инъекций в дозах, согласно наставлениям по применению препаратов. При демодекозе, саркоптоидозах, дерматофитозах, пиодермии смешанной этиологии и ихтиозах неоферон в таблетках применяют в комплексе с химиотерапевтическими средствами один-два раза в сутки в течение 3 дней в дозе 1 таблетка на 10 кг массы животного (разовая доза не более 5 таблеток). Курс лечения в зависимости от тяжести заболевания повторяют 3 — 5 раз с интервалом 5 дней. В восстановительный послеоперационный и посттравматический период с целью профилактики гнойных и септических осложнений неоферон в таблетках применяют в дозе 1 таблетка на 10 кг массы животного (разовая доза не более 5 таблеток) два раза в сутки в течение 1 — 2 дней.

Побочные действия

Не вызывает.

Противопоказания

Не следует применять животным при ложной щенности, мастопатии и отеке легких.

Особые указания

Особые меры безопасности не предусмотрены.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре от 0 до 10 °С. Срок годности — 1 год.

 

Название

ФОСПРЕНИЛ

Название (лат.)

Phosprenyl

Состав и форма выпуска

Препарат является продуктом фосфорилирования полипренолов хвои. Основной компонент — динатриевая соль фосфата полипренолов. Представляет собой прозрачный или слабо опалесцирующий раствор без механических примесей, бесцветный или с желтоватым оттенком. Расфасовывают в стеклянные флаконы по 2, 10 и 50 мл.

Фармакологические свойства

Фоспренил обладает противовирусным действием по отношению к вирусу чумы плотоядных, парвовирусам, аденовирусам, коронавирусам и ряду других вирусов животных. Препарат модулирует в физиологических пределах функционирование системы естественной резистентности, обладает противовоспалительной активностью, является гепатопротектором и детоксикантом.

Показания

Лечение и профилактика вирусных заболеваний телят, поросят, собак и кошек (чума плотоядных, вирусные энтериты, инфекционный гепатит и аденовироз собак; панлейкопения, инфекционный перитонит и ринотрахеит кошек).

Дозы и способ применения

Препарат вводят главным образом внутримышечно. При лечении вирусных инфекций собак разовая доза фоспренила составляет 0,1 мл на 1 кг массы тела. При лечении вирусных инфекций кошек разовая лечебная доза фоспренила составляет 0,2 мл на 1 кг массы тела. При тяжелых и среднетяжелых клинических формах вирусных инфекций разовая лечебная доза фоспренила должна быть удвоена: собакам — 0,2 мл на 1 кг массы тела; кошкам — 0,4 мл на 1 кг массы тела. Возможно применение препарата внутрь собакам и кошкам, при этом следует использовать разовую дозу, увеличенную в 2 раза по отношению к внутримышечной. При лечении вирусных заболеваний телят разовая внутримышечная доза составляет 0,1 мл на 1 кг массы тела. При лечении вирусных энтеритов поросятам-сосунам массой 3 – 5 кг вводят внутримышечно в течение 8 суток по 0,5 мл фоспренила. Схема лечения зависит от вида заболеваний. Универсальный курс при тяжелых формах чумы плотоядных у собак, панлейкопении и инфекционном перитоните у кошек состоит из 40 доз: с 1-го по 2-й день – 4 дозы в сутки (через каждые 6 часов), с 3-го по 10-й день – 3 дозы в сутки (через каждые 8 часов), с 11-го по 13-й день – 2 дозы в сутки (через каждые 12 часов), 14-й и 15-й дни – 1 доза в сутки. При среднетяжелых формах чумы плотоядных у собак, панлейкопении и инфекционном перитоните у кошек, а также при парвовирусом энтерите и гепатите у собак применяется следующая схема лечения: в 1-й день – 4 дозы в сутки (через каждые 6 часов), со 2-го по 8-й день – 3 дозы в сутки (через каждые 8 часов), с 9-го по 11-й день – 2 дозы в сутки (через каждые 12 часов), с 12-го по 15 день – 1 доза в сутки. При легком течении тех же вирусных инфекций, а также при аденовирозах у собак и вирусном ринотрахеите у кошек принципиальная схема лечения остается такой же, но общая продолжительность курса сокращается до 3 – 7 суток: в 1-й день (либо в первые 2 – 3 дня) – 3 дозы в сутки (через каждые 8 часов), во 2-й день (либо на 3 – 5-й дни) – 2 дозы в сутки (через каждые 12 часов), на 3-й день (либо на 5 – 7-й дни) – 1 доза в сутки. При легком течение чумы плотоядных (начальная стадия) общая продолжительность лечения должна быть не менее 2-недель. При лечении вирусных заболеваний телят применяется следующая схема: в 1-й день – 4 инъекции в сутки (через каждые 6 часов), со 2-го по 4-й день – 3 инъекции в сутки (через каждые 8 часов), на 5-й день – 2 инъекции в сутки (через каждые 12 часов). При необходимости курс лечения можно продлить до 7 суток, вводя по разовой дозе препарата 2 раза в день. При лечении вирусных энтеритов поросят применяется следующая схема лечения: в 1-й день – 4 инъекции в сутки (через каждые 6 часов), со 2-го по 4-й день – 3 инъекции в сутки (через каждые 8 часов), с 5-го по 7 день – 2 инъекции в сутки (через каждые 12 часов), на 8-й день – 1 инъекция в сутки. Лечебную схему можно корректировать в зависимости от тяжести заболевания и особенности индивидуальной чувствительности организма. При необходимости возможно назначение повторных курсов лечения. При тяжелых и среднетяжелых клинических формах вирусных инфекций необходимо применять фоспренил в сочетании с антибиотиками, противогистаминными препаратами и симптоматической терапией, направленной на коррекцию водно-солевого и кислотно-щелочного равновесия, детоксикацию организма, нормализацию температуры тела и поддержание жизненно важных органов. Дополнительного применения иммуномодулирующих препаратов не требуется. Сочетание с препаратами интерферона и индукторами интерферона повышает эффективность лечения. Лечение прекращают через 2 – 3 дня после нормализации общего состояния, исчезновения основных клинических симптомов заболевания. С целью профилактики (при угрозе инфекционных заболеваний после контакта с больными животными, перед посещением выставок, перед длительными поездками) препарат применяют однократно в одной лечебной дозе.

Побочные действия

При применении фоспренила возможны повышение температуры тела на 1 – 1,5 градуса, изменение частоты и силы сердечных сокращений и вялость в течение 1 – 2 суток от начала лечения. Эти реакции находятся в пределах физиологических норм организма.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату. Не следует применять фоспренил в сочетании со стероидными противовоспалительными средствами (глюкокортикоидными гормонами – гидрокортизон, дексазон и др.).

Особые указания

Убой животных после применения фоспренила проводят без ограничений.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не ниже 0 °С. Срок годности – 1 год.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.